СПОРТ

Настроен на победу –должен победить!

Мастер спорта международного класса Юлия Хехнева улыбается. Неоднократная чемпионка России много лет отдала дзюдо и всегда, когда видит родное для нее татами, вспоминает годы, проведенные на тренировках. Она помнит, как в честь нее звучал гимн России, как часами она отрабатывала броски под руководством своего тренера Николая Горохова, который был для нее без преувеличения вторым отцом. 25 марта в ФОКе «Красная Горка» проходил турнир по дзюдо памяти тренера по дзюдо, воина-интернационалиста Николая Горохова 6+.

– Николай Алексеевич был очень ответственным, решал все трудности своих учеников, – вспоминает Юлия, – очень жаль, что его нет с нами. Я помню, как он пришел к нам в школу и пригласил в секцию дзюдо. Тогда я не думала, что у меня будут такие успехи в этом виде спорта. И это всеблагодаря Николаю Алексеевичу!
Николай Горохов работал тренером в Линдовской СШ. Он ушел из жизни в 2016 году. Он воспитывал будущих чемпионов, формировал характер у своих учеников. О Николае Горохове по-прежнему помнят коллеги, единомышленники и ученики.
– Наша прямая обязанностьпомнить тех людей, которые стояли у истоков спорта в городе Бор, – отмечает зам. главы администрации г.о. г. Бор Сергей Киричев, – чтобы ребята знали об этих людях.
Региональный турнир памяти Николая Горохова проходит в ФОКе «Красная Горка» второй год подряд. В город Бор приехало более двухсот спортсменов 2009–2010 годов рождения из многих городов Нижегородской области. В их числелиндовский дзюдоист Илья Лямин. В весовой категории до 38 килограммов он занял 1-е место. На две ступеньки нижеего друг по команде Леонид Тарасенко. Оба юноши считают, что главное в дзюдотрудолюбие и характер.
– Нужно усердно тренироваться, проявлять силу воли и не бояться соперников, – рассуждает Илья.
– Если ты уже на победу настроен, ты должен побеждать, – резюмирует Леонид.
Аналогично выступили линдовские дзюдоистки Инна Григорьева и Анастасия Шиханова. У них первое и второе места.
– В борьбе главноеум, – улыбаются девушки, – ты должен думать и рассчитывать движение, навязывать свою борьбу.
По итогам соревнований в копилке дзюдоистов спортшколы п. Линда два первых, три вторых и пять третьих мест. Линдовская школа дзюдо в регионе богата на таланты, а это значит, что дело Николая Горохова продолжает жить.
Результаты Межрегионального турнира по дзюдо
памяти воина-интернационалиста, тренера по дзюдо Н.А. Горохова
Девушки
Анастасия Марышева – 3-е место, тренер Д.Л. Удалов (Линда)
Инна Григорьева – 1-е место, тренер П.В. Трофимов (Линда)
Анастасия Шаханова – 2-е место, тренер Д.Л. Удалов (Линда)
Юноши
Данила Гуркин – 3-е место, тренер Д.Л. Удалов (Линда)
Леонид Тарасенко – 3-е место, тренер М.В. Трофимова (Линда)
Илья Лямин – 1-е место, тренер В.В. Буров (Линда)
Даниил Сорокин – 2-е место, тренер Д.Л. Удалов (Линда)
Роман Карташов – 3-е место, тренер В.В. Буров (Линда)
Иван Уханов – 2-е место, тренер Д.Л. Удалов (Линда)
Дмитрий Рыжов – 3-е место, тренер Д.Л. Удалов (Бор)

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28