ЖКХ

Отопительный сезон завершен. Готовимся к новому

12 мая в Борском округе завершился отопительный сезон. И ресурсоснабжающие организации буквально на следующий день начали подготовку к будущей зиме. В муниципалитете 80 котельных, которые обслуживают 901 многоквартирный дом с центральным отоплением, 85 объектов образования, 36 объектов культуры и 14 объектов спорта. Наибольшее количество котельных (62) – на балансе группы компаний «Атриум».

В целом предыдущий отопительный сезон прошел неплохо, считают специалисты ресурсоснабжающих организаций ГК «Атриум». Не считая небольших утечек, которые быстро устранялись, на теплосетях произошло семь аварий. На котельных аварий не было.
– Сейчас подача тепла потребителям остановлена, специалисты ресурсоснабжающих организаций начали работу на котельных, – рассказывает и. о. главного инженера ООО «Тепловик» Сергей Рыжов. – Будут произведены проверки, опрессовки, ремонты, испытания всего тепломеханического оборудования, электрооборудования и поверка измерительных приборов. Если при вскрытии оборудования будут обнаружены дефекты, значит, оно будет отремонтировано. Это фиксируется актом и прикладывается к паспорту готовности.
Из 62 котельных группы компаний «Атриум» 23 в том числе осуществляют подачу горячего водоснабжения. Его будут отключать по графику, утвержденному постановлением администрации муниципального округа г. Бор № 2377 от 27.04.26 г. Документ был опубликован в газете «БОР сегодня» 16+ (№ 24 от 7 мая 2026 г., стр. 21), ознакомиться с ним можно также на сайте biabor-official.ru 12+. Изменения в график, касающиеся жилых домов с. Линда, утверждены постановлением № 2659 от 12.05.26 г.
Начались работы и на теплосетях. Так, например, в первый же день после завершения отопительного сезона к ремонту трубопровода приступили в микрорайоне Прибрежном.
– Мы уже знали, что здесь слабый участок, он нуждается в замене, – говорит мастер ООО «Бор Теплоэнерго» Алексей Киселев. – На этом участке планируется заменить порядка тридцати метров ветхой трубы. А дальше идет новая труба, которую мы недавно заменили.
– Есть аварийные участки, о которых мы уже знаем. И в первую очередь мы меняем их, – подтверждает С. В. Рыжов. – Далее будут работы, связанные с опрессовками, тогда будут выявляться и ремонтироваться другие участки с изношенными трубами.
Этим летом запланированы работы и по инвестиционной программе. Это замена ветхих тепловых сетей от трех котельных – на улице Ленина, 132, на улице Мичурина, 6А и во втором микрорайоне. Будет произведена замена порядка 2,5 км магистральных трубопроводов в однотрубном исполнении.
– Уже подготовлены проекты, заканчивается подбор подрядной организации, начинается оформление разрешений на земляные работы. Как только все эти этапы будут пройдены, сразу же приступим к замене тепловых сетей, – резюмирует Сергей Рыжов.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей