ОБРАЗОВАНИЕ
В новую жизнь в ритме вальса. Для выпускников школы №4 прозвенел последний звонок
Прощальный школьный вальс остается в памяти человека, как правило, на всю жизнь. В жизни Бэллы Лагуновой таких вальсов оказалось два. Золотая медалистка, выпускница школы № 4 2025 года, сегодня Бэлла оканчивает первый курс педиатрического факультета Приволжского исследовательского медицинского университета. А в стены родной школы на последний звонок Бэлла пришла, чтобы станцевать со своим молодым человеком Никитой Залетиным, выпускником 2026 го, и он тоже идет на золотую медаль.– Труд и сила воли – вот что такое учеба на золотую медаль, – говорит Никита. – Я бы очень хотел поступить в Высшую школу экономики. Выбрал фундаментальную прикладную математику и считаю, что, отучившись на этом направлении, я многого достигну в своей жизни.
В важный для Никиты день, когда он и 19 его одноклассников прощаются со школой, рядом не только его девушка, но и мама с папой. Четыре года назад Залетины переехали на Бор из Шахуньи.
– Мы очень благодарны педагогическому составу и директору школы, что приняли нас в свою семью. Никита пришел уже с хорошей базой и за четыре года здесь только ее приумножил, – говорит мама Ольга Залетина. – Как вырастить отличника? Любовью, поддержкой и своим примером. У нас уже есть один медалист в семье. Сыну и всем выпускникам я желаю успехов, удачного поступления и найти себя в этой жизни.
– Впереди еще годы учебы, а сейчас пройден очередной этап. И я хочу сказать, что успехи сына – это большая заслуга мамы, ее участие, внимание, воспитание, – делает искренний комплимент супруге папа Никиты Владимир Залетин.
На золотую медаль претендует и Полина Кадиленко. Говорит, ей с детства нравилось изучать новое. Она немного грустит, что позади все уроки и что так быстро пролетели одиннадцать школьных лет.
– Мне очень нравятся наши учителя, с ними так интересно разговаривать. Они многогранные, разбираются не только в своем предмете, но и в других. И это мотивирует изучать еще больше. Я планирую поступать в Нижегородский институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. На маркетинг или менеджмент – еще не определилась.
Иван Цапаев признается: пока не осознал, что школа почти позади. А учиться планирует в строительном университете.
Главным героям прощального звонка – выпускникам желали успешных экзаменов и доброго пути во взрослую жизнь родители, первоклассники, преемники – десятиклассники, первые учителя, которые помнят завтрашних студентов совсем крохами, и, конечно, их классный руководитель – Людмила Геннадьевна Гадеева. Преподаватель истории и естествознания, она работает в школе уже 26 лет, а это первый ее выпуск:
– Трепетно, волнительно, почетно выпускать двадцать замечательных моих учеников во взрослую жизнь. И, конечно, жалко с ними расставаться. Потому что я вкладываю в них часть себя, а они вкладывают в меня свои частички, вот такой у нас происходит взаимообмен, который нас поддерживает и дорогого стоит. Очень хочу, чтобы каждый нашел свою нишу, был успешен и счастлив.
– За одиннадцать лет вы прошли многое. Вспомните первые неуверенные свои шаги на пороге школы, восторг от пятерки за контрольную работу, радость от победы в олимпиаде или конкурсе, слезы от неудач, с которыми трудно было справляться, но вы справлялись. Здесь вы обрели настоящих друзей и дорогих учителей. Все это – ваша история. Впереди – Единый государственный экзамен, аттестация и новая глава вашей жизни, пусть она будет интересной! – обратилась к выпускникам заместитель директора школы № 4 Юлия Владимировна Шарай.
Очень интересно было бы встретиться с ребятами спустя годы и узнать, станет ли Бэлла отличным педиатром, Полина – успешным маркетологом или топ-менеджером, построит ли Иван что то грандиозное и оправдаются ли амбициозные планы Никиты. Но, как бы ни сложилась жизнь этих ребят и всех остальных выпускников, главное – чтобы каждый из них оставался человеком.
Ольга Кадыкова,
фото автора
фото автора
28.05.26 15:39 | 160
«Новости 19:32» 18.06.202610
Совет депутатов. День за днём (от 29.05.26)54
Меня зовут Мотавка-Борисовка6030













