СПОРТ

Мужчинами становятся сейчас

Незадолго до празднования Дня защитника Отечества в ФОКе «Красная Горка» прошел Всероссийский турнир по греко-римской борьбе «Сила России» среди юношей 2008–2009 г. р., посвященный памяти воинов-борчан, погибших в горячих точках 6+. В этом году в турнире принял участие 221 юный борец из 21 региона России. Об уровне турнира говорит тот факт, что в некоторых весовых категориях вели борьбу более 35 участников.

На большом экране ФОКа «Красная Горка» – фотографии тех, кто погиб в Афганистане, Чечне, Нагорном Карабахе и при проведении специальной военной операции. В память о воинах-героях на Бору вновь прошел Всероссийский турнир, куда приехали команды сильнейших школ страны по греко-римской борьбе.
– Сейчас такое время, когда очень высок запрос на патриотизм. Очень важно воспитывать ребят в духе любви к Родине, в том числе воспитывать через спорт. Нынешние соревнования подчеркивают значимость происходящих сегодня событий, – сказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий.
– Очень рады, что наш турнир посетили настоящие русские мужики, ветераны, патриоты. Для детей важно, чтобы был такой маячок, чтобы в плане воспитания трудолюбия и любви к Родине впереди были именно такие люди, как гости сегодняшнего турнира, – отметил глава МСУ г.о. г. Бор Алексей Боровский.
Сначала собравшиеся почтили Минутой молчания память погибших борчан. Затем к памятнику павшим юнармейцы и ветераны боевых действий возложили цветы. На экранетрехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин и сенатор Совета Федерации Александр Вайнберг. В качестве почетного гостяГерой России подполковник Александр Жуков, Онучастник Второй чеченской кампании. На его счетусвыше 6 тысяч парашютных прыжков. По мнению Александра Петровича, главное в воинеэто дух, воля и вера в победу.
По словам президента Федерации спортивной борьбы Нижегородской области Сергея Макушина, уровень подготовки спортсменов на данном турнире очень высок.
– Среди ребят до 16 лет есть очень крепкие спортсмены, которые через год смогут выступать на стартах, где дают кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта. Мы стремимся, чтобы они росли и становились настоящими мастерами своего дела, – отметил С. Макушин.
В числе участников турнирапредставители Донецкой и Луганской Народных Республик. В каждой командепо девять участников. Конечно, в таких условиях, особенно в Донецке, не до тренировок, но дети и их педагоги все равно находят возможности посещать спортзал, отрабатывают броски, чтобы не отставать от своих сверстников из других регионов.
Игорь Хрипунков приехал из города Краснодона Луганской Народной Республики. Ему 14 лет, и 9 из них он занимается греко-римской борьбой:
– Бывает трудно, ведь спаррингов у нас мало, но все равно тренируемся. Главное желаниепобеждать!
Пятнадцать комплектов медалей было на кону, и как минимум в половине весовых категорий претендентами на победу выступили борчане. Правда, до финалов добрались только двоеИван Безухов и Иван Чурашов. Оба борских юноши финальные схватки провели на чемпионском уровне и не дали ни единого шанса соперникам. По итогам проведения соревнований у команды Борадве победы. Оценки тренеров более чем сдержанные.
– Средняя оценка нашей команды – «три с плюсом». Нам есть над чем работать. Если мы не будем завоевывать первые места на подобных турнирах, то что нам делать на Первенстве России?!  – рассуждает тренер спортивной школы по греко-римской борьбе г. Бор Андрей Морозов. – Сейчас у нас есть два лидера – 38 и 44 килограмма в этой возрастной группе. Будем ставить на них. Наша цельчтобы отбирались на Первенство России, выигрывали и привозили медали ребята до 16 лет.
По итогам турнира команда города Бор проведет работу над ошибками и будет готовиться к Первенству Нижегородского региона с отбором на Первенство Приволжского федерального округа.

Лента новостей