ЗДОРОВЬЕ

Дать отпор смертоносной палочке Коха. На Бору отмечается рост запущенных форм туберкулеза

Каждый год 24 марта мы отмечаем Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этот день в 1882 году доктор Роберт Кох объявил о том, что ему удалось открыть бактерию, вызывающую туберкулез, благодаря чему стала возможна разработка методов диагностики и лечения этого заболевания. Тем не менее до сих пор туберкулез является одной из ведущих причин смертности от инфекционных болезней в мире.

Не обходит это заболевание и наш Борский округ. Так, за прошедший, 2023 год был выявлен 21 человек, болеющий туберкулезом. Из них у 18 человек – ​туберкулез органов дыхания, у 3 – ​внелегочная локализация (туберкулез кишечника и туберкулез периферических лимфоузлов). Среди заболевших – ​один ребенок и один подросток. Оба контактировали с родственниками, больными туберкулезом.
По сравнению с 2022 годом, отмечается снижение заболеваемости туберкулезом органов дыхания на 22,7 процента и снижение заболеваемости внелегочным туберкулезом на 26,5 процента. Но эти цифры не должны успокаивать ни население, ни медицинских работников.
– Среди впервые выявленных больных отмечается рост запущенных форм туберкулеза, которые в дальнейшем требуют более длительного и более дорогостоящего лечения и часто заканчиваются инвалидностью, – ​говорит заведующий амбулаторным отделением Борского противотуберкулезного диспансера Светлана Мельникова. – ​Снижение заболеваемости при росте запущенных форм и при росте детской и подростковой заболеваемости говорит о снижении выявляемости туберкулеза. Мы обследуем одну и ту же группу из года в год. А вот такая группа населения, как социально дезадаптированные люди, недообследуется. Если разбирать запущенные случаи, которые мы выявили, выясняется, что в одном из них человек 28 лет не проходил флюорографию. По моему мнению, это нонсенс.
В прошедшем году от туберкулеза умерло три человека. Все они были хроническими больными.
На сегодняшний день на учете в Борском противотуберкулезном диспансере состоит 53 больных с активными формами туберкулеза. 25 из них – ​бациллярные больные, то есть бактериовыделители. А как известно, один больной туберкулезом, выделяющий микобактерии в окружающую среду, может инфицировать до 20 здоровых людей в день.
Риск заражения существует у любого человека, независимо от возраста, пола, социального положения. И все же можно составить среднестатистический портрет больного туберкулезом борчанина: ​это мужчина 40 лет, имеющий хронические заболевания (в 50% случаев – ​это ВИЧ).
– Возможность заражения есть у всех, так как туберкулез – ​это инфекция, которая передается воздушно-капельным путем, – ​продолжает С.Е. Мельнкова. – ​Никто из нас не застрахован от этой инфекции. Но если анализировать структуру заболевших, то это люди трудоспособного возраста, но нигде не работающие.
Особая группа риска – ​это ВИЧ-инфицированные. Туберкулез у ВИЧ-положительных лиц – ​это одно из самых тяжелых вторичных заболеваний, которое может привести и к летальному исходу. Причем возможность заразиться у этих людей в два раза выше, чем у обычного населения, так как организм более уязвим.
– Те, кто регулярно наблюдаются в Центре СПИД, проходят обследования. Но, к сожалению, мы выявляем как раз тех, кто там не наблюдается и не получает антиретровирусную терапию, – ​отмечает Светлана Евгеньевна. – ​Кроме того, те ВИЧ-инфицированные, которые уже переболели туберкулезом, но которые не получают антиретровирусную терапию, тоже находятся под большим риском. У них может произойти реактивация туберкулезного процесса. Поэтому ВИЧ-положительным необходимо проходить флюорографическое обследование дважды в год.
Еще одна большая группа риска – ​это инвалиды по другим заболеваниям. Так, туберкулез может развиться у больных сахарным диабетом и у людей с хроническими болезнями легких.
Так что, уважаемые читатели, о своем здоровье вы должны заботиться сами. И делать это не так уж и сложно – ​раз в год проходить флюорографическое обследование. И даже если в легких будут выявлены какие-то изменения, вылечить туберкулез, обнаруженный на ранних стадиях, достаточно легко. Берегите свое здоровье!
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28