ПРАВОПОРЯДОК

«Все в моей власти»

Продемонстрировать свою власть – это то, чего хочет домашний насильник, проявляя агрессию, оскорбляя, понуждая к сексу, ограничивая свободу, подавляя психологически, лишая денег. Домашнему насилию подвергаются женщины и мужчины, дети, старики. Насилие – серьезная проблема для России. И 40% тяжких насильственных преступлений совершается именно в семье. При этом у нас до сих пор нет закона о домашнем насилии, принятие которого поддерживают 70% россиян (таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения в 2019 году после публикации законопроекта на сайте Совета Федерации).

От оскорблений до убийства
В браке в 91% случаев от насилия страдают женщины (борская криминальная статистика близка к общероссийской).
34 удара ножом в область жизненно важных органов, рук и ног. Смерть женщины на месте от потери крови. Так на пороге дачи в деревне Зуево закончился двухлетний брак когда-то любящих супругов. Муж в последнее время пил, искал поводы для ревности, выяснял отношения. За три недели до гибели потерпевшая после очередной ссоры пожаловалась почти взрослой дочери: «Надо от отчима твоего уходить, рано или поздно он меня зарежет».
Зарезал. Потому что бьет – не значит любит. Бьет – значит, надо бежать в полицию, чтобы не стать героем криминальной хроники ни в качестве потерпевшей, ни в качестве обвиняемой, как случилось в поселке Октябрьском. А начиналось все так.
В 2020 году, за 11 лет брака устав от постоянного давления мужа: унижений, оскорблений, требований одеваться, как считает нужным супруг, – жена подала на развод. Развелись. Она, казалось бы, должна была вздохнуть спокойно. Муж уехал на родину, в далекую Республику Саха, но общение не прекратилось. В эпоху интернета и мобильной связи упрекам не страшны расстояния. Тем более что на Новый год бывшие супруги традиционно встречались на Бору. В 2023-м праздник для мужчины стал последним. Два дня борчанка слушала от бывшего мужа перемежающиеся отборной бранью указания, что надеть, как себя вести. И вот, вернувшись из гостей 2 января и с порога услышав оскорбления, она взяла на кухне нож и ударила обидчика в грудь. Скорую вызвали не сразу, мужчина истек кровью. Борчанка сказала прибывшим на место следователям, что ни о чем не жалеет.
– Я спрашивал обвиняемую, зачем она вновь и вновь встречалась с бывшим мужем, раз, по ее словам, он ее тиранил. Тем более что последний адрес борчанки был ему неизвестен. Она за пару месяцев до роковой встречи купила квартиру, – рассказывает старший следователь Следственного отдела по городу Бор Следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области Антон Григорьев. – Обвиняемая пояснила: была к нему какая-то жалость, сострадание. Поэтому, хоть и не ждала, и видеть не хотела, снова позволила бывшему мужу отпраздновать Новый год вместе. Хотя до этого предупреждала его: «Не приезжай больше, я тебя убью».
Комплексная психолого-психиатрическая экспертиза подтвердила: в состоянии аффекта в момент совершения преступления обвиняемая не находилась. Характеризуют ее все хорошо: не пила, не хулиганила, в поле зрения полиции никогда не попадала, одно время подрабатывала в детском саду. Суда обвиняемая ждет под домашним арестом.
Ударил? Должен быть наказан
Ни в первом, ни во втором, ни в десятках других аналогичных случаев женщины не просили и не просят о помощи родных, друзей, полицейских. Думают: люблю, изменится, все наладится. Или расходятся, но стыдятся жаловаться на преследователей, что не оставляют их в покое и после развода. А между тем в результате бытового насилия в 2022 году в Борском округе произошло 12 тяжких преступлений. Среди них убийства и покушения на убийство, нанесения тяжких телесных повреждений, в том числе повлекшие смерть потерпевшего. И всегда эти трагедии – результат систематического насилия.
– Сначала у агрессора растет напряжение, потом происходит разрядка – сам акт агрессии, а затем он чувствует вину, становится мягким, заботливым, – объясняет семейный психолог Сергей Кузнецов. – И это та причина, по которой жертва зачастую просто не может уйти. Рассуждает так: он же целый месяц хороший и только один день – плохой. Но это самообман. Потому что достаточно одного удара, чтобы убить. Очень важно понимать, что насилие имеет не только систематический, но и цикличный характер. И с каждым новым витком степень жестокости увеличивается.
Помните: уже за первый удар обидчик должен быть наказан. За домашние насилие, совершенное впервые, даже если не установлен легкий вред здоровью, но вам было больно, агрессора можно привлечь по ст. 6.1.1 КоАП РФ («Побои»).
