ОБРАЗОВАНИЕ

В память о герое

Евгений Иванович Жидилов – ​наш земляк, ветеран Великой Отечественной войны. В далеком 1941 году уроженец села Спасского, защищая Севастополь, командовал бригадой морской пехоты. За боевые заслуги Е. И. Жидилов был награжден медалями и орденами, в том числе был удостоен пяти орденов Красного Знамени. 17 февраля в Линдовской школе открыли граффити с портретом героя.

Имя нашего земляка известно далеко за пределами области. В его честь названы улица и одна из школ города Севастополя. Для увековечения памяти Е.И. Жидилова на его малой родине, в Борском округе, потомки героя создали инициативную группу. И подобные мероприятия уже стали традицией.
– Сегодня мы еще раз вспоминаем о подвиге нашего народа, отдаем ему должное. И очень приятно, что вот такой герой – ​это наш земляк, борчанин, – ​сказал почетный гражданин г.о. г. Бор Лев Николаевич Ситников, родственник Е.И. Жидилова.
На Бору именем Евгения Жидилова названа улица, в селе Спасском установлена мемориальная табличка, на въезде в село – ​баннер, а теперь и в Линдовской школе есть памятное граффити. И это – важное событие для учеников, руководства школы, родственников героя и сельчан.
– Когда смотришь на это граффити, как будто ощущаешь патриотизм того поколения и понимаешь, что тоже можешь что-то сделать для своей страны, – ​говорит ученик Линдовской школы Денис Плотников.
– Это великое событие не только для школы, но и для всего села Линда, – ​говорит начальник Линдовского территориального отдела администрации г.о. г. Бор Павел Куликов. – ​Огромное спасибо всем организаторам, всем детям, которые в этом участвовали, директору школы Елене Валерьевне Шубиной – за то, что воспитывает в нынешнем поколении патриотизм. И дети, заходя в нашу школу, в первую очередь будут смотреть на это граффити и думать о том, что жизнь им дана дедами и прадедами.
Рисунок был создан благодаря проекту «Социальное граффити», организаторами которого выступают волонтеры Победы. Сегодня в области уже более 200 подобных произведений искусства, причем граффити с портретами героев украшают не только стены школ, но и трансформаторные будки. В Линде к работе над рисунком художники приступили 11 февраля. Возможно, в ближайшем будущем Линдовской школе будет присвоено имя Евгения Жидилова.
Татьяна Майорова,
фото: Андрей Суворов

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28