ПРАВОПОРЯДОК

Закройте окна… на замок

На Бору полицейские и общественники провели акцию «Безопасные окна». Они отправились туда, где мамы и папы, бабушки и дедушки чаще всего гуляют с детьми, чтобы напомнить взрослым, как опасно при малышах оставлять открытыми окна.

Инспектор отделения по делам несовершеннолетних старший лейтенант полиции Александра Воробьева и  активист-общественник Анастасия Бугрова напомнили гуляющим с детьми родителям, бабушкам и дедушкам о том, что из-за любознательности малыши наиболее уязвимы перед открытыми окнами. Москитные сетки не способны выдержать вес даже годовалого ребенка. Именно они стали причиной падения из окон несовершеннолетних в Борском округе. За последние 2 года таких происшествий было два. В обоих случаях пострадали дети дошкольного возраста, выпав из окон первого этажа и отделавшись ушибами и испугом.
– Мы рекомендуем родителям устанавливать на окна специальные замки, фиксаторы и другие средства, чтобы дети не могли их открыть. Кроме того, не следует ставить около окон стулья, другую мебель, которую ребенок может использовать, чтобы взобраться на подоконник. Здоровье и жизнь детей в наших руках, – подчеркнула представитель Общественного совета Анастасия Бугрова.
Всего в ходе мероприятия участники акции раздали 50 профилактических листовок с напоминанием о правилах безопасного проветривания помещений.
Полицейские и общественники отмечают, что в летний сезон акция «Безопасные окна» будет продолжена.
Открытое окноОпасность для ребенка!
Для создания безопасной среды в квартире, где есть малыш
необходимо соблюдать следующие правила:
▶ Ребенок должен находиться под присмотром, если вы открыли окно
▶ Никогда не оставляйте
спящего ребенка одного в квартире
▶ Не показывайте ребенку, как открывается окно
▶ Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых
▶ Приоткрывайте преимущественно форточки, пластиковые окна открывайте только вверх
▶ Отодвиньте всю мебель от окон
▶ Установите фиксаторы,
блокираторы окон
▶ Поставьте на подоконник цветы или другие предметы
БС, По материалам Отдела МВД России по г. Бор

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28