О ЛЮДЯХ

«Учить и учиться самой…»

Наша героиня Нина Павловна Твердовская – прекрасный художник, талантливый педагог и счастливый человек! Вот уже 40 лет она работает в Борской детской художественной школе, пишет чувственные и нежные картины. Смотришь на них – и понимаешь, как же прекрасен наш мир! Они словно улыбаются тебе, как и сама художница! Кажется, этот человек светится изнутри, вот и от ее картин идет душевное тепло и доброта. И это не могут не чувствовать дети, которых она учит рисовать красоту, видя ее своим сердцем.

«Спасибо педагогам
В здании художественной школы было тихо, тепло и уютно. Ученики разбрелись по кабинетам, а Нина Павловна пригласила меня в свой класс, где пока скучали мольберты и стулья. Совсем скоро это помещение оживет – ребята-выпускники достанут полотна и будут творить свои миры. А пока давайте поближе познакомимся с их педагогом.
Н.П. Твердовскую по праву можно назвать коренной борчанкой, ведь приехала она сюда с родителями, когда ей исполнился всего годик. А родилась она в д. Андреевке, в то время – Ивановской области Сокольского района (уже позже эта деревенька стала нижегородской).
– Семья у нас была простая, рабочая: папа – слесарь, мама работала и на упаковке, и в кислородном цехе. Но родители мои – люди удивительные! Папа, Павел Петрович, всю жизнь интересовался искусством. Помню, дома была толстая книга о музеях Киева и небольшая книжечка о художниках эпохи Возрождения. Я в детстве их листала и восхищалась иллюстрациями. А мама, Галина Константиновна, прекрасно вышивала. Но мама и мне, и сестре моей дала разные направления. Сестра Ира часто болела, поэтому ее определили в спортивную школу, а я любила рисование, и мне предложили пойти в только что открывшуюся в 1970 г. Борскую художественную школу. Я с удовольствием согласилась, – поведала мне свою историю Нина Павловна и, конечно, вспомнила своих первых педагогов:  – Три года я проучилась в художественной школе. И преподаватели у нас были очень хорошие. Я очень благодарна Александру Николаевичу Коновалову, Николаю Васильевичу Кирюхину, Валентине Алексеевне Малькиновой – на них я опиралась. После 8-го класса решила пойти в художественное училище.
Именно в училище девушка серьезно задумалась о преподавании. Примером для юной художницы стал ее педагог Станислав Викторович Шляхтин. По признанию Нины Павловны, группа у них была сильная, и многие ребята стали известными художниками.
«Люблю детей и свою работу
После училища Н.П. Твердовская поступила в Чебоксарский педагогический институт на художественно-графический факультет.
– Мне повезло и с институтом! У нас был великолепный курс! Учились люди разных национальностей, и все жили как одна большая дружная семья. Мы до сих пор общаемся, встречаемся, – рассказывает Нина Павловна.
Окончив вуз в 1983 г., вернулась на Бор и пришла работать в свою родную художественную школу.
– Люблю детей и люблю свою работу! Наверное, это самое главное – любить и знать свое дело и хотеть передать то, что ты умеешь, ребенку, который к тебе приходит, – улыбается педагог. – На протяжении этих 40 лет я старалась расти в плане творчества, педагогики. Еще я создала группу, творческий союз «Нижегородский Арбат», в которую входят преподаватели и художники. От отдела культуры мы бываем на Днях городов по всей области и рисуем портреты. Создать этот интересный проект мне помогла Светлана Ивановна Юсова – великолепный методист, которая сумела сплотить все художественные школы, а у нас их около 50 в регионе. Рисуя портреты, мы тоже повышаем свою квалификацию, общаемся друг с другом, смотрим на работы своих коллег – это очень полезно!
За разговором мы и не заметили, что в классе уже появились дети. Они сосредоточенно работали за мольбертами и, конечно, слушали нашу беседу…
