ЖКХ
Отопительный сезон завершен. Готовимся к новому
12 мая в Борском округе завершился отопительный сезон. И ресурсоснабжающие организации буквально на следующий день начали подготовку к будущей зиме. В муниципалитете 80 котельных, которые обслуживают 901 многоквартирный дом с центральным отоплением, 85 объектов образования, 36 объектов культуры и 14 объектов спорта. Наибольшее количество котельных (62) – на балансе группы компаний «Атриум».В целом предыдущий отопительный сезон прошел неплохо, считают специалисты ресурсоснабжающих организаций ГК «Атриум». Не считая небольших утечек, которые быстро устранялись, на теплосетях произошло семь аварий. На котельных аварий не было.
– Сейчас подача тепла потребителям остановлена, специалисты ресурсоснабжающих организаций начали работу на котельных, – рассказывает и. о. главного инженера ООО «Тепловик» Сергей Рыжов. – Будут произведены проверки, опрессовки, ремонты, испытания всего тепломеханического оборудования, электрооборудования и поверка измерительных приборов. Если при вскрытии оборудования будут обнаружены дефекты, значит, оно будет отремонтировано. Это фиксируется актом и прикладывается к паспорту готовности.
Из 62 котельных группы компаний «Атриум» 23 в том числе осуществляют подачу горячего водоснабжения. Его будут отключать по графику, утвержденному постановлением администрации муниципального округа г. Бор № 2377 от 27.04.26 г. Документ был опубликован в газете «БОР сегодня» 16+ (№ 24 от 7 мая 2026 г., стр. 21), ознакомиться с ним можно также на сайте biabor-official.ru 12+. Изменения в график, касающиеся жилых домов с. Линда, утверждены постановлением № 2659 от 12.05.26 г.
Начались работы и на теплосетях. Так, например, в первый же день после завершения отопительного сезона к ремонту трубопровода приступили в микрорайоне Прибрежном.
– Мы уже знали, что здесь слабый участок, он нуждается в замене, – говорит мастер ООО «Бор Теплоэнерго» Алексей Киселев. – На этом участке планируется заменить порядка тридцати метров ветхой трубы. А дальше идет новая труба, которую мы недавно заменили.
– Есть аварийные участки, о которых мы уже знаем. И в первую очередь мы меняем их, – подтверждает С. В. Рыжов. – Далее будут работы, связанные с опрессовками, тогда будут выявляться и ремонтироваться другие участки с изношенными трубами.
Этим летом запланированы работы и по инвестиционной программе. Это замена ветхих тепловых сетей от трех котельных – на улице Ленина, 132, на улице Мичурина, 6А и во втором микрорайоне. Будет произведена замена порядка 2,5 км магистральных трубопроводов в однотрубном исполнении.
– Уже подготовлены проекты, заканчивается подбор подрядной организации, начинается оформление разрешений на земляные работы. Как только все эти этапы будут пройдены, сразу же приступим к замене тепловых сетей, – резюмирует Сергей Рыжов.
Наталья Баландина,
фото автора
фото автора
22.05.26 10:32 | 184
«Новости 19:32» 18.06.20268
Совет депутатов. День за днём (от 29.05.26)54
Меня зовут Мотавка-Борисовка6030













