СПОРТ

Футбольные мамы: с трибун – на поле

Темнота спорту не помеха – под светом фонарей и лунным сиянием на Бору прошла очередная тренировка футбольных мам. В 2017 году в Питере мамы юных и уже состоявшихся футболистов решили: их место не только на трибунах болельщиков, но и на поле. В августе 2022 года к движению футбольных мам присоединился Нижний Новгород, а недавно мамы борских спортсменов тоже надели спортивную форму.

– Движение действительно начиналось с мам футболистов, но мы рады видеть у нас в команде любых мам, в первую очередь, конечно, мамочек спортсменов, – рассказала руководитель сообщества «Футбольные мамы–НН» Оксана Шлыкова. – У нас нет никаких требований к физической форме участниц: даже если они не занимались физкультурой со школьных времен, мы все равно будем рады видеть их в команде. Единственное, что мы просим принести, – это разрешение от врача для занятий спортом.
Несмотря на то что девушки на Бору начали заниматься совсем недавно, страсти на поле кипят поистине олимпийские! После разминки они отрабатывают сложные элементы. Рассказывают: это помогает им лучше понимать своих детей, осознавать, каким трудом им даются спортивные успехи. Не все оставили своих юных спортсменов дома, кто-то пришел потренироваться вместе с мамой. Оно и понятно: как бы там ни было, быть мамой – самая важная часть жизни участниц команды.
– У нас не просто женский футбол, у нас футбол именно «мамский», – рассказывает Оксана Шлыкова. – Здесь мамы спортсменов, футболистов, сами пришедшие в спорт: они поменялись местами с детьми – они не на трибунах, они на поле. А дети сидят на трибунах, смотрят матчи на соревнованиях, эмоционируют. И это очень дорогого стоит – видеть, как дети болеют за своих мам, придумывают кричалки, рисуют плакаты. Это очень ценно!
Кстати, о соревнованиях. Футбольные мамы появились в регионе меньше года назад, но уже в сентябре Нижний Новгород готовится принять этап российского турнира, финал которого пройдет в Сочи. Несмотря на то что футбольные мамы настроены на борьбу, не только победа является для них стимулом.
– Я не могу сказать, что мне очень сильно хотелось бы выигрывать. Мне бы просто хотелось снова почувствовать спортивный дух, конкуренцию, – делится впечатлениями участница команды «Футбольные мамы – Бор». – Мой сын сейчас живет и тренируется в Москве, и мне этого не хватает, нет возможности смотреть за его играми. Но и в целом хочется быть в команде единомышленниц, ведь футбольные мамы сейчас и в Москве, и в Питере, и в Нижнем Новгороде – они повсюду. Так что дело даже не в победе, а в процессе.
Для многих женщин тренировки – это еще и возможность вырваться из повседневной суеты, отдохнуть от рутинных дел, отвлечься от работы и бытовых обязанностей, пообщаться в доброжелательной компании единомышленниц. Ну и, конечно, поиграть в игру миллионов.
– Я играла в футбол только в детстве. И думала, что там и оставила эту историю, – делится впечатлениями Сусанна Басович, участница команды «Футбольные мамы – Бор». – Сюда меня привело именно желание поиграть. Знала, что я, в принципе, не новичок, со всем справлюсь. На первой тренировке девочки волновались, что из этого получится, справятся ли они. Но в итоге все у нас вообще замечательно складывается: мы быстро усваиваем материал.
– Скажите, а что это тут у вас? – спросила случайная свидетельница нашей беседы с футболистками, бегавшая в это время на стадионе.
– А тут у нас футбольная тренировка.
– А сюда все могут прийти или есть условия? – спросила она же на следующем круге пробежки.
– Что вы, никаких условий, мы всем рады!
– Хорошо, я тогда в следующий раз к вам приду, – констатировала бегунья уже на третьем круге.
Присоединиться можете и вы. Тренировки проходят на стадионе «Спартак» каждый понедельник и четверг. Футбол не зря остается игрой миллионов!
Наталья Романова,
фото автора

Лента новостей