ЗДОРОВЬЕ

Берегите себя!

1 декабря во всем мире отмечался День борьбы со СПИДом. Около ста случаев ВИЧ-инфекции ежемесячно выявляют в Нижегородской области. Всего в прошлом году было зарегистрировано почти 18,5 тысячи больных ВИЧ-инфекцией, из которых под наблюдением находятся порядка 17,5 тысячи человек. По словам доверенного врача по СПИДу Борской центральной районной больницы Светланы Михайловой, уже многие годы г.о. г. Бор лидирует по пораженности СПИДом. Это 1023 человека на сто тысяч населения (при среднеобластном показателе – 663 человека); за 10 месяцев текущего года в округе заболело 64 человека, это тоже выше среднеобластных цифр. Наибольшее количество заболевшихсреди людей в возрасте от 26 до 55 лет.

Только ранняя диагностика дает возможность своевременно начинать лечение и, соответственно, снижать смертность ВИЧ-инфицированных. Не менее важна и профилактика. Главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая еще раз напомнила нижегородцам об этой актуальной теме, ответив на наиболее задаваемые вопросы о ВИЧ/СПИДе.
Что такое ВИЧ и ВИЧ-инфекция?
ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) – это вирус, избирательно вызывающий недостаточность защитной системы организма человека за счет истребления CD4-клеток. Уменьшение количества CD4-клеток приводит к снижению иммунитета, его недостаточности или иммунодефициту. Заболевание, вызываемое ВИЧ, называют ВИЧ-инфекцией. ВИЧ-инфекция начинается с момента заражения ВИЧ и продолжается до самой смерти человека.
Недостаточность иммунитета приводит к тому, что у зараженного ВИЧ человека появляются болезни, которые у здоровых людей быстро проходят или легко излечиваются. Со временем заболевания становятся тяжелее и опаснее, ведь ВИЧ убивает часть защитников организма. По мере дальнейшего снижения количества клеток CD4 и снижения иммунитета развиваются болезни внутренних органов, постепенно приводящие к смерти. Эту позднюю стадию ВИЧ-инфекции называют синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).
Как заражение ВИЧ приводит к СПИДу?
ВИЧ постепенно разрушает иммунную защиту человека перед бактериями, вирусами, грибками, и человек начинает постоянно заболевать разными инфекционными заболеваниями, которые быстро доводят его до смерти.
У больного СПИДом часто развиваются и опухоли, преимущественно возникающие под действием различных онкогенных вирусов: лимфомы, саркома Капоши. Обычное лечение дает кратковременный эффект, вместо одной болезни развивается другая. Больной СПИДом без применения своевременного лечения (антиретровирусная терапия) редко живет более 1 года
Как установить, что человек заражен ВИЧ?
Специфичные гены вируса можно обнаружить в крови со второй недели от момента заражения при использовании метода ПЦР. Для окончательной диагностики ВИЧ-инфекции необходимо ее подтверждение несколькими способами, в том числе методом «иммунного блотинга». В ряде случаев требуются повторные исследования.
Каковы симптомы, появляющиеся у человека после инфицирования ВИЧ?
Признаки заражения ВИЧ трудно узнать. Часто ранняя ВИЧ-инфекция напоминает обычное ОРЗ, у многих людей непосредственно после заражения вообще не было никаких признаков ВИЧ-инфекции, и о том, что они заражены, им сказали только через много лет после заражения, когда их обследовали на ВИЧ-инфекцию после появления признаков снижения иммунитета. ВИЧ-инфекция в большинстве случаев много лет протекает скрытно.
У многих людей через 1-4 месяца после заражения ВИЧ отмечается повышенная температура, часто бывают боли в горле, пятнистая сыпь, иногдарасстройство стула. Доктора могут обнаружить увеличение селезенки. Эти симптомы быстро исчезают и их может не быть вовсе. Чаще всего после заражения ВИЧ долгие годы обнаруживается только увеличение лимфоузлов (всегда в нескольких разных местах). Особенно подозрительно длительное увеличение лимфоузлов на задней стороне шеи, в ямке над ключицей.
Как можно заразиться ВИЧ?
Чтобы заразить человека, ВИЧ должен передаться ему от другого, ранее зараженного человека. Это может произойти при половых контактах. Это самый распространенный и естественный путь передачи ВИЧ. Кроме того, заражение может произойти при проникновении крови, зараженной ВИЧ, во внутренние среды организма незараженного. Это происходит при переливании крови от зараженного ВИЧ донора, при уколах, которые делают иглами и шприцами, на которых осталась зараженная ВИЧ кровь. Зараженная кровь чаще всего остается на иглах и шприцах, которыми пользуются наркопотребители. Наконец, ВИЧ может передаться от зараженной беременной женщины ее будущему ребенку, если женщина не принимает терапию. Другими путями ВИЧ не передается.
Может ли ВИЧ существовать в воздухепередаваться через продукты и питье?
ВИЧ по воздуху не летает. Никто из тех, кто дышал одним воздухом с зараженными ВИЧ в одном даже самом тесном помещении, ВИЧ не заразился. ВИЧ посредством продуктов и питьевых напитков тоже не распространяется. Никто из тех, кто ел продукты, приготовленные инфицированными ВИЧ поварами, не заразился. Также никто из тех, кто ел из одной тарелки и пил из одной чашки с зараженными ВИЧ людьми, не заразился.
Когда надо начинать лечение ВИЧ-инфекции?
Чем раньше начинается антиретровирусная терапия, тем менее вероятно, что инфицированный ВИЧ человек заболеет СПИДом. Поэтому человеку, зараженному ВИЧ, важно узнать свой диагноз как можно раньше.
Где можно получить бесплатное лечение?
Бесплатное обследование и лечение ВИЧ-инфекции граждане России могут получить в центрах по профилактике и борьбе со СПИДом или их филиалахони есть в каждом регионе страны, в том числе в Нижнем Новгороде.
БС, По по материалам ИА «НТА «Приволжье»

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28