ПРАВОПОРЯДОК

На простака не нужен нож…

Более 14 миллиардов рублей украли злоумышленники у россиян в 2022 году, посчитал Банк России. При этом только 4,4% похищенных средств удалось вернуть пострадавшим. Чаще всего жертвами мошенников становятся работающие россияне от 25 до 44 лет. Мужчины чуть чаще страдают от злоумышленников, чем женщины – 51% против 49%.

Пример из города Бор. Аркадий заказал в известном интернет-магазине кроссовки за 25 000 рублей. Магазин этот рекламируют популярные блогеры, поэтому никаких сомнений в честности продавца у Аркадия не было. Тем более что раньше он уже пытался заказать в этом магазине обувь, но тогда возникла проблема с доставкой, и деньги Аркадию магазин вернул быстро и в полном объеме. Второй же раз Аркадий по той же схеме, через приложение, с помощью номера телефона опять перевел деньги некоему Павлу, однако продавец месяцами кормил завтраками борчанина, а потом просто перестал отвечать на сообщения.
– Прошел год. Ни кроссовок, ни своих денег я не увидел. А магазин между тем продолжает работать. Вновь увидев его рекламу, я написал заявление в Отдел МВД России по городу Бор.
Полицейские завели уголовное дело и начали расследование. А мы решили почитать отзывы про этот магазин в интернете:
«Заказал в июле кроссовки за 19 990, в итоге уже октябрь, а ни ответа ни привета»;
«1 мая был оплачен заказ 20 000 рублей на счет К. Павла Андреевича. Уже 24 августа – и кроссовок нет, денег нет, и мне не отвечают».
«2 июня перевели 12 000 рублей за кроссовки на счет некоего Павла К. 2 месяца – ни кроссовок, ни денег, только вечные обещания, что когда-нибудь придут. В отзывах в группе «ВКонтакте» этого магазина узнал, что не один я пострадавший, на 17 августа пострадавших от этих мошенников порядка 80 человек. Придется писать в полицию».
– Число способов мошенничеств растет пропорционально техническим возможностям. И хотя борчане стали чаще распознавать мошенников и меньше поддаваться на обманные провокации, в среднем раз в полтора дня кто-то на Бору становится жертвой обмана, – рассказывает и. о. начальника ОМВД России по городу Бор Александр Филиппов. – Работают как старинные схемы (звонки от псевдосотурдников полиции: «Ваш сын виноват в ДТП, вынесите деньги, я все решу»), так и хищения с банковских счетов, карт (люди добровольно берут для мошенников кредиты, позволяют установить программы на свои гаджеты и расстаются с деньгами).
Центробанк разработал законопроект о защите от кредитных мошенников. Если он вступит в силу, россияне смогут установить самозапрет на выдачу кредита и прочие онлайн-операции. Так, человек сам сможет установить лимит:
- на размер одной транзакции;
- на онлайн-операции в течение определенного времени;
- на вывод кредитных средств с карты.
А также появится возможность полностью отключить удаленные операции и обслуживаться только лично в отделении банка.
Если же банк, несмотря на отметку о запрете, выдаст кредит, требовать возврат долга кредитная организация будет не вправе.
Сложно сказать, поможет ли такой самозапрет снизить число мошенничеств. А пока он не вступил в силу – советы от психолога Отдела МВД России по городу Бор, как не попасться на удочку злоумышленников.
– Главный совет очень простой – не вступать в контакт, – говорит Мария Мельникова. – Именно отзывчивые, эмпатичные, восприимчивые люди, которые не могут отказать человеку, зачастую становятся жертвой обмана. Они вступают в диалог с преступниками, которые обладают приемами психологического манипулирования. Помните, сотрудники банков не уточняют никаких личных сведений по телефону, полицейские не звонят с предложением помочь виновникам ДТП за деньги. Если вам поступил подобный звонок, знайте: это мошенники! И сразу кладите трубку. Не покупайте никакие товары, даже с якобы огромными скидками, у людей, которые звонят вам в дверь, и в принципе не открывайте незнакомцам. Пусть ваши деньги, нервы, здоровье останутся целы.
Ольга Кадыкова
Вас обманывают (По телефону)
«Ваша карта заблокирована»
Псевдосотрудник банка просит сообщить пин-код вашей карты для разблокировки
«Родственник в беде»
Мошенник просит крупную сумму денег для решения проблем вашего близкого
«Выпобедитель
SMS-сообщение о том, что вы стали победителем конкурса/лотереи и вам положен приз, для чего необходимо перейти по ссылке (вредоносная программа спишет деньги с карты)
«Ошибочный перевод средств»
Просят вернуть деньги за ошибочный перевод средств, дополнительно снимая средства со счета
«Получите компенсацию»
Просят в обмен на компенсацию перечислить проценты за перевод
«Одобрен кредит»
Предлагают супервыгодный кредит и выспрашивают все данные банковской карты
«Выфигурант уголовного дела»
Псевдосотрудник силового ведомства сообщает о том, что вы обвиняемый/свидетель по уголовному делу и вам следует произвести опреленные действия с банковской картой. Мошенник диктует порядок действий, снимает все деньги, иногда вынуждает взять кредит

