ЗДОРОВЬЕ

Как наши телерепортеры проверяли тренажеры

ФОК «Красная горка» – одно из тех самых редких мест в нашем округе, где люди с ограниченными возможностями здоровья могут посещать бесплатные занятия. Они приходят сюда 4 раза в неделю: дважды позаниматься в тренажерном зале и дважды – в бассейне. В январе в зале тренажеры обновили на 80 процентов. В ФОК было закуплено оборудование на сумму более 3 млн рублей. Наша съемочная бригада телеканала «Левый Берег» в первых числах февраля побывала в ФОКе и убедилась, что все это дорогостоящее оборудование работает на благо посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

Мы прибыли в тренажерный зал в пятницу в полдень, как раз в разгар тренировки для людей с особенностями здоровья. Здесь одновременно занималось более 10 человек. Все заряжены на позитивное оздоровление. В светлом, просторном зале новые тренажеры разместили вдоль окон. Там и наблюдалось основное движение. Сотрудница ФОКа, инструктор по лечебной физкультуре (ЛФК) Светлана Тихомирова, следила за процессом и поочередно подходила к каждому, кто занимался на новых агрегатах.
– При покупке тренажеров мы выбрали именно те, которые могут использоваться при реабилитации наших посетителей с патологией опорно-двигательного аппарата, – рассказала инструктор. – Мы приобрели 13 новых единиц – это велотренажеры, беговые дорожки, эллиптические тренажеры (имитируют ходьбу на лыжах). На новом оборудовании можно проводить большее количество оздоровительных программ, которые корректируют различные патологии, значит, в итоге повысится и коэффициент выздоровления. На некоторых тренажерах имеется электронное табло, что позволяет лучше контролировать нагрузку. Благодаря обновлению у нас впервые появился тренажер, предназначенный для укрепления мышц поясничного отдела. Для наших особенных посетителей он очень важен, а занятия на нем для них крайне полезны.
В ФОКе проводятся тренировки и для детей с инвалидностью. Мы прошли в детский зал. Сюда, благодаря программе, были приобретены два новых тренажера – эллиптический и велотренажер с зафиксированной спинкой. Эта деталь позволяет крутить педали даже тем ребятам, которые не могут держать спину самостоятельно.
Переместившись в бассейн, мы увидели еще одно значимое приобретение ФОКа – мобильный подъемник стоимостью в 527 тысяч рублей. Он представляет собой передвижной агрегат с креслом. На наших глазах сотрудники провели первое испытание. Женщину-добровольца из инвалидной коляски переместили на кресло подъемника и плавно опустили в воду. Вся процедура заняла считанные секунды. Раньше погружение особенного посетителя превращалось в проблему. Сейчас же все это легко решается с помощью нажатия кнопки на пульте. Процедурой погружения руководил Артем Воронов, тренер по плаванию, занимающийся с воспитанниками с особенностями здоровья.
– С подъемником все предельно легко и просто: человека посадили, развернули, опустили. Такой механизм в нашей работе – вещь незаменимая. Будем использовать его со спортсменами-колясочниками постоянно, – уверен тренер.
Средства на новое оборудование для ФОКа (более 3 300 000 руб.) были выделены из трех уровней бюджета – федерального, областного и муниципального. Кроме тренажеров и подъемника для занятий с людьми с ограниченными возможностями здоровья, на эту сумму были закуплены мячи, боллы и другой спортивный инвентарь. Правда, их нашей съемочной группе увидеть не удалось, поскольку эти приобретения доставят в «Красную Горку» со дня на день. Зато мы убедились: тренажеры работают на благо борчан, а сотрудники ФОКа готовы встретить новых посетителей с особенностями здоровья на бесплатных тренировках.
Наталья СИНЯЕВА,
фото автора

Лента новостей