ЖКХ

Капремонт идет на поправку

Программа по капитальному ремонту многоквартирных домов стартовала в феврале 2015 года, но до сих пор вопросов по ее реализации у борчан множество. Потому что платежки из Фонда капитального ремонта МКД поступают с завидной регулярностью, чего нельзя сказать непосредственно о самом капремонте.

В г.о. г.Бор в программе капитального ремонта МКД участвуют 1147 многоквартирных домов. Но, к сожалению, большим количеством уже отремонтированных домов округ похвастаться не может. За 2015-2016 годы были полностью проведены работы лишь на 35 домах, хотя по плану на этот период их было 45.
– Были проблемы с подрядными организациями, Фонд капитального ремонта был вынужден с некоторыми из них расторгнуть договоры, – рассказывает заместитель главы администрации г.о. г.Бор Александр Ворошилов. – Но с февраля 2017 года функции технического заказчика муниципальные органы власти взяли на себя. Схема такова: накопив определенное количество средств на счете регионального оператора, муниципальное образование г.о. г. Бор проводит конкурсы по проектным работам по выбору подрядной организации и после окончания строительно-монтажных работ и подписания соответствующих актов получает деньги у Нижегородского фонда капитального ремонта МКД, затем расплачивается с подрядчиком. За предыдущий год мы проделали серьезную организационную работу, мы расширили штат на две единицы, эти люди непосредственно занимаются вопросами по капремонту. За 2017 год мы отремонтировали всего лишь три дома. На этих объектах мы учились взаимодействовать с подрядчиком, отрабатывали все механизмы. Тем не менее, была проведена большая работа по подготовке проектов, то есть мы подготовились к тому, чтобы проводить капремонт в 2018 году в полном объеме.
Итак, в текущем году запланировано капитально отремонтировать 63 дома. География капремонта многоквартирных домов будет обширна – от территориального отдела поселка ППК до Линдовского ТО. В Управлении ЖКХ надеются, что уже в конце апреля - начале мая подрядчики выйдут на конкретные площадки.
До сих пор среди населения Борского округа идут споры – платить им взносы за эту услугу или нет. А учитывая то, что некоторые подрядчики подпортили репутацию всей программы по капремонту многоквартирных домов, здесь есть, о чем задуматься. Но как бы жители не относились к этому вопросу, оплачивать взносы рано и поздно придется. И, пожалуй, главный аргумент – это Федеральное законодательство, согласно которому каждый собственник жилья многоквартирного дома обязан платить взносы за капитальный ремонт общедомового имущества. За неуплату взносов на капремонт, как и в случае задолженности по другим коммунальным услугам, будут начисляться пени, а в итоге возможно и взыскание долгов через суд.
– Борчан, конечно, настораживает, что сроки этой программы достаточно растянуты, – комментирует А.Г. Ворошилов. – Но сейчас Фонд капитального ремонта МКД немного меняет принцип работы. И тот краткосрочный план, который формируется на три года, ежегодно актуализируется. В первоочередной список мы стараемся внести те дома, в которых действительно есть серьезные проблемы. Но может получиться и такая ситуация: люди обращаются, говорят: у нас крыша течет, а очередь капремонта нашего дома наступит лишь в 2030 году. Да, вроде бы он может быть отремонтирован и в более ранние сроки, но при этом у жителей менее 50 процентов сбора взносов. И тогда Фонд капитального ремонта не позволяет нам включить этот дом в актуализированную краткосрочную программу.
Но, конечно, главным аргументом в пользу уплаты взносов на капремонт МКД должны стать результаты работы, к примеру, капитально отремонтированная крыша или фасад конкретного дома.
Всю интересующую борчан информацию по капитальному ремонту многоквартирных домов можно найти на сайте администрации г.о. г.Бор по адресу: borcity.ru. Там есть и общая программа, и краткосрочная. А, если возникнет необходимость, то можно лично обращаться в окружную администрацию – в Управление жилищно-коммунального хозяйства.
Наталья БАЛАНДИНА

Лента новостей