ПРАВОПОРЯДОК

Все как в жизни. Все по правде. Областные соревнования МЧС прошли в Приволжском РПСО

«Мне очень больно! Пожалуйста, аккуратнее! И не звоните мужу! Лучше маме! Валера, ты там живой? Почему я тебя не слышу?! Мне бо-о-о-о-о-о-ольно!» – зажатая в раскуроченной машине пассажирка говорит, говорит, говорит, местами кричит... Это раздражает. Спасатели же невозмутимо ее успокаивают и отвечают на вопросы: «Как скажете, маме так маме. Водитель живой, скоро вас обезболят. Не волнуйтесь, все будет хорошо».

На областных соревнованиях МЧС по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП – новая опция. Теперь статисты, условные пострадавшие, не молчат, дожидаясь, пока их освободят их железного плена, а, как и порой бывает в жизни, нервничают и ведут себя неадекватно, потому что им больно и страшно за себя и близких.
– Спасатели Приволжского Регионального поисково-спасательного отряда подсказали сценарий, как и с кем я попала в ДТП, что кричать. Я то жена, то любовница, то сестра – отыгрываю каждый раз разные роли и показываю разные состояния людей в стрессе, – рассказывает статист, спасатель Нижегородского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Диана Ермакова. В этом году ее команда впервые участвует в соревнованиях, и не только в качестве условных пострадавших.
Как реагируют на истерящих потерпевших участники, судьи не оценивают, но, кроме баллов, здесь важна и правдивость, чтобы условия были приближены «к боевым». Конечно, условное ДТП почти идеально. Машина стоит на ровной площадке, топливо не разлито, кругом – ни воды, ни грязи. Вводная – без дополнительных факторов опасности. И транспортное средство одно. В жизни часто все сложнее.
– В реальных условиях и психологически тяжелее, потому что, когда в автомобиле зажаты переломанные люди, счет идет на минуты. И машина часто на боку или вообще стоит на крыше. А то и вовсе «обернута» вокруг дерева, – рассказывает Михаил Смирнов, капитан лысковской команды, командир отделения 33-й пожарно-спасательной части 27-го пожарно-спасательного отряда. – В спешке все равно не обошлось без недочетов. Могли отработать лучше. Но мы для этого и приехали – тренироваться, учиться, обмениваться опытом.
– Участники ошибаются при оказании первой помощи, при транспортировке из автомобиля, в действиях с инструментом, за что получают штрафные баллы,  – рассказывает главный судья соревнований, опытнейший спасатель Приволжского РПСО Александр Плеснев. – Торопятся, порой работают без медицинских перчаток или не надевают краги в нужный момент. Ну и, конечно, мы учитываем время. Важна и правильность выполнения алгоритма, и скорость.
По доброй традиции площадку для соревнований, частично инструмент и тренировочный автомобиль, предоставляет Приволжский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России.
– Здесь созданы великолепные условия для проведения соревнований. И отдельно я хочу отметить высокую квалификацию судей. Это все спасатели первого класса и один спасатель Международного класса Приволжского РПСО, – отмечает Сергей Корытов, начальник группы координации деятельности аварийно-спасательных формирований Управления организации пожаротушения Главного управления МЧС России по Нижегородской области.
В результате упорной борьбы 3-е место досталось борчанам – команде 51-й пожарно-спасательной части 20-го ПСО; 2-е место – 33-й ПСЧ 27-го ПСО из Лыскова. Лучшей признана команда нижегородцев – 2-й ПСЧ 1-го ПСО.
Ольга Кадыкова,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28