ЗДОРОВЬЕ

Когда в мешке много лишнего

Воспалительные процессы в суставах опасны тем, что могут переходить с одного элемента сустава на другой. И, если у вас заболел коленный или локтевой сустав, не стоит отмахиваться и думать, что все пройдет. Возможно, у вас развился бурсит – ​острое воспаление бурсы, которая выполняет функцию амортизатора в суставе, уменьшает трение между элементами сустава, облегчает движение. По сути, бурса представляет собой уплощенный мешок из соединительной ткани. Когда бурса воспаляется, в ней увеличивается количество и меняется состав синовиальной жидкости, ​в которой появляются соли кальция, возрастает уровень белка, могут быть следы крови и воспалительные элементы.

По словам заместителя гл. врача Борской ЦРБ по поликлинической работе Н.А. Немойкиной, бурсит чаще встречается у мужчин до 35–40 лет. В основной массе от данной патологии страдают люди с повышенной физической активностью.
Факторы-провокаторы
Бурсит поражает суставы: плечевые, локтевые, коленные, тазобедренные, между ахилловым сухожилием и пяточной костью. Причин возникновения бурсита множество:
• Профессиональная или другая деятельность, которая требует выполнения однообразных повторяющихся движений.
- Локтевые суставы часто поражаются у тех, кто работает за компьютером, занимается теннисом, бейсболом, тяжелой атлетикой, а также у кожевников, граверов, полировщиков, чеканщиков.
- Коленные суставы страдают у тех, чья рабочая поза предусматривает опору на колени (у плиточников, паркетчиков, шахтеров, садоводов, механиков).
- Плечевые суставы – ​зона повышенного риска у кузнецов и грузчиков. Бурсит передней поверхности лопаткивстречаетсяу землекопов и пильщиков, пяточный бурсит – ​у продавцов, балерин и танцоров.
• Аллергические реакции, аутоиммунные заболевания, интоксикации.
• Воспалительные поражения суставов при подагре, ревматоидном артрите, псориатическом артрите.
• Инфекционные заболевания (​бруцеллез, туберкулез и пр.).
• Длительный прием антибиотиков и некоторых других препаратов.
• Неправильно подобранная обувь и нарушение осанки.
• Сахарный диабет, ожирение и другие заболевания, связанные с нарушением обмена веществ.
• Спортивные и бытовые травмы, в результате которых повреждаются синовиальная сумка и ее сосуды. Это могут быть как однократные травмы (удары, падения на сустав с образованием гематом, разрывы сухожилий и связок), так и повторяющиеся повреждения (например, при занятиях контактными видами спорта).
• Бурсит также может стать осложнением воспалительных процессов кожи и подкожной жировой клетчатки (флегмоны, фурункула, карбункула), костей (остеомиелита).
Признаки бурсита
В число основных признаков бурсита входят:
• боль в пораженном суставе, усиливающаяся при движении или давлении на сустав;
• округлая припухлость в месте воспаления;
• отклонение, колебание отека при надавливании;
• ограничение движения в полном объеме или частично;
• локальное повышение температуры кожи над суставом и покраснение;
• слабость, повышенное потоотделение;
• иногда воспаление сопровождается местным целлюлитом;
• при гнойных бурситах возможно повышение температуры до высоких значений, отмечаются слабость, вялость, головная боль и озноб
Чтобы суставы были в порядке
Профилактические меры направлены на исключение причин и факторов риска возникновения бурсита. Что же необходимо делать?
• Тщательно очищать раневые поверхности, обрабатывать раны антисептиками при порезах, царапинах и ссадинах.
• Своевременно лечить инфекционные и хронические заболевания.
• Использовать умеренные и разнообразные физические нагрузки.
• Применять правильную технику разминки перед тренировкой.
• Бороться с лишним весом.
• Стараться избегать возможных травм при помощи защитных приспособлений для суставов – ​наколенников, бандажа и др.
• Проводить разгрузку суставов при наличии профессиональных рисков (если приходится долго стоять на коленях, не забывать о наколенниках; при работе за компьютером обеспечивать удобную опору для предплечья и т. д.) и ежегодно проходить профилактические осмотры.
Диета для суставов
Следует полностью исключить из рациона соленое, острое, жареное, жирное, копченое, бобовые, а такжегрибы, шоколад, алкоголь, кофе, какао и крепкий чай.
Каждому, кто хочет иметь прочные и здоровые кости, следует употреблять продукты, богатые на витамин В, а также содержащие Омега 3 жирные кислоты. Это все есть, например, в лососе. Очень полезны сардины, сельдь, сыр, йогурт, яйца, сало, сливочное масло, мясо птицы, куриная печень, свинина, масло грецкого ореха, кукурузное, подсолнечное, кунжутное масла, тыквенные семечки и масло.
Необыкновенно полезны для суставов петрушка и укроп. Диетологи советуют ежедневно съедать 1 столовую ложку зелени укропа и 1 чайную ложку зелени петрушки. Можно зелень засушить на зиму и в холодное время года продолжать ее принимать .
Если ты не Золушка
Бурситом стопы в РФ страдают 8,6 миллиона человек. Это преимущественно женщины взрослого и старшего возраста. По статистике, бурситом большого пальца стопы страдают в большинстве своем женщины, которые носят неудобную обувь.
Статистика такова, что с воспалением сустава стопы ежедневно сталкивается каждый 7-й житель планеты Земля. Как правило, это люди пожилого возраста, спортсмены и балерины.
Под давлением происходит деформация фаланги пальца, при постоянном ношении неудобной обуви сустав принимает ту форму, в которой он находится чаще всего. Эта деформация нарушает кровообращение и травмирует мягкие ткани.
Кто поможет
При появлении боли в области суставного сочленения больному необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью, чтобы диагностировать недуг и пройти курс терапии. В первую очередь идти с бурситом следует к медикам своей поликлиники: ​врачу-хирургу или врачутравматологу-ортопеду. Проводя первичный осмотр, они поставят предварительный диагноз, исходя из визуальных данных и опроса пациента. При необходимости будут даны направления на дополнительные обследования.
ВАЖНО! Бурситизлечим, но консервативная терапия дает стойкий положительный результат лишь при своевременном обращении к врачу и обязательном выполнении всех его рекомендаций. Лечение нужно проводить систематически, обязательно доводя терапевтический курс до конца.
Подготовила Лариса Толстых

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28