ОБРАЗОВАНИЕ

В даль зовут нас другие пути...

Современные выпускники способны просто объяснить закон туннелирования частиц. Любят советское кино и понимают, почему фильм «Девчата» 6+ – про настоящую любовь. Уверены: успех – это не миллионы подписчиков в соцсетях, а умение учиться, работать над собой и целеустремленно идти к своей мечте. 26 мая для выпускников православной гимназии имени Димитрия Донского прозвенит последний звонок. Одиннадцатиклассники покидают стены любимой гимназии. Девятиклассники стоят на пороге взрослого выбора: перейти в 10 й класс или продолжить учебу в колледжах и техникумах. Накануне экзаменационных испытаний мы задали гимназистам и простые, и сложные вопросы: об учебе, о планах на будущее и о том, с какими чувствами они ждут выпускной.

– Расскажи о своем классе. Чем он особенный?
Александр Свиридов, 9 «А»: «Наш класс – самый дружный и интересный в гимназии. Ребята отзывчивые, мы всегда поддержим друг друга».
Андрей Табакаев, 9 «Б»: «Любой человек у нас приживется. Новенькие всегда оставались, им нравилось, потому что их приняли».
Екатерина Маркович, 9 «Б»: «Я учусь с первого класса. У нас дружный класс, разносторонние люди. Кто то уходит в художественное направление, кто то разбирается в математике, кто то создает атмосферу».
Денис Плегановский, 11 «А»: «Наш класс очень разношерстный. Каждый из нас интересный, глубокий и разносторонний человек. В классе нас 32».
- Что отличает православную гимназию от школы?
Елизавета Анциферова, 9 «А»: «Мне кажется, у нас более широкий кругозор благодаря основам православной веры и церковнославянскому языку. Думаю, нравственные качества сильнее. Я рада, что родители отдали меня в гимназию».
Кристина Котлова, 9 «А»: «В нашей гимназии особенная атмосфера. Учителя всегда рядом, и чувствуется, что они действительно заботятся о нас».
Анастасия Селедцова, 11 «А»: «Основной акцент идет на духовно-нравственное воспитание, чтобы выпустить не просто ученика с аттестатом, а человека с правильными качествами. У нас есть духовники, беседы, предмет «Основы православной веры», мы постоянно посещаем храмы».
– Кто из учителей повлиял на выбор профессии и сформировал важные черты характера?
Ксения Бокшо, 11  «А»: «Преподаватель, который навсегда запомнится, – это наш директор Татьяна Васильевна. Она повлияла на выбор профессии: я поступаю в Мининский университет, где училась и она, буду педагогом-психологом».
Денис Плегановский, 11 «А»: «Три учителя меня сформировали. Игорь Леонидович Лановенко заложил любовь к поэзии. Марина Игоревна Торопова повлияла на выбор профессии. Светлана Георгиевна Новикова рассказывала важные жизненные вещиэто бесценно».
Татьяна Шарутина, 11 «А»: «Хочу отметить учителя истории Ирину Владимировну Устинову и учителя обществознания Максима Сергеевича Рябинина. Я хочу связать свою жизнь с историей и обществознанием, возможно, тоже стану педагогом».
Екатерина Маркович, 9 «Б»: «Историямой любимый предмет благодаря Ирине Владимировне Устиновой. Химию я полюбила, когда начала понимать. Евгения Сергеевна Зуева была нашим классным руководителем, она дала много жизненных советов, как вторая мама!»
– Какое самое яркое воспоминание о гимназии останется с вами навсегда?
Дарья Смирнова, 9 «А»: «Больше всего запомнился 9 й класс. Особенно подарок от мальчиков на 8 Марта. Они сделали это ярко, с интересной презентацией!»
Кристина Котлова, 9 «А»: «Десятилетие гимназии. Наши учителя подготовили креативный видеоролик. Я его до сих пор пересматриваю!»
– О чем мечтаете? Кем видите себя через 25 лет?
Александр Свиридов, 9 «А»: «Успешным семьянином, который вдохновляет людей. Возможно, врачом. Если не получится поступить в медицинский, выберу нефтехимическую промышленность».
