ОБРАЗОВАНИЕ

Добрая дорога детства

Областной парад юных инспекторов дорожного движения (ЮИД) прошел на Бору. В нем приняли участие 50 отрядов ЮИД из городского округа город Бор, Нижнего Новгорода и области. Полсотни – число символичное. Именно полвека назад в стране было организовано движение ЮИД. Сегодня в него входит почти полмиллиона школьников со всей России. Из них порядка 7000 – жители Нижегородской области.

–Мы гордимся вами, дорогие юидовцы, потому что вы не только сами осваиваете правила дорожного движения, вы передаете эти знания своим сверстникам, а иногда и взрослым. Большое спасибо и педагогам, которые делятся с детьми своим опытом, информацией о безопасности на дороге и делают все, чтобы воспитать законопослушного гражданина, – отметила Елена Перенкова, зам. министра образования и науки Нижегородской области.
–Вы молоды, перед вами открыты все дороги, пусть они будут безопасными и счастливыми!  – обратился к участникам парада глава местного самоуправления г. о.  г. Бор Алексей Боровский. 
Лучшим отрядом юных инспекторов движения г. о.  г. Бор в этом году стал отряд ЮИД Борского лицея. Он получил переходящий кубок. Ребята стали первыми в областном конкурсе отрядов ЮИД.
–Это непередаваемые ощущения, – рассказывает Толя Шурманов. – Мы трудились очень много, участвовали во всех конкурсах, поэтому заслужили этот кубок.
Андрей Муханов объяснил задачу юных инспекторов движения просто и четко:
–Мы должны каждого человека научить соблюдать правила дорожного движения.
После парада по главной улице города и награждения юных инспекторов и их педагогов ребята рисовали на асфальте дорожные открытки, демонстрировали умение виртуозно управлять велосипедом и самокатом, фотографировались на мототранспорте борских байкеров, могли посидеть в автомобилях ГИБДД, а также участвовали в викторине на знание правил дорожного движения.
–Ребята очень много знают, они большие молодцы! Видно, что педагоги с ними активно работают, – оценила подготовленность юных инспекторов ведущая викторины, педагог-организатор Нижегородского центра развития воспитания детей и молодежи «Сфера» Валерия Шутова.
–Мы три часа ехали из Арзамаса в город Бор, но эта долгая дорога себя оправдала, потому что у вас и город очень красивый, и фестиваль интересный, поучаствовали с удовольствием, – поделился впечатлениями юидовец Игорь Пасухин.
Ольга Кадыкова,
фото автора

Лента новостей