ПРАВОПОРЯДОК

Пожарные ближе – сельчанам спокойнее

Сергей Зайцев гостеприимно показывает нам, как бывшая мазутная котельная в селе Городищи силами водителей (именно они посменно несут суточные дежурства) преобразовалась в скромную пожарную часть.
– Все делали своими руками. Вот у нас санузел, здесь на плите мы еду готовим или разогреваем, газовый баллон имеется, здесь мы чай пьем и обедаем, а это – комната отдыха. В апреле прошлого года начали обустройство. В августе состоялось первое дежурство, – рассказывает С. Зайцев.
Строго говоря, в этих стенах и раньше, до 2001 года, пока жил совхоз, располагалось пожарное депо. В нем стоял ЗИЛ-131, выехать на котором в случае пожара мог любой водитель совхоза. Штат хозяйства был велик, и одних только водителей и механизаторов было полсотни.
Сегодня в депо этой маленькой пожарной части стоит на страже другой ветеран пожарной охраны – ЗИЛ-130. Возраст его подбирается к сорока годам, но Сергей не ропщет – хвалит свежевыкрашенного железного коня:
– Это надежная, продуманная и неприхотливая машина. Да, старенькая, но она полностью исправна. Здесь цистерна для воды немаленькая – объемом 2,4 тонны. С любого гидранта ее можно заправить. Есть у нас и мотопомпа отличная, мощная, рукава, топор... Все, что нужно, – в наличии.
В кабине два ряда посадочных мест для личного состава из 6 человек. Но водители несут службу в одиночку, хотя Сергей рассказывает: есть договоренность с коллегами, в случае пожара созваниваются. Кто может вне суток, присоединяется, чтоб получился мини-пожарный расчет из двух человек. Строго говоря, за время существования добровольной пожарной команды выезд на пожар был всего один – горели сараи и баня. Два городищенских пожарных водителя тогда быстро подоспели, и до дома огонь не дошел. В этом и смысл их службы – не дать пожару разрастись, пока на помощь едут полноценные пожарные расчеты, ну а если уж вдруг дом к приезду городищенских водителей полыхает – предотвратить переход огня на соседние. С приездом пожарных расчетов задача у городищенцев меняется. Они подвозят воду для заправки городских пожарных цистерн.
– Нам здесь очень нужна пожарная команда, потому что до ее появления Городищи и еще 10 деревень находились в удалении от пожарных частей и оставались незащищенными, – объясняет Иван Федотов, директор Краснослободского центра содержания территории. – Ближайшая пожарная часть находится в Большом Пикине, а это более 20 минут езды. И еще дальше есть части в Красной Слободе и Керженце. А у нас в селе Городищи и ближних к нему деревнях проживает до 650 человек, а летом и вовсе до 1000. Люди и их имущество должны быть в безопасности.
В части нет стационарной связи. Водители общаются с диспетчером пожарной службы на Бору по мобильному телефону – принимают и сдают смену, получают указания.
– Мы дважды выезжали на «потеряшек». Люди в лес на машине заехали, а выйти к ней не могут – заплутали. Позвонили в службу спасения, нам объяснили, где примерно стоит их автомобиль. Мы туда подъехали, посигналили. Грибники на звук вышли. У нас здесь размеренная работа, но мы нужны, чтобы городищенцы и жители окрестных деревень спали спокойно, – убежден Сергей Зайцев.
Ольга Кадыкова,
фото автора

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28