ПРАВОПОРЯДОК

Против экстремизма без крайних мер

В последние годы в России отмечается активизация ряда экстремистских движений именно по линии вовлечения в деятельность таких движений молодежи. Экстремизм – приверженность к крайним взглядам, методам действий чаще всего в политике или религии. Под влиянием социальных, политических, экономических и иных факторов в молодежной среде легче формируются радикальные взгляды и убеждения против общепринятых норм, против существующих законов. Одним из основных и важнейших направлений противодействия сегодня экстремизму в Российской Федерации является его профилактика – разъяснительно-предупредительная работа по противодействию экстремистским проявлениям.

С уважением к вере
Этот вопрос стал одним из основных на очередном заседании антитеррористической комиссии городского округа г. Бор. Полицейские проводят постоянный мониторинг печатных и электронных средств массовых информации, сети Интернет с целью выявления материалов экстремистского характера. За 2020 год фактов распространения контента, пропагандирующего нетерпимость и экстремистскую идеологию, выявлено не было.
– В округе осуществляют деятельность несколько религиозных организаций, представляющих оперативный интерес. За прошлый год мы не выявили граждан, которые бы оказывали поддержку тем религиозным организациям, деятельность которых запрещена на территории Российской Федерации, – сообщил А.В. Коробков, и. о. заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по г. Бор. – Проведено 11 встреч с представителями узбекской, армянской и дагестанской общин. Обсуждали взаимодействие по предупреждению и пресечению возможных противоправных деяний со стороны членов данных групп и организацию совместных мероприятий по недопущению конфликтных ситуаций на межэтнической основе.
Терпимости учат в школе
Работа по недопущению радикализации населения проводится и в образовательных организациях. Так, в рамках «Дня солидарности в борьбе с терроризмом» проведено 203 мероприятия, в которых приняли участие более 9 500 педагогов, обучающихся, родителей. Подготовлено более 180 тематических информационных материалов (буклеты, листовки, календари и др.)
– Мероприятия, которые включают в себя предотвращение вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность и распространение такой идеологии в молодежной среде, проводятся во всех общеобразовательных учреждениях округа, – рассказала начальник Управления образования и молодежной политики Л.А. Алексеева. – Работают родительские патрули, всего их 30. 1 раз в месяц они выходят в рейды по территории школ, микрорайонов, посещают семьи учащихся, состоящих на профилактических учетах. При проведении родительских собраний мы также поднимаем вопросы по формированию толерантного сознания у подростков и предупреждению фактов националистического и религиозного экстремизма. Надо сказать, что в борских школах обучаются дети разных национальностей и разных стилей воспитания. Педагоги стараются сформировать у ребят установки на позитивное восприятие этнического конфессионального многообразия, интерес к другим культурам, уважение традиций и своеобразия образа жизни других национальностей.
Торговые центры под наблюдением
Еще один вопрос заседания антитеррористической комиссии – это выполнение требований к обеспечению антитеррористической защищенности торговыми организациями и наличие паспорта безопасности торгового объекта. В отдел вневедомственной охраны по г. Бор, филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Нижегородской области», паспорта безопасности для утверждения были представлены на семь объектов торговли. Все они располагаются в центре города. Основные выявленные «минусы» по этим точкам – недостаточное освещение прилегающей территории и «мертвые зоны» на видеофиксации, то есть камеры системы видеонаблюдения охватывают не всю прилегающую территорию.
Что читают дети в итернете?
Говорили на заседании и о профилактике терроризма среди молодёжи и в миграционной среде. Сотрудники Борского отдела МВД за прошлый год провели в образовательных организациях 43 лекции по правой пропаганде, из них 20 об уголовной и административной ответственности, за участие в противоправных действиях в составе неформальных объединений и групп антиобщественной направленности. Еще 11 лекций молодые борчане прослушали по профилактике межнациональных конфликтов, экстремистских проявлений, участия в несанкционированных акциях и митингах, 12 – по антинаркотической тематике. Ведется работа и с родителями, в частности, законным представителям разъясняют, как защитить своих детей в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», рассказывают о способах реагирования на противоправный контент, пропагандирующий экстремизм, терроризм, наркоманию, порнографию, культ жестокости и насилия.
Пресс-служба
администрации г. о. г. Бор

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28