ПРАВОПОРЯДОК

Ребенок на дороге. Обращение Госавтоинспектора к родителям

Провожая ребенка на улицу, мы, как правило, ограничиваемся напутствиями: «Смотри, на дорогу не выбегай!», «На красный сигнал светофора не ходи!», «Будь осторожен на дороге!» и т. д. Но почему он должен поступать именно так, не объясняем. Дать ребенку основы дорожной безопасности – задача непростая. Но еще сложнее научить его использовать полученные знания в повседневной жизни.

Уважаемые родители, главным методом воспитания ребенка должен стать личный пример. Если вы считаете возможным переходить дорогу на красный сигнал светофора, в неустановленном для перехода месте, то не можете ожидать правильного, безопасного поведения на дороге от детей.
Дети не умеют предвидеть опасность, правильно оценивать расстояние до приближающегося транспорта, его скорость, свои возможности. Они могут внезапно начать переходить или перебегать дорогу, буквально бросаясь под колеса автотранспорта. В таких случаях водитель оказывается в чрезвычайно трудном положении и чаще всего не имеет возможности для предотвращения ДТП. Переход дороги перед приближающимся транспортом – одна из распространенных причин ДТП с участием пешеходов-детей.
Важно объяснить ребенку, в чем опасность спешки и невнимательности, научить смотреть на дорогу в обоих направлениях. Конечно, сами никогда не перебегайте дорогу. Ребенок должен видеть, что готовясь перейти дорогу, взрослый всегда спокоен, внимателен, нетороплив. Пусть и он перед дорожным полотном уберет наушники и телефон и сосредоточится на движении на дороге. Не стремитесь успеть на отъезжающий автобус. Он же не последний в вашей жизни? Объясните это и вашему ребенку.
Опасен выход на проезжую часть из-за припаркованного транспорта, различных сооружений, других препятствий. Они закрывают обзор проезжей части как пешеходам, так и водителям. Переходить дорогу следует только там, где есть хороший обзор обеих сторон.
Сопровождая ребенка, напоминайте ему простые правила безопасности и подтверждайте свои слова примером собственного поведения. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах. Берегите самое дорогое!
БС, По материалам Госавтоинспекции
отдела МВД России по г. Бор

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28