ПРАВОПОРЯДОК

Полмиллиона рублей вернут хозяйке

Вечерний звонок всполошил 86-летнюю борчанку Валентину Петровну: «Ваш сын с женой и сыном попали в страшную аварию! Сбили маленькую девочку, она погибла! Поговорите с дочерьюона была за рулем». Взволнованная сноха Ирина (которую Валентина Петровна называет дочкой) на другом конца провода попросила свекровь передать ложки, кружки, вещи первой необходимости и 400 тысяч рублей таксисту.

Деньги, по словам Ирины, были нужны, чтобы ее «не посадили» и полицейские отпустили домой. До самого приезда таксиста трубку городского стационарного телефона растерянную борчанку попросили не класть.
Как только таксист с деньгами уехал, Валентине Петровне снова позвонила сноха: «Мама, денег мало, передай еще, мы вернемся домой, и я тебе отдам». Валентина Петровна завернула в наволочку куртку, брюки для снохи, 500 тысяч рублей и отдала уже другому прибывшему водителю. Устав от мучительного ожидания звонка от Ирины, после полуночи Валентина Петровна решила позвонить ей сама. Родственница быстро оценила обстановку и позвонила в полицию, объяснив свекрови про разыгранный мошенниками персонально для нее спектакль.
– У меня и прав-то никогда не было. И мама прекрасно знала, что я не вожу машину, – рассказывает Ирина. – И про мошенников я сто раз ей разъясняла, но возраст уже немалый, она растерялась, конечно, поэтому так себя повела. Наверное, показалось ей, что со мной говорит по телефону, слышно было очень плохо.
900 тысяч рублей утекли в руки мошенников,  решила пострадавшая сторона. Но оказалось, что полмиллиона рублей удалось спасти благодаря бдительности второго таксиста.
– Я заметил, что с бабушкой что-то не то, она взволнованна. Спросил, что именно должен отвезти, хотел посмотреть, но она не согласилась, – рассказал Бобуржон Примкулов, который приехал к Валентине Петровне, чтобы передать ее посылку по указанному адресу. – Когда мы расстались, я все же посмотрел, что внутри передачи. Увидел крупную сумму денег и позвонил начальнику. По его указанию доехал до поста ГИБДД и отдал деньги полицейским.
Сотрудники Отдела МВД России по городу Бор возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в крупном размере».
– В настоящий момент проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий с целью установления свидетелей и лиц, совершивших данное преступление, – говорит начальник Отдела МВД России по городу Бор Александр Филиппов. – Хочу отметить, что сам факт передачи денег от потерпевшего к злоумышенникам также является уголовно наказуемым деянием и влечет за собой уголовную ответственность. То есть, выступив курьером, водитель, по сути, становится соучастником преступления. Первый таксист пока не найден. Ну а Бобуржону Примкулову хочу выразить благодарность за проявленную активную гражданскую позицию.
Бдительный таксист Б. Примкулов был награжден благодарственным письмом от руководства ОМВД России по городу Бор и Общественного совета, а также ценным подарком от общественников. Конечно, безмерно благодарны Бобуржону Примкулову и Валентина Петровна и ее семья.
Ольга Кадыкова,
фото: Надежда Громова

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28