ИСТОРИЯ

Настал мир. Новый мир

Итак, в ночь на 7 мая 1945 г. во французском Реймсе, в штабе Эйзенхауэра, генерал-полковник Йодль подписал Акт о капитуляции Германии. Однако капитулировать немецкая сторона была намерена только перед англо-американскими войсками, в отношении Красной Армии она планировала продолжать ведение боевых действий. Кроме всего прочего, союзники планировали сохранить в боеспособном состоянии часть военной машины вермахта. Такой сценарий для СССР был совершенно неприемлембезоговорочная капитуляция Германии рассматривалась нами как единственное условие окончания войны.

И.В. Сталин считал подписание акта в Реймсе лишь предварительным протоколом и настаивал на том, чтобы акт о капитуляции был подписан именно в Берлине. Представители СССР (во главе с маршалом Г.К. Жуковым) и союзников повторно собрались в берлинском предместье Карлсхорст, и 8 мая 1945 г. в 22 часа 43 минуты по европейскому времени (9 мая в 0.43 по московскому времени) подписали «Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и ее Вооруженных сил». Стороны условились, что первый акт будет именоваться предварительным, а второйокончательным. В нашей стране о капитуляции Германии было объявлено в ночь на 9 мая. В этот же день в Москве был дан грандиозный салют, а 9 мая было объявлено Днем Победы.
Тем не менее, с подписанием акта о капитуляции боевые действия не завершились окончательноостатки военных частей противника практически до конца мая-начала июня продолжали оказывать яростное сопротивление нашей армии.
Так, Пражская наступательная операция, начавшаяся 6 мая, завершилась только к 12-му числу.
До 20 мая продолжались бои на голландском острове Тексел, где находился немецкий концлагерь для советских военнопленныхгрузин.
Крайний север Германииюжная часть Шлезвиг-Гольштейнанаходился под контролем германского правительства до 23 мая.
Определенную опасность представляли 300-тысячные немецкие войска в Курляндии (западная Латвия и часть Восточной Пруссии), предпринимавшие неоднократные попытки соединиться, пользуясь тем, что основные силы Красной Армии были брошены на Берлин. Тем не менее, эти попытки успехом не увенчались. По официальным данным, в период с 9 по 17 мая наши военные взяли в плен около 1,5 млн солдат и офицеров противника и 101 генерала.
Из них 200 тысяч человек были пособниками Гитлераэто, в основном, казачьи формирования и солдаты Российской освободительной армии (РОА) генерала Власова.
Поражение Германии сразу же поставило вопрос о дальнейшей судьбе этого государства. Ко времени подписания Акта о безоговорочной капитуляции немецкая территория находилась под контролем советских, американских, английских и французских войск
5 июня 1945 г. в Берлине была подписана Декларация о поражении Германии и взятии на себя верховной власти в отношении Германии правительствами СССР, США, Великобритании и временным правительством Французской Республики. При этом обговаривалось, что это решение не является аннексией Германии, т. е. речь шла о совместном управлении страной как о временной мере, которая со временем будет отменена. 6 июня 1945 г. союзники официально разделили территорию Германии на четыре зоны оккупации.
Под контроль Советского Союза отводилась восточная зона, для управления которой была создана советская военная администрация под руководством Г.К. Жукова. Одной из главных задач стала организация немецких сил, которые могли бы содействовать Красной Армии, а в будущем составить основу просоветского германского правительства.
Северо-запад Германии отошел под руководство Великобритании, юго-западная часть страны составила американскую зону оккупации, а западные территориифранцузскую.
Уже в 1946 г. отношения между вчерашними союзниками стали стремительно ухудшаться. Советский Союз остановил поставки продовольствия в западные оккупационные зоны, после чего Великобритания и США приняли решение об объединении своих зон в единуюБизонию. Одной из главных задач британской и американской военных администраций, было сохранение промышленного и военно-промышленного потенциала «старой» Германии, которым союзники стремились воспользоваться для противостояния советскому влиянию в Европе.
Франция долго не присоединялась к англо-американскому проекту объединения оккупационных зон. Лишь 3 июня 1948 г. такое присоединение все же состоялось, в результате чего была создана Тризония. А 7 сентября 1949 г. на основе Тризонии была создана Федеративная Республика Германия (ФРГ).
Земли, входившие в состав советской оккупационной зоны, не признали образование ФРГ, и 15–16 мая 1949 г. провели выборы в Немецкий народный конгресс, а 30 мая 1949 г. была создана Германская Демократическая Республика (ГДР).
Итоги Великой Отечественной войны стали поистине судьбоносными для всего мира. На территории Германии появились два новых государствасовершенно различных по общественно-политическому устройству. Появился целый лагерь государств-союзников, которые по примеру СССР избрали социалистический путь развития. Мир стал совершенно другим на долгие-долгие десятилетия.
БИА

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28