РАЗНОЕ

Остра на язык

Ни один древнеегипетский фараон не мог отправиться в путешествие в загробную жизнь, если перед этим его верные слуги не засыпали бы его саркофаг семенами горчицы для защиты. Древнегреческий врач Гиппократ ценил горчицу за целебные свойства, добавлял ее в настойки и припарки. А древние римляне первыми додумались вымочить горчичные семена в воде, измельчить их, растереть с уксусом, медом, орехами, специями и смешать полученную массу с вином. Французские монахи пошли еще дальше и соединили винное сусло, которое еще не успело забродить, с семенами горчицы. Эта смесь и стала прабабкой горчицы, которую мы знаем сегодня.

Могучая и жгучая
Горчица ​– и овощ (родственница капусты), и одна из самых любимых в мире пикантных приправ, приготовленная из обезжиренных и измельченных в порошок семян этого же овоща. В России обычно не подают на стол блюда из листьев горчицы, а вот в Африке и Америке хозяйки готовят листья горчицы на пару, отваривают или припускают в масле с чесноком и луком. Блюда из горчицы относятся к модному сегодня гастрономическому направлению soul food. «Соулфуд» значит «душевная кухня».
Пикантный вкус горчичных листьев идеально сочетается с мясными блюдами. В итальянской провинции Тоскана очень любят добавлять в супы и соусы листья черной горчицы. Итальянцы называют ее «черная капуста».
Если древние люди хотели сказать, что какая-то вещь очень маленькая, они сравнивали ее с горчичным зернышком. Кстати, горчичное зернышко полностью соответствует присказке «мал да удал». В 333 г. до н. э. могущественный царь Персии Дарий III отправил дерзкий вызов, представлявший собой мешок с кунжутными семенами, Александру Македонскому. Кунжутные семена были символом несметного количества войск Дария III. Александр Македонский изящно парировал вызов небольшим мешочком, наполненным семенами горчицы. Тем самым он дал понять персидскому царю, что хотя войско его меньше, но солдаты «горячее». Через два года греческая армия, насчитывающая порядка 40 – 45 тысяч человек разгромила персидское войско из 250 – 500 тысяч человек в Битве при Гавгамелах. После сражения империя персов прекратила свое существование.
От горчицы не огорчаются!
Горчица как пикантная приправа к мясным блюдам, компонент соусов и заправок к салатам используется почти во всех странах мира. В основном горчичную приправу производят из смеси семян черной и коричневой горчицы. Черную горчицу выращивают в Южном Средиземноморье, и в небольших количествах – ​в европейских странах, где предпочитают горчицу белую. На изготовление горчичной приправы берут небольшую часть мирового урожая черной горчицы. Дело в том, что острота ее семян со временем становится меньше, а только что приготовленная горчица получается очень острой. Поэтому в такую приправу добавляют приличное количество уксуса, и, если вы собираетесь купить горчицу дижонскую или немецкую, знайте, что приправа может показаться вам кислой.
Коричневая индийская горчица имеет круглые почти без запаха семена. Ее предположительная родина – ​Гималаи. В XVIII в. коричневую горчицу начали выращивать в Польше и России. Коричневая горчица больше знакома нам как сарептская. Сарепт – ​старое название города Красноармейска Волгоградской области.
Из сарептской горчицы выжимают ароматное масло. Его используют в кондитерской, кулинарной, консервной, хлебопекарной промышленности. Выпечка на основе горчичного масла получается мягкой, пышной и долго не черствеет. Масло из сарептской горчицы входит в пятерку самых популярных масел в мире наряду с соевым, хлопковым, арахисовым и подсолнечным. Сарептское горчичное масло – ​отличный компаньон для фасоли, зеленого горошка, мяса, яркий ингредиент приправ к салатам. Забавно, что так не любимые нами в детстве горчичники тоже производят из сарептской горчицы.
Белая горчица обладает круглыми светло-желтыми либо коричневатыми семенами без запаха, но с более острым, чем у сарептской горчицы, вкусом. Белую горчицу очень любят в Англии, Германии и США. Пряные семена белой горчицы хороши для маринования овощей, грибов, мяса. Белая горчица отлично работает в зеленых салатах, блюдах из рыбы и мяса. Используется она и в пророщенном виде. Ее, как правило, добавляют в салаты, чтобы получить легкий, пикантный и жгучий вкус.
История с географией
По разновидностям горчицы столовой запросто можно изучать географию. Горчица английская, французская, немецкая, итальянская, американская, русская. Технология приготовления каждой из них похожа: ​порошок из растертых высушенных семян горчицы сначала заваривают горячей водой, потом добавляют в полученную массу маринад из слабого винного уксуса, сдобренный перцем, корицей, лавровым листом, медом, луком, чесноком, эстрагоном. Вместо воды иногда берут огуречный рассол, а вместо уксуса – ​лимонный сок. Могут добавить и яблочное пюре. И даже херес с шампанским. А каких добавок к горчице только нет! ​Каперсы, травы, анчоусы, перец чили – ​всего не перечислить!
В каждой стране – ​свои традиции приготовления горчицы. Например, в английском г. Тьюкесбери выпускали горчичные шарики. Их готовили перед тем, как подать к столу, смешивая с яблочным соком, сидром или уксусом. Именно англичанам приписывают изобретение классической острой горчицы, похожей на мягкую пасту. Сегодня жители Великобритании добавляют в горчицу куркуму, пшеничную муку, чтобы добиться нежной пасты желтого цвета.
Во Франции самой знаменитой горчицей считается дижонская. Ее особенность в том, что горчичный порошок из очищенных от оболочки семян черной и коричневой горчицы разводят винным уксусом или кислым соком незрелого винограда. Большим любителем дижонской горчицы был Папа Римский Иоанн XXII, живший в XIV веке.
Немцы любят разную горчицу – ​и жгучую, и с мягким сладковатым вкусом. Они подают ее к колбасным изделиям, свинине и добавляют почти во все свои блюда.
А вот итальянцы, как всегда, придумали самую эффектную горчицу в мире. Жители Аппенинского полуострова смешивают порошковую горчицу с белым вином, медом, специями. А затем соединяют основу с нарезанными кусочками яблоками, грушами, лимонами, апельсинами, вишней, айвой. И даже тыкву добавляют! Знаменитая «мостарда ди фрутта», или фруктовая горчица, считается деликатесом, подается к сырам, мясу, свиной колбасе и даже к макаронным изделиям.
Американцы любят сладкую горчицу. Готовят ее из семян белой горчицы, добавляют сахар, белое вино или уксус и порошок куркумы, как и англичане. А макать в желтую американскую горчицу жители США предпочитают сосиски. В штате Луизиана предпочитают горчицу креольскую. Для ее приготовления семена коричневой горчицы маринуют в уксусе, а затем смешивают с натертым хреном.
Русская горчица, как известно, отличается ядреным щипучим вкусом, и эта приправа – ​только для сильных духом людей! Подают нашу ядреную горчицу к холодцу, блюдам из свинины. Особо отважные намазывают горчицу на хлеб и едят вприкуску с супом.
Но, как ни удивительно, горчицу в России полюбили благодаря немцам. В июле 1765 года по приглашению императрицы Екатерины II из Германи в город Царицын прибыли первые немецкие колонисты. Они поселились на берегу реки Сарпы, в 28 верстах от Царицына. А основал горчичное производство в Сарепте некто Конрад Нейтц, переводчик и врач. Именно Нейтц вывел особый сорт сарептской горчицы и начал поставлять пикантную приправу к царскому столу, за что в 1810 году царь Александр I презентовал талантливому предпринимателю золотые часы.
Ваши гости и домашние, возможно, золотые часы вам не подарят, но за необычный картофельный салат с горчицей и рыбу с овощами скажут немало теплых слов.
Ваша Стряпуха
Елена Калашник