Если тиран уже имеет судимость за преступление, совершенное с применением насилия, за побои для него предусмотрена уголовная ответственность. По уголовному кодексу будет отвечать и тот, кто ранее не судим, но поднял руку второй раз или делает это систематически (без причинения вреда здоровью).
За умышленное причинение легкого, среднего и тяжкого вреда здоровью также предусмотрено наказание в статьях УК РФ. Специального же упоминания о наказании за домашнее насилие в уголовном кодексе нет. Хотя повышенные меры ответственности за насилие по отношению к членам семьи, которые заведомо находятся в беспомощном и зависимом положении, нужны, напоминают правозащитники законодателям. Пока безуспешно.
Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и ч. 1 ст. 116.1 (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние), считаются делами частного обвинения. Они возбуждаются по заявлению потерпевшего и могут быть прекращены в связи с примирением сторон.
– Но в 2022 году законодатель ввел часть вторую статьи 116.1. Она предусматривает ответственность для лиц, совершивших побои и уже имеющих судимость за преступление, совершенное с применением насилия. А это уже уголовное дело частно-публичного обвинения, – объясняет начальник Отдела МВД России по городу Бор Александр Филиппов. – То есть жена или мать, теща или бабушка под давлением агрессивного родственника или из любви к нему теперь не могут примириться с ним в суде. Конечно, суд мнение потерпевшей спросит, но решающего значения оно не имеет. А значит, избежать наказания за нанесение вреда здоровью домочадцам «кухонному бойцу» сегодня гораздо сложнее. Такую практику можно считать профилактикой убийств.
Другой вопрос, что жертвы зачастую и до врача не доходят, потому что знают: медики не только окажут помощь, но и сообщат в полицию, если у них есть основания полагать, что нанесенный вред здоровью – не случайность. Для возбуждения уголовного дела в этом случае заявление от потерпевшего не нужно.
Страдают дети
В одном из отдаленных сел Борского округа погибла восьмимесячная девочка. Упустим страшные подробности, но виновницей смерти стала ее старшая сестра детсадовского возраста. Трагедия случилась, когда мать куда-то отлучилась из комнаты. Кроме погибшей девочки мама воспитывает еще двоих детей. В отношении четвертого, старшего ребенка она лишена родительских прав. Фельдшер, наблюдавшая детей, в показаниях отметила признаки неблагополучия в семье.
Следственный отдел по г. Бор возбудил в отношении матери погибшей уголовное дело по статье 125 УК РФ (оставление в опасности) и статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Дело находится в суде, обвиняемая – под подпиской о невыезде. Почему ни фельдшер, никто из сельчан не обратился в полицию до трагической гибели ребенка, вопрос открытый.
Но есть и другой пример из города Бор, когда соседи не смогли пройти мимо. С появлением в семье новорожденного ребенка мать стала систематически бить и выгонять на мороз старшего, двенадцатилетнего сына за то, что он не хотел выполнять обязанности по дому. Свидетели жестокого обращения с подростком обратились в полицию. Было возбуждено уголовное дело. Сейчас оно находится в суде.
– Дети, пережившие семейное насилие, как правило, имеют низкую самооценку, они склонны к депрессиям, – говорит Сергей Кузнецов. – Такими детьми очень легко манипулировать через вину. Во взрослом возрасте жертвы жестокого обращения становятся зависимыми либо созависимыми, имеют сложности в отношениях с партнером. И поскольку у людей, которые выросли в атмосфере насилия, вырабатывается толерантность к нему, во взрослом возрасте они довольно часто становится как жертвами насилия, воспринимая его как должное, так и агрессорами.
Старость не в радость
Насилию в семье подвергаются и люди преклонного возраста. Но жестокое обращение с престарелыми родственниками очень часто остается за закрытыми дверьми домов, где они живут одни, либо с обижающими их родными. Причины тому: социальная изоляция, проблемы со здоровьем, отсутствие у пожилых людей информации о том, где можно получить помощь. А также тот факт, что агрессором зачастую выступают дети или внуки жертв насилия, а писать на них заявление в полицию даже в случае избиения престарелые родственники считают крайней мерой.
Поэтому случаи насилия над старостью редко попадают в статистику. Серьёзные преступления в отношении пожилых родственников в последние годы на Бору не регистрировались.
Как понять, что пожилой человек в беде?
