ПРАВОПОРЯДОК

«Уступи дорогу поездам!»

До 1 июня 2023 года на железных дорогах страны проводится детский месячник «Уступи дорогу поездам!». Он направлен на профилактику травматизма несовершеннолетних на объектах транспортной инфраструктуры. Железнодорожники разъясняют детям и их родителям правила безопасного поведения в зоне повышенной опасности.

Только на Горьковской железной дороге в прошлом году получил травмы 141 человек (из них 93 случая со смертельным исходом). В их числе и несовершеннолетние – 12 человек, 7 из которых погибло. За истекший период этого года травмировано 29 человек, 18 из них – со смертельным исходом.
– Основные причины травмирования граждан на железнодорожных путях – это нарушение правил поведения либо незнание их, – считает начальник станции Моховые Горы Елена Муравьева. – Так, например, люди перебегают пути перед близко идущими поездами. А даже если машинист и увидит человека и применит экстренное торможение, поезд не успеет остановиться, потому что тормозной путь составляет от 70 до 1200 метров. Для перехода через пути нужно пользоваться только специально отведенными пешеходными переходами и настилами, обращать внимание на движение поездов, нельзя находиться в наушниках, нужно слушать объявления по громкоговорящей связи.
Лишь на первый взгляд кажутся безопасными неподвижные вагоны. Подходить к ним ближе чем на пять метров и подлезать под вагоны нельзя – каждый вагон на станции находится в работе, поэтому он может начать движение в любую секунду.
Нельзя также залезать на вагоны, этим люди подвергают себя смертельной опасности дважды. Может произойти, во первых, падение с подвижного состава, во вторых – получение травмы от поражения электрическим током контактной сети.
Во период месячника «Уступи дорогу поездам!» сотрудники станции Моховые Горы еще раз напоминают борчанам и гостям города правила поведения на железнодорожных путях, раздают памятки, включают объявления по громкоговорящей связи. Потому что железная дорога – это зона повышенной опасности, где цена беспечности и невнимательности – жизнь и здоровье.
Наталья Баландина, фото автора

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28