Вас обманывают (Через интернет)
«Выгодная покупка»
«Продавец» просит за товар предоплату либо полную оплату покупки с существенной скидкой
«Мы нашли ваши документы»
Якобы нашли ваши утерянные документы и просят вознаграждение за их возврат
«Привязка карты»
Просят привязать вашу банковскую карту к какому-либо номеру телефона или счету
«Вирусная атака»
Переход по ссылке на интернет-ресурс, содержащий программу, дающую доступ мошенникам к вашей банковской карте
«Нужно продать»
С вами как с продавцом связывается мошенник
и просит данные карты, чтобы немедленно оплатить покупку, делает вид, что путает цифры
«Друг на связи»
Просьба перевести деньги со страницы вашего хорошего знакомого, которая была взломана мошенником
«Покупка билетов»
Продажа липовых билетов на транспорт, концерты,
спортивные мероприятия и т.д. на мошеннических сайтах
«Люблю! Женюсь
Длительная личная переписка в соцсетях с потенциальным партнером, который периодически обращается за материальной помощью или шантажирует откровенными снимками
Купите Эйфелеву башню
В мировой истории были случаи величайших мошенничеств. Вы удивитесь, на какие неправдоподобные приманки клевали доверчивые граждане.
Виктор Люстиг (1890–1947)
Считается одним из самых талантливых мошенников из когда-либо живших на свете. Он бесконечно изобретал аферы, имел 45 псевдонимов и свободно владел пятью языками. Только в США Люстига арестовывали 50 раз, однако за недоказанностью всякий раз отпускали на свободу. Самой грандиозной аферой Люстига была продажа Эйфелевой башни. В мае 1925 года в одной из французских газет Люстиг прочитал, что знаменитая башня порядком обветшала и нуждается в ремонте. Мошенник составил поддельную верительную грамоту, в которой назвал себя заместителем главы Министерства почты и телеграфа, после чего разослал официальные письма шести дилерам вторчермета. Люстиг пригласил бизнесменов в дорогой отель, где он остановился, и рассказал, что, поскольку расходы на башню неоправданно огромны, правительство решило снести ее и продать на металлолом на закрытом аукционе. Якобы, чтобы не вызвать возмущения общественности, успевшей полюбить башню, Люстиг уговорил дельцов держать все в секрете. Через некоторое время он продал право на утилизацию башни Андре Пуассону и бежал в Вену с чемоданом наличных денег. Пуассон, не желая выглядеть дураком, скрыл факт обмана. Благодаря этому спустя некоторое время Люстиг вернулся в Париж и еще раз продал башню по той же схеме. Однако на этот раз ему не повезло, поскольку обманутый бизнесмен заявил в полицию.
Вениамин Вайсман (1914–1969)
Человек, обманувший 27 министров СССР. Пожалуй, один из самых отважных мошенников в российской истории. Проворачивал он свои делишки практически на глазах у И. Сталина. Начинал этот парень скромно: промышлял в детстве мелкими кражами, неоднократно был пойман и отправлен в детские колонии, но постоянно сбегал. В 1944 году один из побегов закончился не очень удачно. Вайсману пришлось провести несколько дней одному в зимнем лесу. Он все-таки выбрался и сельский фельдшер отрезал ему обмороженные ступни. Что он придумал, чтобы жить безбедно? Вениамин притворился ветераном. У него были две фальшивые звезды Героя Советского Союза. Он не стал просто попрошайничать на улицах, а пошел сразу по министерствам. И там, хвастая своими фальшивыми орденами и указывая на очевидное отсутствие ног, он получал деньги. Каждый раз у него была новая легенда: то он был мотористом, то шахтером, то лесорубом, а потом стал сослуживцем Василия Сталинасына вождя. В итоге он получал деньги, мебель, одежду, а однажды получил даже квартиру в Киеве. Вениамина Вайсмана осудили за мошенничество и дали девять лет тюрьмы.
Сергей Мавроди (1955–2018)
Начинал честнокак обычный торговец компьютерной техникой. Ему нужны были оборотные средства и он придумал привлекать их у населения. А дальше все изменилосьзачем продавать в реальности, если можно продавать обещания? Так родилась финансовая пирамида «МММ». Сергей Мавроди обманул более 10 миллионов россиян, стремившихся к легкому заработку. В 90-х годах оборот «МММ» составлял около трети годового бюджета РФ. Мавроди призывал людей вкладывать деньги ничего не делая и при этом получать доход. Схема его многоуровневого сетевого маркетинга существовала исключительно за счет привлечения партнеров, которые, в свою очередь, должны были не только вкладывать свои деньги, но еще и завлекать новых участников. Успеху и процветанию такой финансовой структуры способствовали профессиональные методы психологического воздействия. В августе 1994 года его пирамида рухнула, оставив без сбережений, по разным оценкам, от 2 до 15 млн человек. Сергей Мавроди был осужден за фальшивый паспорт, который использовал, чтобы скрыться от правосудия и за мошенничество. После тюрьмы он писал книги, пытался стать депутатом и даже выдвигал свою кандидатуру на пост Президента РФ (в итоге его кандидатуру не зарегистрировал Центризбирком). Несмотря на провал пирамиды и неудавшуюся политическую карьеру, Мавроди еще не раз пытался создать копию своего первого детища.