Рыба с горчицей и овощами (Рецепт подходит для Вербного воскресенья)
Ингредиенты: 750 г средних клубней картофеля (разрезать пополам), 2ст. л. неострой цельнозерновой горчицы, сок 1маленького апельсина, 2 ч. л. меда, 4филе белой или красной рыбы весом 140 г, 2 красных сладких перца, 250 г замороженного горошка, 3 дольки чеснока, 2 ст. л. оливкового масла.
Приготовление: Разогрейте духовку до 180 °С. Отварите в кипящей воде картофель в течение 10 минут. Тем временем взбейте в миске горчицу, апельсиновый сок и мед, чтобы получился маринад. Положите рыбное филе в маринад, поверните несколько раз, чтобы рыба равномерно покрылась маринадом. Очистите перец от семян и нарежьте толстой соломкой. Слейте воду с картофеля и выложите в неглубокую жаропрочную посуду или противень для запекания вместе с перцем и горошком. Сбрызните маслом, посолите и поперчите, затем перемешайте все вместе. Выложите филе рыбы поверх овощей и залейте маринадом. Запекайте в течение 20–25 минут, пока рыба не приготовится и не начнет подрумяниваться.
Картофельный салат к мясу
Ингредиенты: 1 кг очищенного картофеля, 300 г майонеза хорошего качества, 2 ст. л. сладкой горчицы, 2 ст. л. яблочного уксуса, 2 ст. л. меда, 5яиц, сваренных вкрутую, 8 растений зеленого лука.
Приготовление: Положите картофель в кастрюлю с подсоленной водой, доведите до кипения, затем накройте и варите до готовности – ​нож должен легко проткнуть его. Слейте воду и оставьте остывать. Нарежьте картофель небольшими кусочками. Смешайте майонез, горчицу, уксус, мед и нарезанные мелко яйца, смесью хорошо приправьте картофель. Перемешайте картофель с соусом и половину зеленого лука, переложите на сервировочное блюдо и посыпьте оставшимся луком. Охладите. Салат можно приготовить за 1день до подачи к столу.

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28