ПРАВОПОРЯДОК

Год 2021. Криминальное чтиво

Три убийства и шесть покушений на убийство, два случая насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних, 5 тяжких преступлений, совершенных подростками, – таков краткий криминальный итог 2021 года. Руководитель Следственного отдела по городу Бор Следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области Анастасия Щербинина рассказала об уголовных делах, возбужденных в 2021 м.

Подростковая преступность
Грабеж, сбыт наркотических средств, покушение на убийство и две кражи – такой набор тяжких преступлений на счету борских несовершеннолетних в 2021 году. Так, в ноябре минувшего года пятнадцатилетний житель Неклюдова серьезно пострадал из-за ссоры со своим знакомым семнадцати лет. Подросток случайно облил пивом старшего «товарища», за что тот жестоко избил парня. Потерпевший забежал за помощью в мини-маркет, продавцы которого выпустили его через запасной выход. Однако по дороге к дому на железнодорожных путях обидчик настиг бежавшего подростка, облил его спиртом и ударил палкой по голове, от чего тот потерял сознание. После чего злоумышленник поджог парня. Тот очнулся, когда уже горел, смог сбить пламя и выполз на дорогу. Проезжавший автомобилист вызвал скорую помощь.
– Врачи ожогового центра Приволжского исследовательского медицинского университета боролись за жизнь борчанина. В декабре его выписали домой, но парня ждет долгая реабилитация, – говорит руководитель Следственного отдела по городу Бор Следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области Анастасия Щербинина. – Обвиняемый состоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, ранее он избежал наказания за кражу в силу возраста.
Рецидивисты
Взрослые обвиняемые 2021 года также почти все были ранее судимы за тяжкие преступления. Убийца гражданки США Кэтрин Сироу, об этом преступлении мы рассказывали не раз, ранее был судим за разбой и изнасилование.
– От рук другого отсидевшего за убийство борчанина пострадала еще одна женщина. 17 ноября 2021 года в деревне Зуево муж, узнав, что его супруга решила с ним развестись из-за его пьянок и агрессии, нанес ей 34 ножевых ранения, от которых потерпевшая скончалась, – рассказывает Анастасия Щербинина. – Погибшая – благополучная женщина. Спиртными напитками не злоупотребляла. Ребенок остался без матери. Хочется обратиться к женщинам, чтобы они внимательнее смотрели, кого выбирают своими знакомыми и спутниками жизни.
Третий убийца тоже был ранее судим за умышленное причинение тяжкого вреда, повлекшего смерть. А зимой 2021 года он совершил сразу два преступления. В январе он пьяный избил из-за сломанного чайника свою знакомую, причинив ее здоровью тяжкий вред. Однако под стражу мужчина заключен не был. А в феврале, опять же находясь в состоянии опьянения, запинал до смерти своего друга.
Также два преступления, на этот раз покушения на убийство, совершил в июне и в августе осужденный ранее за кражу мужчина. В начале лета он у себя дома выпивал с бывшей сожительницей. Закончились посиделки ссорой и метанием восьми ножей в женщину. Одним злоумышленник попал ей в брюшную полость, повредил кишечник. А в августе он поссорился со своей женой, облил ее бензиновой жидкостью для заправки зажигалок и поджег. Сорокатрехлетнюю потерпевшую обнаружили родственники, вызвали скорую помощь, женщина выжила.
Преступления против несовершеннолетних
Два уголовных дела по фактам совершения действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних было возбуждено в 2021 году.
В августе в районе Мухинского озера к девочкам 13 и 17 лет средь бела дня пристал мужчина в состоянии наркотического опьянения. Он пытался познакомиться с девочками, предлагал секс за деньги, пытался затащить одну из них в кусты, демонстрировал им свой половой орган. Девочкам удалось убежать и вызвать полицию. Злоумышленник был задержан.
– Что касается второго уголовного дела, отчим на протяжении порядка десяти лет растлевал свою падчерицу, которая пару раз пыталась рассказать о происходящем маме, но та не воспринимала ее слова всерьез, и девочка замкнулась. Повзрослев, она осознала, что все, что происходит, не нормально, записала разговор с отчимом на диктофон и дала послушать маме. Та обратилась в полицию, – рассказывает Анастасия Щербинина. – Я призываю родителей прислушиваться к своим детям любого пола, насилию подвергаются и мальчики, и девочки. Они боятся рассказать маме или не доверяют, потому что в какие-то моменты раньше не увидели поддержки.
Ольга Кадыкова
Кстати
15 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации», подписанный 28 декабря 2010 года. Эта дата стала Днем образования Следственного комитета РФ. Как сообщалось в пояснительной записке к законопроекту, функционирование Следственного комитета вне системы прокуратуры создаст необходимые условия для более эффективной работы как органов прокуратуры, так и следственных органов. Зона ответственности Следственного комитетасамые сложные, опасные, резонансные преступления: терроризм и бандитизм, финансовые махинации, коррупция, а ещезащита детей, восстановление исторической правды.

Лента новостей