ПРАВОПОРЯДОК

Итоги года в цифрах и фактах

Анализ наркоситуации в округе за 2022 год обсудили в рамках заседания антинаркотической комиссии в окружной администрации. В прошлом году на территории Борского округа было зарегистрировано 84 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков (в 2021 году – 150 преступлений), из них 53 преступления были связаны со сбытом наркотиков (в 2021 г.  – 119).

Полицейскими было раскрыто 50 преступлений, из них 15 были связаны со сбытом запрещенных веществ. В суд было направлено 50 уголовных дел по линии незаконного оборота наркотиков. Из незаконного оборота изъято 272 грамма наркотического средства.
–Постоянно осуществляется взаимодействие отдела по контролю за оборотом наркотиков со службами наружного наблюдения, службой участковых уполномоченных полиции. Проводятся оперативно-профилактические операции «Ночь», «Правопорядок», «Уклонист», «Притон», «Сообщи, где торгуют смертью», «Призывник». Одной из целью данных операций является выявление административных правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, – сообщил на заседании врио начальника Отдела МВД РФ по г. Бор Александр Филиппов.
Александр Иванович также познакомил собравшихся с цифрами по административным правонарушениям в сфере незаконного оборота наркотиков. Всего было составлено 150 протоколов, из них по ст. 6.8 КоАП РФ (незаконное хранение) – 7 и по ст. 6.9 КоАП РФ (незаконное употребление) – 13.
Геннадий Черняев, заведующий наркологическим отделением поликлиники № 1 Борской ЦРБ, проинформировал о том, что на начало декабря 2022 года на учете с диагнозом «Синдром зависимости от наркотических веществ» состоят 155 человек, с диагнозом «Употребление наркотических веществ с вредными последствиями» – 65. Подростков в этих категориях нет.
–Все чаще на прием к психиатру-наркологу стали попадать подростки с отравлением веществами, содержащимися в электронных сигаретах (вейпах). Даже был зафиксирован случай, когда подростку понадобилась срочная психиатрическая помощь из-за активного курения этих устройств, – отметил Геннадий Александрович.
Глава округа А. В. Боровский поручил Управлению образования и молодежной политики администрации округа рекомендовать руководителям школ усилить контроль за потреблением подростками бестабачной никотиносодержащей продукции.
В октябре было проведено анонимное online-тестирование среди обучающихся 30 школ округа, в нем приняли участие 4 323 ученика 7–11-х классов. По результатам тестирования установлена «группа риска» – это 400 человек, у которых выявлена повышенная вероятность вовлечения в зависимое поведение.
–Итоги тестирования показали, что обучающиеся «группы риска» испытывают проблемы с принятием родителями, с самоконтролем, подвержены влиянию группы, принимают асоциальные установки окружения, проявляют повышенную импульсивность, склонность к риску, не могут самостоятельно контролировать свое поведение, – рассказала Наталья Оленева, начальник отдела воспитания, дополнительного образования и молодежной политики Управления образования округа.
Социально-психологическое тестирование проводилось и среди обучающихся Борского губернского колледжа.
Также в ходе комиссии подвели итоги проведения Всероссийских акций «Сообщи, где торгуют смертью» и «Дети России». В этих акциях были задействованы образовательные, культурные и спортивные учреждения Борского округа.
БС, По материалам
администрации г.о. г. Бор

Лента новостей