Есть повод для беспокойства, если вы заметили, что ваш престарелый сосед или соседка, пациент или ваш подопечный:
• имеет синяки и ссадины
• замкнут, эмоционально отстранен, боится говорить при ухаживающем за ним родственнике
• явно голоден
• неопрятно одет
• не имеет при себе очков, слухового аппарата и прочих медицинских средств, в которых явно нуждается
Что делать? Обратиться к другим родственникам пожилого человека или в полицию.
А вы не агрессор?
Зачастую ухаживающий за пожилыми мамой или папой, бабушкой или дедушкой человек не имеет возможности выговориться, поделиться с кем-то о том, насколько устал, и испытывает эмоциональное выгорание, опустошенность, чувство вины, страха и отчаяния. Этот спектр переживаний может привести к личностной деформации и вылиться в агрессию на пожилого больного человека. Как этого избежать?
• Делегировать обязанности или постараться найти помощника на пару часов
• Не забывать про свои увлечения, хобби
• Говорить о своем эмоциональном состоянии или вести дневник эмоций
• По возможности посещать группы помощи, психолога
* * *
В настоящий момент в России нет закона, предусматривающего уголовную ответственность именно за домашнее насилие. Однако в Уголовном кодексе предусмотрены статьи за умышленное причинение вреда здоровью, за побои и угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Проблема в том, что жертвы редко доводят дело до суда. Кто-то надеется сохранить семью, а у кого-то нет сил собирать доказательства, взаимодействовать с государственной машиной правосудия. Пока законодатели все еще обсуждают проект закона о домашнем насилии, не пора ли нам всем менять правосознание, говорить о проблеме и помогать жертвам найти выход из безвыходной, на их взгляд, ситуации?! Службы, оказывающие поддержку пострадавшим от домашнего насилия, работают. Звоните. Звоните во все колокола!
Ольга Кадыкова
Сигналы «на выход» Как распознать тирана?
– Когда вы только познакомились, обратите внимание, как человек взаимодействует. Если мужчина оскорбительно шутит про вашу внешность и не только про нее, если, едва вас узнав, начинает спрашивать: «А кто тебе пишет?», заглядывать в телефонэто уже звоночек, – объясняет семейный психолог Сергей Кузнецов. – Если он непременно забирает вас с вечеринки и требует выйти немедленно, как приехал, если ограничивает ваше общение с друзьями и близкимиэто явный признак, что человек агрессивный. Если рядом с человеком вам неуютно, кажется, что с вами что-то не то, – это тоже явный сигнал «на выход». Если отношения развиваются стремительно и мужчина уже в самом их начале невероятно щедр, то в совокупности с другими произнаками это тоже маркер, что он агрессор.
Почему жертвы бытового насилия остаются в отношениях с агрессором? Как правило, у них есть определенные установки: «Я не могу развестись, семья должна быть одна на всю жизнь. А что скажут люди? Как ребенок будет расти без отцаКроме того, от ухода женщин часто удерживают небольшой доход, боязнь потерять прежний уровень жизни, отсутствие жилья.
Как же, несмотря ни на что, выйти из таких отношений?
– Иметь опору в виде друзей и родственников, которые на вашей стороне. Но так бывает не всегда, – говорит Сергей Кузнецов. – Я знаю реальный случай, когда женщину избил муж, а ее мама приехала его поддержать с вопросом: что же такого сделала дочь, чем смогла довести «святого» мужа до того, что он сорвался? И это не единственная подобная история в психологической практике. Если вы понимаете, что на ваше окружение опереться нельзя, меняйте его, идите на психологическую группу, выходите за рамки системы.
Как самому не стать агрессором?
– Иногда насилие носит временный характер. Человек в какой-то период жизни может испытывать стресс, выгорание, но при этом он имеет установку, что должен справляться самостоятельно, и не обращается за помощью. А в итоге все выливается в его агрессию по отношению к близким. В этом случае надо понять, откуда идет напряжение, и решать вопрос в этой сфере. Например, если человеку отвратительна его работа и он переносит свое отношение к ней на родных.
Полезные контакты
Уполномоченный по правам человека
в Нижегородской области Оксана Кислицына
8 (831) 411 87 81

Единый телефон доверия для детей и родителей
8 800 2000 122 (круглосуточно)

Всероссийский телефон доверия для женщин,
пострадавших от домашнего насилия
800 7000 600 (круглосуточно)

Телефоны доверия Нижегородского
женского кризисного центра
8 920 253 32, 8 (831) 413 84 32 (с 9.00 до 18.00)

Телефон доверия ГУ МВД России по Нижегородской области
8 (831) 268-68-68

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28