РАЗНОЕ

Театральная хурма

Детский театр Bravo Стеклозаводского дома культуры закрывал своим спектаклем «Том Сойер» 0+ первый городской смотр школьных театральных коллективов Нижнего Новгорода 0+. 14 нижегородских детских театральных кружков и студий представили на большой сцене ТЮЗа свои постановки. А еще ребята пообщались с актерами театра, взяли автографы и посмотрели выступления друг друга.

Первый городской смотр школьных коллективов – результат годовой работы проекта «Хурма» по поддержке и развитию детских театров. Для их руководителей был организован дискуссионный клуб, ТЮЗ стал площадкой по обмену опытом. Дети принимали участие в мастер-классах по актерскому мастерству и сценической речи. Изначально проект был рассчитан на подростков 12–16 лет, но были среди юных актеров – участников проекта и ученики начальных классов.
–Наш новый, по сути, экспериментальный проект стартовал осенью 2022 года. Мы запустили его с целью помочь школьным театральным студиям в их работе. Назвали этот проект «Хурма», потому что нам хотелось, чтобы он был таким же ярким, сочным, радостным, как этот фрукт, и таким же вяжущим, то есть помог создать новые связи между профессиональным театром и детскими театральными кружками. Хотелось бы отметить, что смотр школьных театральных коллективов – это не конкурс, у нас не было никакого жюри. Все ребята – молодцы, – рассказала директор Нижегородского театра юного зрителя Инна Ванькина.
В проект «Хурма» для детских школьных театральных коллективов Нижнего Новгорода отлично вписался и детский театр Bravo Стеклозаводского дома культуры. За два года существования он успел стать лауреатом регионального этапа международных конкурсов театрального мастерства «Творческий бенефис» и «Весь мир – театр», обладателем Гран-при II Всероссийского конкурса театрального мастерства «Хранители времени», IV Окружного фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье», Межрайонного фестиваля самодеятельных театральных коллективов «Волшебный мир кулис».
–Хотя наш театр не школьный, нам очень хотелось присоединиться к проекту «Хурма», и мы очень рады, что руководство Нижегородского ТЮЗа пошло нам навстречу. Для меня, как для руководителя и режиссера детского театра, участие в этом проекте было очень полезно и важно, я здесь многому научилась. А ребятам, конечно, очень помогли занятия по актерскому мастерству и сценической речи с профессиональными артистами. Дети стали свободнее и увереннее чувствовать себя на сцене. Они ознакомились с жизнью театра изнутри и поняли, что театральное искусство – это интересно, модно, здесь есть куда расти и развиваться, – поделилась руководитель детского театра Bravo Светлана Доронина.
Ольга Кадыкова, фото: предоставлены ТЮЗом

Лента новостей