СПОРТ

Возраст спорту не помеха!

Открытое первенство города Бор по настольному теннису среди ветеранов старше 40 лет прошло 1–2 апреля в ФОКе «Красная Горка». Около 30 участников вышли на игровую площадку спортивного комплекса. Хотя играли в настольный теннис ветераны, их уровень был весьма высок. Было заметно, что любители пин-понга времени даром не теряют и регулярно поддерживают форму на тренировках. Большинство игроковподжарые, техничные, готовые махать ракеткой с утра до вечера.

– Настольный теннис поднялся в нашем городе, – отмечает главный судья чемпионата Владимир Рыжов, – многие ребята регулярно тренируются, некоторые имеют высокий рейтингпод 600 очков, а более десяти теннисистовза 200!
Самый пожилой участник турнираБорис Альперович. Ему79 лет, но это только по документам. На площадке он может переиграть кого угодно. Он так же, как более молодые игроки, перемещается с одного края стола к другому, меняет тактику по ходу игрыв общем, видно, что ветеран в хорошей форме.
– На днях смотрел передачу про женщину, которая в 70 лет стала заниматься собой и бегать, тренироваться и даже с парашютом прыгать, – рассуждает Борис. – Она правильно сказала, что надо больше двигаться. Я этого правила придерживаюсь. В движениисила!
Такого же мнения и еще один ветеран – 70-летний Виктор Беловолов. Прирожденный игровик-волейболист и футболист, теперь он отдает предпочтение пинг-понгу.
– Главноеучастие, – улыбается Виктор, – размяться и с хорошим настроением прийти домой. Для меня это отдушина и 2–3 часа отдыха.
В этом году в числе участников и команда Чкаловска. В город Бор игроки приехали получить игровой опыт. Пока их уровень ниже, чем у борчан, поэтому в их планахвойти в первую десятку.
– Мы существенно отстаем от борчан, – отмечает Николай Капусткин из Чкаловска, – здесь лучше организация, уровень масштабнее и много стилей игры.
Действительно, уровень борских игроков заметно выше, что подтвердили результаты соревнований, по итогам которых во всех номинациях первенствовали представители Борского округа. Впрочем, чкаловские ребята не в обиде.
– Провести два выходных дня в кругу единомышленниковнастоящий праздник спорта и физкультуры, – добавляют иногородние игроки. И с ними трудно не согласиться.
– Я уверен, что в нашем возрасте нельзя лежать на кровати и ничего не делать, – резюмирует Владимир Рыжов. – Это прямой путь к болезням и старости. Конечно, не советую фанатично заниматься спортом, но в меру это обязательно нужно делатьдля здоровья и просто для удовольствия. На Бору есть где заниматься пенсионерам, было бы желание!
Результаты соревнований в личном зачете
1-е местоНиколай Бугров
2-е местоВалерий Калинин
3-е местоИгорь Горюнов
парный разряд. женщины
1-е местоГалина Галкина
2-е местоИрина Андриянова
3-е место- Людмила Цой
Парный разряд. мужчины
1-е местоВалерий Калинин и Олег Самсонов
2-е местоАлексей Максимов и Андрей Мирошниченко
3-е местоДмитрий Жильцов и Виктор Каргин
Парные. Микст
1-е местоИрина Андриянова и Николай Бугров
2- е местоГалина Галкина и Игорь Горюнов
3-е местоЛюдмила Цой и Валерий Калинин

Лента новостей