СПОРТ

Они выбрали спорт

26 мая в городе Бор прошел XIX Нижегородский областной спортивный фестиваль «Нет наркотикам. Я выбираю спорт!» 6+. Это мероприятие традиционно проводится на Бору и в последние годы собирает порядка тысячи юных спортсменов.

Спортэто здоровье и успех. Именно так считают участники соревнований, их педагоги и тренеры. С парада юных любителей спорта начался областной фестиваль. И, конечно же, с приветствия гостей праздника.
– Мы все стоим и удивляемся, как вдруг над нами рассеялись тучи, вышло солнышко. Погода изменилась, и все мы уверены, что сегодня здесь будет настоящая борьба, настоящий спорт. И все выоднозначно победители, – подчеркнул депутат Государственной Думы РФ Артем Кавинов. – Наша странаэто страна возможностей, особенно для раскрытия юных талантов. А Нижегородчина и борская земля для этого делают все, поэтому хочу пожелать вам новых рекордов и отличного настроения!
– Для нас очень приятно, что этот антинаркотический фестиваль проходит на нашей территории, – отметил глава местного самоуправления г.о. г. Бор Алексей Боровский. – Действительно, на нижегородской земле делается все для развития вашего спортивного и творческого потенциала. Мы вам всем желаем побед, спортивных успехов. Удачи!
Нижегородский областной спортивный фестиваль «Нет наркотикам. Я выбираю спорт!» 6+ уже в 19-й раз проводится в рамках реализации государственной программы Нижегородской области «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту». Организаторырегиональное Министерство спорта совместно с администрацией городского округа г. Бор при содействии ГУ МВД России по Нижегородской области.
– Мне сегодня очень приятно видеть вас здесь, потому что в следующем году у нас будет двадцатый, юбилейный фестиваль 6+, – обратилась к собравшимся начальник отдела массового спорта Министерства спорта Нижегородской области Екатерина Парилова. – Мне хочется поблагодарить борскую администрацию за гостеприимство. Символично, что окончание учебного года мы завершаем таким большим спортивным мероприятием. Всем участникам фестиваляфизкульт-привет!
А в ходе фестиваля около тысячи юных спортсменов из 37 муниципальных районов и городских округов состязались в пяти видах спорта. Соревнования по мини-футболу и легкой атлетике (эстафета 4 х 100 м) проходили на стадионе «Спартак», по настольному теннисув ФОКе «Красная Горка», по стритболуна стадионе «Водник», по спортивному туризмув городском парке.
– Я считаю, мы не очень хорошо пробежали, – признался участник эстафеты по легкой атлетике из г. Бор Артем Мозокин. – Хотя готовилисьтренировки проходили и в поселке Неклюдово, и в 12-й школе, и сюда, на стадион, ездили заниматься. Бегали. Немножко не дотянули.
Чуть-чуть не дотянули и в этапе по спортивному туризму. Хотя в пятерку лучших из шестнадцати команд вошли.
– В этот раз у нас пять веревочных этапов: параллельные перила, навесная переправа, траверс, горизонтальный маятник и вертикальный маятник, – рассказала методист Центра детского и юношеского туризма и экскурсий Наталья Левина.  – Мы постарались усовершенствовать дистанцию по сравнению с прошлыми годами, чтобы это было ближе именно к спортивному туризму.
К сожалению, борчане ни в общекомандном зачете, ни в отдельных видах спорта призовых мест не добились. Но все еще впереди. До двадцатого, юбилейного фестиваля остается целый год, и у борских ребят есть время подготовиться и показать лучшие результаты. Хотя дело, наверное, не в результатах. Главноечто школьники уже выбрали спорт.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей