ПРАВОПОРЯДОК

ОгнеБор: кто чиркнул спичкой?

Первое видео наши подписчики в соцсетях скинули около шести вечера вторника. «Выхожу на балкона там зарево! Полыхает трава под канаткой». Мы опубликовали его в нашей группе, и подписчики, наблюдавшие огонь из своих домов, также поделились своими фото и видеоогонь быстро распространялся по сухостою. К счастью, пожарные смогли справиться с возгоранием. Но чуть позже выяснилось, что под канаткой происходил не самый крупный пожар вечера. Гораздо страшнее дело обстояло возле Пикинских Грив.

Неподалеку от Пикинских Грив есть садоводческое товарищество. По предварительной версии, именно там начался пожар. Был ли это умышленный поджог или случайность, предстоит выяснить специалистам. Суть в том, что садоводческое товарищество вспыхнуло как спичка. А сильный ветер (во вторник было очень ветрено) подхватил пламя и понес его к домам людей. Под угрозой оказались Пикинские Гривы. «Пожарные пока отстаивают деревню, но ветер безумный, горит уже давнос 15.00 примерно. Огонь подошел близко к домам. Где тушат, через время опять разгорается», – писали жители деревни в соцсетях.
Пожарные действительно были на высоте и смогли отстоять Пикинские Гривы. Они не допустили перехода огня на жилые строения, действовали быстро, уверенно и смогли обуздать стихию. Но вот были ли на высоте борчане? Едва ли не каждый день в борских соцсетях (не только в наших группах, а вообще) администраторы предупреждали: начался пожароопасный сезон, будьте осторожны с огнем! Нельзя палить сухостой, нельзя разводить огонь во время ветра даже в бочке. Предостережения остались гласом вопиющего в пустынеА ведь на дворе еще апрель. Что же будет летом, если оно выдастся засушливым? А что по этому поводу думаете вы?
Наш сайт: biabor.info 12+
Присоединяйтесь к нам в соцсетях.
Наши группы «ВКонтакте»: vk.com/biabor
«Инстаграм»: _bia_bor
Наталья Романова
От редакции В среду утром Борское информационное агентство получило комментарии главы городского округа г. Бор А.В. Боровского по поводу произошедшего, и сразу эта информация появилась на сайте и в соцсетях БИА.
– Двадцатогодвадцать первого апреля на территории округа произошло три возгорания сухой растительности. Предположительные причиныпал травы или неосторожное обращение с огнем. Сейчас уполномоченные службы это выясняют. Естественно, ситуация потребовала принятия неотложных мер. На место выехали федеральные пожарные службы, муниципальные пожарные отряды. Всего на тушении трех пожаров было задействовано 22 единицы техники и 79 человек личного состава. Тушили пожары в трех местах: возгорание у озера Юрасовского, у деревни Пикинские Гривы и у поселка Октябрьский, – рассказывает Алексей Боровский. – Самая сложная ситуация была у д. Пикинские Гривы, пожар представлял наибольшую угрозу. Сюда огонь пришел из заброшенных садов. Выгорело порядка 10 га площади. До двух часов ночи этот большой пожар был ликвидирован. В поселке Октябрьский огонь вплотную подошел к улице Сиреневой. Растительность выжжена на площади 1 га. Виновные в этом возгорании найдены. Еще раз обращаюсь к землякам: ответственно отнеситесь к ситуации. В области действует особый противопожарный режим. Соблюдайте установленные правила. Не используйте открытый огонь!

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28