Дарья Смирнова, 9 «А»: «Очень хочу стать хореографом, буду поступать в Нижегородский областной колледж культуры».
Кристина Котлова, 9 «А»: «Получить звание мастера спорта и красный аттестат. МГИМО (Московский государственный институт международных отношений)моя большая мечта. Мечтаю стать дипломатом, помогать своей стране».
Екатерина Маркович, 9 «Б»: «Хочу быть счастливой, развиваться. Сейчас на распутье между медициной и творчеством. Я солистка заслуженного коллектива народного творчества «Прялица», и пример для меняего руководитель Наталья Владимировна Кулькова, она очень любит свою профессию!»
Ксения Бокшо, 11 «А»: «Через 25 лет надеюсь работать в школе, желательно в моей гимназии!»
Денис Плегановский, 11 «А»: «Стать профессионалом в своем деле и хорошим человеком».
Анастасия Селедцова, 11 «А»: «Банально, но хочу быть счастливой, хорошим человеком».
Татьяна Шарутина 11 «А»: «Реализовать себя в том, что будет нравиться. Человек, который любит свое дело, не работает ни дня».
Елизавета Анциферова, 9 «А»: «Через 25 лет вижу себя с семьей, любимой работой, хобби. Хочу путешествовать по миру и России».
«Успешный успех» – это…
Кристина Котлова, 9 «А»: «Это лестница: поступить в вуз мечты, получить профессию, создать семью, воспитать детей, прожить лучшую жизнь».
Елизавета Анциферова, 9 «А»: «Это не деньги. В первую очередь – счастье. Нужно добиваться целей и всю жизнь учиться новому».
– Какой он, современный выпускник?
Андрей Табакаев, 9 «Б»: «Мы поглощаем больше информации. Не можем остановиться на чем то одном, у нас очень разные увлечения».
Дарья Смирнова, 9 «А»: «Мы более цифровые, но малообщительные. Выросли в комфорте, это нас немного испортило: привыкли жить на готовом».
Ксения Бокшо 11 «А»: «Мы более разносторонние. Раньше все учились одному и тому же. Сейчас, благодаря технологиям, можно развиваться в разных областях даже не выходя из дома».
Ирина Владимировна Устинова, преподаватель истории, классный руководитель 9 «А»:
«Это классный класс, очень воспитанный. Девочки побеждают на российском уровне по гимнастике. Сплоченные: принцип «один за всех и все за одного». Ребята развитые, эмоциональные, целеустремленные. Отличительная черта – доброта».
Максим Сергеевич Рябинин, преподаватель истории, классный руководитель 9 «Б»:
«Класс активный, позитивный, шебутной, они на переменах очень веселые. Но, например, отличное поздравление с 23 Февраля и 8 Марта ребята сделали, показали себя взрослыми, ответственными людьми».
Игорь Владимирович Картошкин, преподаватель физкультуры, классный руководитель 11 «А»:
«Класс большой, 32 человека. Дети талантливые, юнармейцы, спортсмены. Выпускник 2026 года – патриотичный, верующий. Ребята выросли с уважением к истории и культуре».
Татьяна Васильевна Зуева, директор православной гимназии Димитрия Донского:
«Ребята выпуска 2026 года – наши помощники. Ответственные, позитивные, уверенные в себе, активные, не боятся работать, и многие уже подрабатывают. Они знают, что нужно для успешного будущего. Все хотят выйти замуж, жениться, создать свои семьи. Это важное, взрослое отношение к будущему. Не верится, что мы с большинством из ребят расстаемся, что на следующий год первого сентября эти ученики не придут в гимназию. В наших детей столько вложено любви и труда, они такие родные и любимые, самые красивые, самые добрые, самые-самые. Нашим выпускникам-гимназистам я желаю ничего не бояться, смело и уверенно идти вперед, всегда помнить, что с Божией помощью у них все получится!»
Елена Калашник, фото: Андрей Суворов

Лента новостей