ПРАВОПОРЯДОК

За громкие посиделки придется заплатить

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области увеличили штрафы за нарушение Закона о тишине и покое граждан. Соответствующее решение было принято на заседании Законодательного собрания Нижегородской области 21 февраля 2023 года. Штраф за нарушение Закона о тишине и покое граждан теперь составит от 3 до 4 тысяч рублей для физических лиц, за повторное нарушение – от 4 до 5 тысяч.

Закон от 01.04.2015 № 44-З «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области» (с последующими изменениями и дополнениями) – таково полное название важного документа, направленного на охрану здоровья граждан. А полноценный отдых – важное условие сохранения здоровья.
Шумэто...
• Громкие крики, пение с игрой на музыкальных инструментах, топот, скрип, перемещение мебели;
• проведение ремонта, строительства, погрузки или разгрузки товаров;
• использование пиротехники (исключения: Новый год – с 22.00 31 декабря до 3.00 1 января и День Победы – с 21.00 до 24.00);
• слишком шумное прослушивание музыки и использование звукоусилителей не только в квартире, но и в ближайших коммерческих объектах;
• регулярное срабатывание автомобильной сигнализации.
Только тишина
• В ночное время – с 22.00 и длится до 7.00.
• В выходные и праздничные дни соблюдать тишину нужно с 23.00 до 10.00.
• Кроме того, в любой день нельзя шуметь с 12.30 до 15.00 (это правило не распространяется на садовые участки).
В Нижегородской области установлены дополнительные ограничения для времени проведения ремонтных работ. В многоквартирном доме такие работы не могут проводиться:
• в будни – с 20.00 до 7.00;
• в выходные – с 20.00 до 10.00.
Чрезмерно громкая музыка и звуковая сигнализация в Нижегородской области запрещены круглосуточно.
Исключение из правил: сотрудники полиции могут шуметь при задержании преступника; скорая помощь вправе проехать по двору с включенной сиреной даже ночью; допустим шум при проведении срочных аварийных работ.
Где работает запрет?
Ограничения на шум распространяются на многоквартирные и частные дома, придомовые зоны, дачные земельные участки, а также учреждения, оказывающие социальные, реабилитационные, медицинские услуги.
Как бороться с шумными соседями?
1. Договориться. Вполне возможно, что сосед действительно не понимает, что своими действиями не только причиняет беспокойство, но и реально нарушает Закон о тишине и может быть оштрафован за это.
2. Договориться не удалось? Нужно обращаться в полицию. Можно написать заявление участковому или вызвать наряд полиции. Будьте готовы к тому, что, когда стражи порядка приедут, все стихнет. Поэтому запишите ночные бдения соседей на телефон, чтобы доказать факт нарушения. Если шум исходит от организации на первом этаже многоквартирного дома или источник шума расположен рядом с домом, то необходимо вызвать специалистов Роспотребнадзора, которые замерят шум и привлекут юридическое лицо к административной ответственности.
3. В случае систематического нарушения соседями Закона о тишине следует подать на них заявление в суд. Выселить шумного соседа-квартиранта вполне реально, бороться с собственником гораздо сложнее, однако с него можно взыскать моральный вред.
Конечно, лучше жить с соседями в мире. Дипломатия всегда лучше военных действий.
Татьяна Христачева

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28