ПРАВОПОРЯДОК

Чтобы из искры не разгорелось пламя…

С 1 апреля по 31 августа в стране ежегодно объявляется особый противопожарный режим. В прошлом году за этот отрезок времени в Борском городском округе произошло 111 пожаров, на которых погибли три человека и три человека получили травмы. В 35 случаях возгораний причиной стало неосторожное обращение с огнем.

– Традиционно с наступлением сухой погоды, после схода снега, мы имеем резкий рост числа пожаров, в том числе и из-за загорания сухой травы и мусора, – отмечает заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.о. г. Бор Евгений Дударев. – Часть пожаров связана с нарушениями требований пожарной безопасности при сжигании мусора и разведении костров. Граждане убирают свои участки и жгут мусор, пренебрегая правилами, выезжают отдыхать на природу, где разводят костры. Все это порой и приводит к возникновению пожаров.
С 1 января текущего года вступили в силу новые Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Они крайне актуальны для данного периода времени.
– В новых Правилах как раз освещены все моменты, связанные с разведением костров, сжиганием мусора, в том числе введены некоторые новшества, – рассказывает Евгений Дударев. – В частности, добавлено Приложение № 4 к этим правилам, где подробно описано, как необходимо разводить костры, сжигать мусор, готовить пищу на углях на территориях населенных пунктов, приусадебных участках, на природе. Введена конкретика.
Так, например, использование открытого огня, в том числе и для сжигания мусора, допускается, но только при соблюдении требований пожарной безопасности. Так, место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована не менее, чем 0,3 метра глубиной и не более одного метра в диаметре. Однако для сжигания мусора лучше использовать металлическую бочку, при этом иметь в наличии металлический лист, которым можно будет закрыть емкость сверху. Кроме того, рядом должны быть первичные средства пожаротушения.
Место разведения открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее чем в 50 метрах от построек, не менее чем в 100 метрах от хвойного леса, не менее чем в 300 метрах от лиственного. Территория вокруг костра должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостоя и сухой травы и отделена противопожарной минерализованной полосой. При использовании огня в металлической емкости указанные выше расстояния допускается уменьшать вдвое, при этом устройство минполосы не требуется.
– Применение открытого огня не допускается на торфяных почвах, при сильных порывах ветра или скорости ветра выше десяти метров в секунду, – продолжает Евгений Дударев. – Также нельзя разжигать костры под кронами хвойных деревьев, при установлении на той или иной территории особого противопожарного режима. И нельзя использовать для сжигания мусора емкости с прогарами. За нарушение этих правил грозит административная ответственность.
К слову, штрафы за нарушение противопожарных требований – немаленькие. Так, для граждан их сумма составляет от 2000 до 3000 рублей, для должностных лиц – от 6000 до 15000 рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 20 000 до 30 000 рублей и для юридических лиц – от 150 000 до 200 000 рублей. Так что поберегите деньги и соблюдайте правила. А самое главное, помните – даже небольшая искра может привести к большой беде.
Наталья Баландина
По новым правилам Место разведения открытого огня, должно располагаться:
● не менее чем в 50 метрах от построек
● не менее чем в 100 метрах от хвойного леса
● не менее в 300 метрах от лиственного
 - Территория вокруг костра должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостоя и сухой травы и отделена противопожарной минерализованной полосой
 - Место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована не менеечем 0,3 метра глубиной и не более одного метра в диаметре

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28