И ключ от квартиры, где деньги лежат
Поддаться на уловки мошенников может любой. Богатые, знаменитые, высокообразованные люди лишаются денег часто по тем же схемам, что отработаны преступниками на неискушенных пенсионерах из провинции. Учитесь на чужих ошибках!
Игорь Ясулович
Актер, сыгравший роль инженера Щукина в комедии Леонида Гайдая «12 стульев», столкнулся с мошенниками. Народный артист рассказал журналистам, как по телефону женский голос, представившись сотрудницей Государственного пенсионного фонда, сообщил, что ему положена президентская выплата. Государство готово перечислить деньги, но нужно указать данные карты, чтобы поступили средства. Пенсионер не заподозрил обмана. Ясулович указал все данные банковских карт, включая пин-коды, и лишился всех накоплений в размере 300 000 рублей. Артист подал заявление в полицию и рассказал о произошедшем в СМИ, чтобы предупредить доверчивых граждан.
Игорь Яковенко
Жертвой мошенников стал профессор Российского государственного гуманитарного университета, философ и культуролог Игорь Яковенко. Ученый после общения с аферистами лишился квартиры, дачи и накоплений. 76-летнему доктору философских наук позвонили якобы из Центробанка и сообщили, что до его счетов добрались мошенники. И для того, чтобы всех мошенников вывести на чистую воду, нужно снять все деньги и положить на другой счет. Когда ученый перевел свои деньги на «резервный счет», его попросили взять кредит и тоже перевести на счет, якобы для того, чтобы отследить злоумышленников. Об этом в СМИ рассказал адвокат И. Яковенко. Яковенко перевел мошенникам 150 тысяч рублей своих денег и 100 тысяч рублей, взятых в кредит. После мошенники продолжили «обрабатывать» профессора. Сказали, что его квартирой тоже заинтересовались черные риелторы, предложили вариант ее спасти. Объяснили, что Игорю Григорьевичу нужно сделать перед «покупателями» вид, что он не знает о том, что это схема обмана, и подписать договор купли-продажи. И в этот раз И. Яковенко поверил мошенникам. Он подписал документы о продаже квартиры, а вырученные деньги передал «сотрудникам полиции», которые якобы расследуют дело о риелторах-аферистах. С мошенниками профессор общался два месяца. Чтобы не сорвать «спецоперацию», злоумышленники запретили И. Г. Яковенко рассказывать о ней родственникам и знакомым. Ученый слово сдержал и никому ничего не рассказал. После передачи денег «сотрудникам полиции» профессор пришел в Центральный банкотменить якобы фиктивную сделку по продаже недвижимости и получить обратно свои деньги. Там-то ему и сообщили, что он стал жертвой аферистов. Когда И. Яковенко остался без недвижимости и денег, мошенники перестали выходить на связь. Зато на связь вышел покупатель квартиры и потребовал освободить жилплощадьВозбуждено уголовное дело.
Денис Жариков
Молодой актер, звезда «Глухаря» 12+, попался на весьма популярную приманку. Он поверил «сотрудникам банка», которые позвонили на мобильный и предупредили о сомнительных движениях денег на его счету. У ничего не подозревающего актера выманили сведения о номере карты, остатке средств и других картах. Телефонный развод велся порядка двух часов. Мошенники переключали Жарикова с «отдела» на «отдел» и в итоге добились от него добровольной отправки 145 тысяч рублей «на резервный счет банка». Деньги списались с его карты моментально, и тут он заподозрил неладное. Делом занимается московская полиция.
Ольга Чкалова
Дочь легендарного летчика тоже пала жертвой мошенничества. Ей позвонил неизвестный и, сообщив, что данные Ольги Валерьевны находятся в открытом доступе, предложил ей в целях безопасности перевести деньги на другой счет, номер которого он «любезно» предоставил. В результате Ольга Валерьевна лишилась очень приличной суммы в размере 23 миллионов рублей. По факту мошенничества началась проверка.
БС, По материалам открытых источников

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28