СПОРТ

Михаил Морозов: «хорошо поборолись!»

В 20-й раз на Бору проходил Всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди мужчин памяти основателя спортивной борьбы на Бору Алексея Серебрякова 6+.

В этом году на левый берег Волги приехали команды более чем из 20 регионов России, а всего на борцовские ковры ФОКа «Красная Горка» вышло более 100 участников. По регламенту 14 апреляцеремония открытия турнира и предварительные схватки. 15 апреляфиналы и церемония награждения.
В числе почетных гостейвнучки Алексея Серебрякова, Елена Серебрякова и Мария Троицкая. Девушки каждый год приезжают на турнир, интересуются успехами борских борцов, внимательно наблюдают за схватками, в общем, чувствуют себя здесь как дома.
– Этот турнир для нас стал семейным, – отмечает Мария Троицкая, – мы сюда приходим, как будто к себе домой. Мы благодарны организаторам за то, что они уже 20-й год подряд организуют данное мероприятие. Мы очень гордимся этим турниром.
– Мы, опираясь на прошлое и настоящее, делаем будущее, – продолжает Елена Серебрякова, – только преемственность поколений продолжает традиции, заложенные в довоенные годы.
В числе участников турниракоманда из Беларуси. Спортсмены приехали в наш город получить соревновательный опыт. Говорят, особенно тяжело было противостоять хозяевам ковра.
– В Россию мы всегда готовы приезжать, – говорит тренер Республиканского центра олимпийской подготовки Республики Беларусь Кирилл Фоменко.  – Тут есть достойная конкуренция. Наши ребята растут и повышают свой уровень.
– Приезд белорусских борцов повышает уровень турнира, – отмечает заместитель главы администрации г.о. г. Бор Сергей Киричев, – и дает возможность оценить борьбу из дружественной нам страны.
В копилке команды Бора 9 медалей. В их числе четыре первых, четыре вторых места и одно третье. Золотые медали завоевали: Мухриддин Имомалиев, Владислав Колесник, Георгий Назаров и Евгений Байдусов. Серебряными призерами стали Денис Метельков, Никита Корешков, Данил Тажитинов, Александр Бабумара, Александр Данилов. Третье местоу Дмитрия Люстрицкого.
Буквально катком проехал по своим соперникам чемпион мира 2021 года Евгений Байдусов. В финальной схватке он одержал досрочную победу со счетом 11:0.
– Турнир непрост тем, что соперники очень тяжелые, – говорит Евгений. – Домашняя атмосфера чуть-чуть расслабляет, и надо было собраться и выдать то, что хотел, на ковре. Что касается финальной схватки, то на нее особенный настрой. Моим соперником был титулованный борец, поэтому было тяжело. Я ему проиграл один раз на Кубке России, потом на мастерском турнире. Приятно, что сегодня я достойно победил и выиграл первое место.
Не хватило одного балла до победы Александру Данилову. В финальной схватке он вышел вперед со счетом 1:0, однако Максим Никишов из Мордовии отыграл балл и вырвал победу за счет проведенного последнего действия.
– Не хватило, наверное, действия, – сетует Александр, – а такбыл готов. В первую очередь, функционально.
Церемония награждения турнира завершила двухдневный марафон борьбы. Победителям и призерам были вручены медали, грамоты и памятные подарки. Помимо этого, по положению соревнований победителям будут присвоены нормативы мастера спорта.
– В этот раз ребята подошли неплохо к этому турниру, – резюмировал Михаил Морозов, – очень хорошо поборолись. Были, конечно, проигрыши, но общая оценка удовлетворительная. Мне понравилась их борьба. Молодцы, я доволен!
Игорь Никитаев,
фото автора

Лента новостей