ПРАВОПОРЯДОК

На санках и ватрушках закрепляем правила дорожного движения

Конкурсы-соревнования «Безопасная дорога – детям» 0+ для ребят из начальных классов борских школ – юных инспекторов движения (ЮИД) проводятся в округе ежегодно. Эти мероприятия – уникальны, потому что организуются только на нашей земле, если говорить в целом о Нижегородской области.

На днях отряды борских юидовцев собрались на открытой площадке физкультурно-оздоровительного комплекса «Кварц», чтобы не только посоревноваться в эстафете, но и закрепить знания правил дорожного движения на практике. Бессменные организаторы соревнований – Госавтоинспекция отдела МВД России по г. Бор и Управление образования и молодежной политики администрации округа.
– Конкурс проходит по типу «веселых стартов», но с заданиями на знание правил дорожного движения, – рассказала старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по г. Бор Дарья Мелиева. – Например, ребята должны знать, как правильно перейти через пешеходный переход, если у них имеются какие-то предметы зимних видов спорта и отдыха – лыжи, санки, снегокаты и так далее. Как их нужно правильно нести – горизонтально на плече или все-таки вертикально. А также представители команд должны продемонстрировать знания сигналов регулировщика.
Сначала участники соревнований должны были представить визитную карточку отряда ЮИД – название команды и девиз. А затем – эстафета на заданную дистанцию по фигурному вождению санок, плюшек-подушек, гонки на ледянках, лыжах, снегокатах. Ошибки были, но ребята их безоговорочно принимали и старались не расстраиваться.
– Дистанцию мы прошли хорошо, – поделился участник соревнований из школы № 3 Тимофей Речкин. – Но с лыжами что-то пошло не так. Переволновался и показал не очень хороший результат. Хотя в подобных соревнованиях я участвовал очень много раз.
– Мы совершили несколько промахов, – признался участник соревнований из школы № 10 Захар Давыдышин. – Одна из наших пар заехала транспортным средством на пешеходный переход. И, когда бежали с ватрушкой, сбили один конус. Но вот в жизни я всегда соблюдаю правила дорожного движения.
– Правила дорожного движения я знаю, о них нам рассказывали еще в садике, у нас и там проводились подобные конкурсы, – рассказал участник соревнований из этой же команды Егор Портной. – Мы готовились, но я не знал, что именно капитаны будут ездить на лыжах. Сам-то я не особо на лыжах умею кататься, и поэтому поздно пришел на финиш.
Но, пусть это прозвучит банально, главное – не победа, главное – участие. И если сейчас школьники начальных классов уже отметили свои ошибки, то и в реальной жизни будут стараться их избегать.
Всего же в конкурсе-соревновании «Безопасная дорога – детям» в этом году приняли участие отряды юных инспекторов дорожного движения из тринадцати образовательных учреждений, и по итогам определились лидеры. Третье место – у команды школы № 4. Вторыми стали ребята из Редькинской школы. А первое место и безоговорочная победа – у отряда ЮИД православной гимназии. Победители были награждены дипломами от Борского отдела ГИБДД и сувенирами.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28