РАЗНОЕ

Пирог на стол – праздник в дом!

Какой же русский не любит быстрой езды и горячих пирогов?! Новогодние каникулы – чудесное время для пира с пирогами! У пирожков столько плюсов! Они вкусные, их все любят, чай с пирогами хорош в любое время дня! А еще в дом, где любят печь пироги, всегда приходят гости, удача и радость.

История с пирогами
Концепция пирога очень простая: это корж из разных видов теста, наполненный буквально всем, что пожелает хозяйка. Капуста, картофель, мясо, рыба, ягоды, фрукты, крупы, грибы – перечислить все начинки невозможно! Истории пирога несколько тысячелетий, это выпечное изделия проявило такую гибкость, адаптируясь к разным временам, культурам и вкусам, что до сих пор обаянию и притягательной силе пирожка с начинкой нет равных в любой кухне мира. Начинка, завернутая в тесто, – что может проще?!
Историки кулинарии говорят, что первыми додумались готовить пироги древние египтяне. Они готовили тесто из пшеничной или овсяной муки с медовой начинкой, но древнеегипетские пирожки больше были похожи на прародителей печенья или галет. А на одной из египетских табличек, созданных до 2000 года до н. э., археологи нашли рецепт куриного пирога.
Авторство изобретения пирога приписывается также древним грекам. Древнегреческая выпечка уже больше походила на пирог, и даже с начинкой, в основном фруктовой. Древние римляне пошли еще дальше и научились печь соленые и сладкие пироги. Сладкие пироги римляне ели целиком. А вот пироги с мясом сначала ели весьма своеобразно: только начинку, а тесто, служившее своего рода упаковкой, выбрасывали. Самый древний римский рецепт пирога известен с 160 года до нашей эры, и надо сказать, что и сегодня гурманы его бы оценили. Ржаное тесто, начинка из козьего сыра и меда – довольно изысканный рецепт, не правда ли?
Когда пироги вышли за пределы Римской империи, они полюбились населению всей Европы, и в зависимости от климата тесто и начинка для пирогов весьма отличались. В теплых краях хозяйки использовали для теста оливковое масло, в холодных – сливочное масло или сало.
Англичане оказали самое сильное влияние на историю пирога. Любопытно происхождение английского слова «пирог» – pie. Историки кулинарии склоняются к версии, что оно появилось благодаря сороке (по-английски – magpie). Подобно тому, как эта птица собирает всякую всячину, чтобы положить ее в гнездо, пекарь собирает продукты, чтобы наполнить ими пирог. Даже британские шахтеры разработали свою собственную версию пирогов под названием «корнуоллские пирожки». Их начиняли с одной стороны говядиной или олениной, картофелем и брюквой, а с другой – фруктами. Эти пирожки сохранялись свежими целую неделю. В Северную Америку идеи рецептов пирогов привезли также англичане. Но если жители Туманного Альбиона больше любили пироги мясные, то на Северо-Американском континенте полюбили пироги сладкие, особенно с яблочной начинкой. Американцы ели яблоки практически с момента основания страны. Сначала колонисты готовили их, используя сушеные яблоки, доставленные через Тихий океан, а затем в начинку пошли плоды местных яблонь.
У испанцев любимый пирог всей страны называется «эмпанада». Название буквально переводится как «в панировке», или «завернутый в хлеб». Эмпанады наполняют мясом, сыром, помидорами или кукурузой, а также другими продуктами. Итальянцы последовали примеру испанцев, придумали пикантный пирог под названием «кальцоне», что значит «штанина».
Русский хоровод
Русское слово «пирог» вошло в языки мира без перевода. Перечислить все виды пирогов, которые выпекали и сейчас пекут в нашей стране, невозможно. Но самые известные, пожалуй, это кулебяка, курник, расстегай, ватрушка, калитка. Про каждый из них можно написать немало интересного, тем более что в русской литературе мы найдем множество примеров, где пироги – важная часть повествования. Самая популярная начинка для русских пирожков – капуста. В 1950-х гг. из-за русских пирожков в Японии разразился страшный кулинарный скандал.
Один предприимчивый японский повар решил извлечь выгоду из традиционной русской выпечки и объявил дрожжевые пироги своим оригинальным изобретением. Звали этого нехорошего гражданина Хазуо Томита. Ушлый пекарь сумел запатентовать рецепт пирогов и заработал приличную сумму денег на гонорарах японских продавцов пирогов. Так бы и процветал на русских пирогах нехороший Хазуо Томита, пока какой-то русский не узнал об этом и не разоблачил блеф. Последовавшее судебное разбирательство привлекло 600 свидетелей, чтобы подтвердить русское происхождение скромного пирожка!
Прекрасно, что некоторые вещи никогда не меняются! Пирожки по-прежнему любимы в России – от Москвы до самых до окраин! И никакой западный и американский фастфуд не в силах победить румяный, мягкий, аппетитный пирожок с сочной начинкой!
Сегодня дарю вам рецепт универсального теста, которое получается у всех и всегда.
Ваша Стряпуха
Елена Калашник

Пирожки для всех (На 12–15 пирожков)
Для теста: 200 мл теплой воды, 1, 5 ч. л. сахара, 0, 5 ч. л. соли, 1, 5 ч. л. сухих дрожжей, 2 ст. л. растительного масла, 320–400 г пшеничной муки плюс 3 ст. л. растительного масла дополнительно
Что делать: Дрожжи смешать с теплой водой и сахаром, накрыть, оставить на 20 минут. Затем положить соль, масло, размешать. Добавить постепенно муку, замесить тесто. Муки может понадобиться чуть больше. Миску смазать 1 ст. л. растительного масла, положить в нее тесто, смазать маслом. Миску накрыть, дать тесту подойти в течение 40–60 минут. Разделать пирожки, обжарить или испечь.
Начинка в лесном стиле: 3 средних картофелины (очищенные, отваренные и нарезанные кубиками), 200 г свежих или размороженных грибов (тонко нарезанных), 1 средняя луковица (тонко нарезанная), 2 зубчика чеснока (измельченных). Обжарьте грибы, лук и чеснок на сковороде до золотистого цвета. Добавьте отварной картофель и готовьте еще несколько минут. Следуйте инструкциям по приготовлению теста, приведенным выше.

Лента новостей