– Наша русская школа живописи великолепна тем, что мы учим детей реальному искусству. Как-то в Афинах я случайно зашла в картинную галерею. Там была выставка абстракции. Я бродила по этим огромным залам… Это искусство, которое я не принимаю. Смотрю на картину – на ней что-то начертано кругами и названо «Полет бабочки». Дети меня спрашивают: «Нина Павловна, что такое «Черный квадрат» Малевича?» А я отвечаю, что это была шутка художника. Здесь сыграло роль имя. Вот вы нарисуете черный квадрат? Да! А Мону Лизу – нет! В этом отличие настоящего искусства от шутки художника. Наша великолепная русская школа вся построена на реализме! Как мы обучаем детей? Начинаем с самого простого и идем к самому сложному. И мы не варимся в собственном соку – мы ездим, учимся! Например, ездили в Академию акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. У него есть чему поучиться. Его работы реалистичны, и этому я учу своих детей. Главная задача художественной школы – дать детям школу реалистического искусства, – уверена педагог.
Юные творцы
Привить ребенку художественный вкус, каждодневно учить прекрасному, красивому, вечному – благородная цель педагога-художника. Важно не только заметить способности ребенка, но и помочь ему достигнуть максимальных высот, что и делает на своих уроках Нина Павловна, которую очень любят ученики. Вот и сейчас она вышла из кабинета, чтобы напоить своих юных творцов горячим чаем. Ребята пришли после школьных уроков голодные и немного озябшие – надо их поддержать! Самое время познакомиться с теми, кто скоро выйдет из этих стен.
Дарья Христачева впечатлена архитектурой Санкт-Петербурга, поэтому главным «героем» ее картины стал Исаакиевский собор.
– Постараюсь передать атмосферу Питера, – говорит юная художница.  – Нина Павловна с начальных классов нас всех направляла в нужное русло. Думаю, ее главное качество – доброта, она нам постоянно чай приносит, даже с вареньем. Очень о нас заботится! И многому нас научила. Сейчас я уже знаю, что пойду дальше учиться в художественное училище или академию. Мне нравится писать натюрморты, распределять их по цветам, тону, композиции. Хочу стать художником, преподавать живопись.
Дипломная картина Николая Носковского называется «Гадание» и уводит зрителя в далекие языческие времена.
– Сейчас я пытаюсь рисовать портреты – у меня они вообще не получались, но Нина Павловна объяснила, как их лучше сделать, и все получилось, – признался юный художник, показывая мне свои зарисовки. Коля рассказал, что мифологией его заинтересовала бабушка, он много книг читает на эту тему, даже на старославянском языке.
Яна Алтынова создает картину «Иван Купала».
– Нина Павловна всегда готова прийти на помощь! Помогает мне с рисунком. Научила меня рисовать, привила мастерство. В дальнейшем хочу писать пейзажи. Мне ближе море, я его увидела, когда ездила в Турцию и Тунис. Привлекла красота моря на закате, – призналась Яна. – Наверное, самый лучший художник-маринист – Айвазовский, ему, как никому другому, удалось передать стихию воды.
Без художественной школы и детей Нина Павловна себя уже и не мыслит. А еще она очень любит путешествия, которые вдохновляют ее на создание новых работ.
У художника Нины Твердовской было немало выставок, вот и 1 марта открылась очередная 6+ в КЦ «Октябрь». Это работы, написанные акварелью, родились они в деревне Б. Уткино, куда художница ездила в зимние каникулы.
– Картины я пишу в полной тишине! Вдохновение, как и счастье, тишину любит, – открыла свой секрет художница, и мы отправились в подвал художественной школы, где тихо ждали своего звездного часа картины мастера. Я смотрела на эти работы и понимала, что писать такие картины может только очень счастливый человек, любящий этот разнообразный мир, детей и свое дело.
Лариса Толстых,
фото автора

Нина Твердовская:
«Задача педагогазаинтересовать! Я всегда детям говорю: «Если вы не любите живопись, рисунок, композицию, моя задачачтобы они полюбили васИ, бывает, ребенок втягивается. Но случается и обратное. Бывает, что к пятому классу вместо 32 ребят остается 25–20 учеников. Отсев неизбежен! Но в любом случае, если ребенку суждено стать художником, он им обязательно станет, и занятия в нашей школе помогут ему выбрать свой путь»

Лента новостей