ОБЩЕСТВО

Красно-белое противостояние

Суперкубок в футболеэто как вишенка на торте футбольного сезона в Нижегородской области. С мая и по ноябрь в регионе проходили игры в чемпионате и Кубке, которые выявили двух победителей: в первом турнире это – «Спартак» (Богородск), во второмодноклубники с Бора. Согласно регламенту соревнований, в матче за Суперкубок встречаются победитель чемпионата минувшего сезона и обладатель Кубка. Поэтому на великолепное поле спортивного центра «Борский», на котором во время чемпионата мира по футболу тренировалась сборная Уругвая, вышли две красно-белые команды.

– Вообще-то, нам на натуральных полях тяжело играть, потому что мы тренируемся на искусственном поле, – отмечает тренер богородского «Спартака» Артем Петров, – единственные матчи были с Пешеланью, хотя, я думаю, ребятам приятно топтать ту траву, которую топтала сборная Уругвая.
С первых минут богородская команда прибрала инициативу к своим рукам и с каждой минутой все ближе приближалась к воротам Изосимова. В случае потери мяча подопечные Артема Петрова применяли коллективный отбор, поэтому мяч практически не держался у хозяев поля. И все же первый опасный момент организовали борчане. Давыдов с углового навесил в штрафную соперников, Зайцев не дотянулся до мяча, а вот Благодатин успел боднуть белый снаряд, но тот пролетел рядом со штангой.
В ответ «мотор» практически всех атак богородского «Спартака» Вершинин оторвался от защитников и пробил с левого угла штрафной, но угодил точно в штангу ворот команды Бора.
Зычный голос тренера борского «Спартака» Сергея Мухотина был хорошо слышен даже с проезжей части. Он пытался разбудить свою команду, но борчане в первом тайме действовали совсем не по-хозяйски.
На 33-й минуте оборона хозяев дала сбой. Захряпин пробил с линии штрафной в левый от вратаря угол ворот, Изосимов в прыжке дотянулся до мяча, но отбил его прямо перед собой, где дежурил Сирцов, который бил уже в пустые ворота. До конца первого тайма футболисты Бора отодвинули игру от своих ворот, но до опасных моментов дело так и не дошло.
– Я ожидал от борского «Спартака» большего, – говорит в перерыве известный на Бору футболист Игорь Куранов, – так как они выступают на родной земле, но по первому тайму Богородск выглядел гораздо лучше.
Не знаю, что сказал Сергей Мухотин своим игрокам в перерыве, но второй тайм его подопечные начали куда активнее первого. На 49-й минуте прострел в штрафную с правого фланга Тарпошяна замкнул Волчкевич – 1:1. Чуть позже Месяцев с 25 метров зарядил рядом со штангой. Борчане пытались с помощью навесных передач доставить мяч в штрафную богородской команды, но защитники последних играли надежно. В целом вторая половина матча проходила на встречных курсах, и тут больше повезло гостям, у которых уровень индивидуального мастерства оказался чуть выше. Тому пример неотразимый удар Холина, который, получив мяч перед линией штрафной, развернулся и зарядил из своей пушки прямо в «девятку» – 2:1. Сергей Мухотин негодует, а на скамейке богородской команды звучат аплодисменты, тренеры и игроки обнимаются. Не рано ли? До конца игры еще около 20 минут. Но ни замены в линию атаки, ни окрики подбадривания не спасли борскую команду от поражения. Последний трофей сезона достался, и вполне заслуженно, богородскому «Спартаку».