ИСТОРИЯ

Такие разные судьбы

Три года назад интернет-портал Яндекс6+ провел масштабное исследование, темой которого стали улицы российских городов. Тогда в Нижнем Новгороде насчитали 1431 улицу! Согласитесь, это не мало. Первое местопо протяженностибыло отдано Московскому шоссеулице, которая проходит сразу через два районаКанавинский и Московский. А самой короткой стала улица Ермака, расположенная в Ленинском районе.

Но любая улица города, независимо от размеров, достойна того, чтобы жители знали ее историю. Так что самое время расширить свой кругозор в области нижегородской топонимики.
Канавинский район. Улица братьев Матусовых
В прошлом называлась также Большой Мещанской, Гражданской, Ирбитской и улицей Молокова. Названа в честь первых комсомольцев Кунавинской слободыИльи и Наума Матусовых. Оба брата родились именно в этом районе Нижнего Новгорода и оба еще в юности «заболели» революционной борьбой. Наум Матусов был избран в губернский комитет Союза рабочей молодежи «III Интернационал», был делегатом I Всероссийского съезда Союзов рабочей и крестьянской молодежи. Братья были секретарями Канавинского райкома комсомола, делегатами III съезда комсомола. Продвижение по карьерной лестнице шло достаточно активно: в 1921 г. Наум работал уже на должности ответственного секретаря Нижегородского губкома РКСМ; позднее стал ответственным инструктором ЦК РКСМ, а Илья в 1923 г. из Нижнего Новгорода был направлен на работу в комсомольскую организацию Астрахани.
Советский район. Улица сестер Невзоровых
Софья, Зинаида и Августа Невзоровынижегородские революционерки. Родились в Нижнем Новгороде в бедной семье учителя. Получили среднее образование и практически сразу стали самостоятельно зарабатывать на жизнь. Через некоторое время Софья решила продолжить образование и уехала из Нижнего во Владимир. Там и состоялось ее знакомство с революционно настроенной молодежью. Уже в Петербурге, во время обучения на Высших женских курсах, Софья и приехавшая к ней Зинаида, познакомились с Владимиром Ульяновым, и активно включились в ведение пропагандистской работы. Через некоторое время были арестованы и высланы в Нижний Новгород, где продолжили вести революционную деятельность. Софья Невзорова была участницей Октябрьской социалистической революции, умерла в годы Великой Отечественной войны.
За революционную деятельность Зинаида Невзорова в 1898 г.была сослана в Сибирь. Из ссылки она уехала в Самару, а затем в Москву. В Нижний Новгород больше не вернулась.
Младшая из сестерАвгустапо примеру сестер также увлеклась идеями революции. Ее врачебный кабинет на Большой Покровской был местом для явок, конспиративных встреч и складирования оружия. Она также принимала активное участие в Октябрьской революции в Москве. В первые годы советской власти Августа Павловна работала в Наркомздраве, но ссылки не прошли бесследно для ее здоровья и 26 декабря 1926 г. она скончалась.
Автозаводский район. Улица Лоскутова
Иван Кузьмич Лоскутовдиректор Горьковского Автозавода с 1938 по 1948 гг. Именно во время его руководства в период Великой Отечественной войны ГАЗ за считанные дни наладил выпуск танков Т 60, а потоми Т 70. Именно при нем разбомбленный фашистами завод всего за сто дней был поднят из руин.
При И.К. Лоскутове в военное время заводу 33 раза (!) вручалось переходящее Красное Знамя Государственного Комитета Обороны, впоследствии отданное заводу на вечное хранение. Кроме того, Иван Кузьмич был одним из инициаторов разработки и запуска в производство автомобиля «Победа», который представил И. В. Сталину.
Работа шла активно и успешно, но в 1948 г. кто-то из фронтовиков написал в Москву жалобу на качество «Победы». Результат не заставил себя ждатьдиректора ГАЗа тут же сняли с должности и перевели в Ульяновск. До 1953 г. Лоскутов возглавлял Ульяновский автозавод, именно в период его руководства там началась работа по подготовке производства к выпуску новых автомобилей ГАЗ 69 и ГАЗ 69А.
В 1953 г. И.А. Лоскутов переехал в Москву, где еще работал начальником Главка и в Министерстве автомобильной промышленности. Скончался в Москве в 1982 г., а в 1996 г. в память о человеке, который так много сделал для города и Автозавода, улице Автомобильной было присвоено имя Ивана Лоскутова.
Подготовила
Марина Кудрявцева

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28