О ЛЮДЯХ
Парни с нашего двора
Евгений Бедокуров и Антон Сизов учились в 22 й школе. В их биографиях есть общая черта: оба героя росли в многодетных семьях, где мамы и папы учили главному – защищать слабых и держаться друг за друга. Обычные русские парни, они не были друзьями, но стали братьями по оружию. Антон и Женя любили жизнь, умели дружить, уважали родителей. Мы никогда не узнаем, о чем думали перед последним боем Антон Сизов (позывной «Буян») и Евгений Бедокуров (позывной «Беда»). Но мы точно знаем: они погибли, защищая нашу мирную жизнь. Мемориальные доски воинам на фасаде их родной школы были недавно торжественно освящены.Младший сын
Борчанин Евгений Бедокуров в семье был младшим. Он родился в 1990 году. Со старшими сестрой и братом был неразлучен.
– Женька был парень открытый, улыбчивый, заботливый, – вспоминает мама Евгения Ольга Александровна. – Он сначала поступил в техникум на Стеклозаводе. После второго курса перевелся учиться на механика-водителя в 46 е училище.
Евгений Бедокуров служил в ракетных войсках в Ивановской области, был отличником боевой и политической подготовки. Дембельский альбом сына мама сохранила.
– Сын всегда занимался техникой. И мопеды у него были, и машины – сам собирал. Рукастый был, мне помогал и отцу: «Пап, не трогай, я сделаю». Душевный был человек, – рассказывает Ольга Александровна о младшем сыне.
Когда началась специальная военная операция, Евгений Бедокуров не стал ждать, сказал родителям:
– Я не буду отсиживаться, пойду!
Ушел на СВО в октябре 2024 года, заключив контракт с Министерством обороны РФ. Последний раз Ольга Александровна разговаривала с сыном 30 декабря 2024 года.
– Он мне сказал: «Мам, все нормально, терпимо. Не переживай, я вернусь, буду с вами». А потом Женя погиб, но числился пропавшим без вести. Мы смогли его найти, похоронить. Всем нам нужно сейчас за семью держаться, – говорит Ольга Александровна.
Евгений Бедокуров, выполняя последнее задание, проявил мужество и героизм. Он отдал свою жизнь в боях в Харьковской области в январе 2025 года.
Позывной «Буян»
Антон Сизов родился в 1998 году в Нижнем Новгороде. Выпускник борской школы № 22, Антон окончил техникум по направлению «обслуживание технологического оборудования», успел отслужить в армии связистом в Ленинградской области. А еще успел завести немало друзей и стать героем. Многие из ребят, друживших с Антоном, также отправились на линию СВО воевать с нацистами.– Решение он сам принимал, и мы с мамой, конечно, поддержали его. Сначала пошел добровольцем в подразделение «БАРС» (Боевой армейский резерв страны). Полгода в БАРСе отслужил, вернулся, поработал, побыл на гражданке, потом понял, что надо следовать выбранному пути, и подписал контракт с Минобороны в качестве военнослужащего, – вспоминает о сыне Владимир Николаевич Сизов, майор в отставке, отец Антона.
В августе 2025 года на территории ДНР младший сержант Антон Сизов обеспечивал связь подразделениям. Погиб от удара дрона. Ему было 26 лет.
– Время ставит точки. Спустя восемь месяцев приходит осознание: просто не хватает человека. Мы гордимся. Самое дорогое человек отдал. Теперь надо память о нем в сердце хранить. Пока он в сердце – он жив. Надеюсь, пополнил небесное воинство, – тихо говорит о сыне Владимир Николаевич.
В памяти навсегда
На церемонии освящения мемориальных досок Антону Сизову и Евгению Бедокурову было людно. Пришли ученики, учителя, друзья, представители военкомата, заместитель главы округа Сергей Киричев. Юнармейцы в красных беретах застыли по стойке смирно. Протоиерей Александр Мужиченков, помощник благочинного Борского округа по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, освятил мемориальные доски. Юнармейцы в знак глубокого уважения и в память о героях вручили их мамам алые розы.
Низкий поклон вам, «Беда» и «Буян». И вечная память в наших сердцах!
Елена Калашник,
фото автора и из семейных архивов героев
фото автора и из семейных архивов героев
14.05.26 20:32 | 172
«Новости 19:32» 17.06.202630
Совет депутатов. День за днём (от 29.05.26)54
Меня зовут Мотавка-Борисовка6030













