О ЛЮДЯХ

Яркий мир Татьяны Ковалевой

Она – яркий представитель современного молодого поколения. Утром и днем Татьяна Ковалева – студентка института экономики ННГУ и член совета вуза, где принимает участие в решении серьезных вопросов. Вечером она – визажист, чьи руки делают моделей увереннее перед показами. В ее блоге лица превращаются в арт-объекты: то дерзкий образ, то нежная эстетика, то эксперимент, на который решится не каждый. Татьяна не боится примерять на себя роли – и в жизни, и в макияже. И это не раздвоение личности, а осознанный выбор зумера, который отказывается выбирать что то одно.

– Таня, ты творческий человек, но поступила в экономический университет. Это был осознанный «запасной аэродром» или в экономике тебя действительно что то зацепило?
– Я никогда не рассматривала высшее образование, связанное с творчеством. Мой выбор был связан с тем, что у меня мама училась по экономической специальности. Я понимала, что должна идти учиться туда, где по окончании смогу иметь профессию, но шла на экономический для галочки и корочки.
– Был ли момент, когда ты поняла, что искусство для тебя – это не просто хобби, а что то серьезное?
– У меня вся семья – художники и музыканты, и в детстве я много рисовала, занималась танцами, музыкой. Но именно в выпускных классах все мои увлечения сошли на нет. Во время учебы в университете, на втором курсе, в моей голове, благодаря студенческому совету, поселилась мысль о том, что надо всерьез заняться визажем.
– Студенческий совет для тебя это способ «прокачать» навыки управления людьми или возможность заняться творчеством?
– Для меня студенческий совет – это место, где я могу раскрыть свой потенциал. Например, благодаря ему поняла что могу работать с людьми. Также до членства в студсовете я даже и не знала, что мне подвластно декорирование. Теперь это моя основная задача там. Я занимаюсь украшением сцены: продумываю оформление декораций, кулис. Причем оформление не просто как в детском саду – раскрасить цветочки и повесить их на окна, это именно работа с тканями, разными материалами… Мы делали даже цирк! Я поняла, что у меня есть талант в области декора.
– Представители поколения зумеров способны совмещать многое: учиться, работать, вести блог, делать крутые проекты... А для тебя это осознанный выбор – быть «девушкой-оркестром»?
– Мне нравится, когда мой день расписан по минутам. Люблю, когда моя жизнь насыщена делами и на мне лежит ответственность за что-то. На «посиделки в телефоне» у меня просто нет времени. Так что быть «девушкой-оркестром» – это мой осознанный выбор.
– Зумеров называют то поколением соцсетей, то поколением тревоги, то самым прагматичным поколением. Какое из этих определений тебе ближе?
– Все они. Поколение социальных сетей – это мы точно. Зумеры зависимы от интернета, а вместе с ним и от телефона. Многие из нас работают в соцсетях, получают от этого доход. Мы видим в интернете красивую картинку и хотим, чтобы она была и в нашей жизни. Но мы не просто хотим что то иметь, мы задумываемся над тем, что нужно сделать, чтобы приблизиться к этой цели.
Определение «поколение тревоги» я отношу к себе, но его нельзя отнести ко всем моим ровесникам. Я очень тревожный человек, потому что постоянно переживаю за все, что касается работы, учебы, отношений с друзьями, родителями. Мне сложно не воспринимать все близко к сердцу, но я стараюсь с этим бороться. Если говорить про самое прагматичное поколение, то это опять же подходит не всем. Япрагматик, а моя подруга-одногодка – нет.
– Зумеры не верят в то, что вуз гарантирует успешную жизнь. А что об этом думаешь ты?
– От вуза точно не зависит, будет успешной твоя жизнь или нет. Институт я всегда воспринимала как место, где должна получить обязательное образование. Зачем? Ответить не смогу. Просто чтобы было. Но я убеждена, что успех приходит тогда, когда у тебя есть мотивация, ресурс. Все зависит от того, есть ли у человека путеводная звезда, к которой он идет.
– Ты чувствуешь усталость от цифр? И как спасаешься?
– Каждый человек устает от социальных сетей и телефонов. Всем хочется хоть иногда взять и уехать куда нибудь, чтобы выдохнуть. Как я спасаюсь? Пока учусь, каждые полгода бываю на выездах, потому что сама их организую. Принципиально выбираю места, в которых даже связь не ловит. Мы берем в руки телефон, только чтобы посмотреть время. На природе я отдыхаю! Даже не знаю, как описать это чувство! Ты неделю был без интернета, без связи, ни с кем не разговаривал по телефону... Приезжаешь домой, а у тебя миллион сообщений – тебя все потеряли! Там, на природе, ты живешь моментом, тебе без разницы, написал тебе кто то или нет. Я обожаю природу! Представьте то чувство, когда вы стоите в лесу и смотрите на верхушки деревьев, на звезды. Как круто, что мы живем в таком красивом мире.
– Если бы у тебя была возможность обратиться ко всем зумерам, чтобы ты им сказала?
– Сказала бы, чтобы не боялись быть собой. Мне кажется, в каждом человеке живет творец. Просто в ком то творческого больше, а в ком томеньше. Пожелала бы, чтобы их глаза горели от дела, которым они занимаются, чтобы не забывали, что жизнь одна и ее суть заключается в том, чтобы прожить каждый день достойно и не зря. Потому что если этого не будет, то человек просто потускнеет изнутри. Но я посоветовала бы остерегаться плохих людей. Важно выбирать свое окружение, потому что, если вы хотите чего то достичь, нужно общаться с такими же заряженными людьми, а не с теми, кто будет тянуть вас в яму.
– Ты создаешь красоту. А как ты считаешь: не становятся ли все девушки похожими друг на друга из-за накачанных губ, нарощенных ресниц, нарисованных бровей?
– Большинство девушек, которые ко мне приходят, просят сделать макияж не ярким, а более натуральным. То есть не все девушки стремятся к идеальной картинке, как в соцсетях. За себя могу сказать, что я, наоборот, стараюсь менять свою внешность с помощью макияжа. Мне нравится примерять на себя разные образы.
– Если бы ты сейчас встретила себя 16 летнюю, что бы ей сказала?
– Моей 16 летней версии я бы сказала, чтобы она не давала себя в обиду, чтобы надеялась только на себя и сама принимала решения, чтобы не была серой массой, а пыталась выделяться. В том возрасте я очень зависела от мнения окружающих и боялась проявлять себя. Еще бы я сказала, что даже если что то идет не так, все равно нужно верить в себя.
– Кем ты видишь себя через пять лет?
– Если честно, не задумывалась об этом. Обычно мыслю только на год вперед. У меня есть всего два пути, которые я вижу для себя: либо продолжить работать визажистом, только уже на профессиональном уровне, либо уйти в декораторство. После того как студенческий совет открыл во мне новые способности, я задумалась над тем, чтобы пойти работать свадебным декоратором. Мне очень нравится суть этой работы, когда есть большой размах для фантазии.
– Каким ты представляешь мир через 50 лет? Какие будут люди?
– Хочу видеть в будущем больше красок вокруг! Представляю мир, в котором дома окрашены в яркий цвет и повсюду много зелени. Хочу в старости ходить и любоваться яркостью каждого человека. Мне чужда идея, что люди будущего будут лысые и в одинаковой одежде, я вижу их личностями, а не серой массой.
Алина Бутакова,
фото из личного архива Т. Ковалевой

Лента новостей