Соблазнительная и восхитительная

Помните, как в «Пошехонской старине» 6+ у Салтыкова-Щедрина: «К Петрову дню – клубника, к Казанской – малина, к Ильину дню – вишенье, ко Второму Спасу – яблоки, груши, сливы». Сочная, нежная, ароматная клубника первой появляется в овощных лавках, привлекает к себе повышенное внимание и дразнит нас.

Клубника уже зацветает в наших огородах, не успеем оглянуться, как белые цветочки начнут потихоньку превращаться в ягоду под названием «А своя клубника лучше!». Никто не спорит – ничто на свете не может сравниться со вкусом и ароматом первой ягодки клубники, только что сорванной с заботливо обихоженного кустика. Но по манкости клубника ничуть не уступает малине, и если держаться нет больше сил, то пока и привозная клубника подойдет.
Клубничные мечты
Наверное, каждая ягодка клубника мечтает попасть не в банальное варенье или обыкновенный компот, а украсить собой какой-нибудь свадебный торт, стать самыми вкусными цукатами на свете или превратиться в клубничный зефир, желе или мороженое. 150 граммов свежей клубники способны прогнать плохие эмоции и подарить нам настоящее гастрономическое наслаждение. Дело в том, что клубника – это афродизиак. В ее семенах много цинка, что самым приятным образом может повлиять на женское и мужское влечение к противоположному полу. Так что в сезон клубники смело устраивайте романтические ужины и готовьте первое, второе и компот с этой ароматной и вкусной ягодой. Но клубника готова послужить не только страстной любви, но и встать на стражу здоровья. В этой ягодке много фолиевой кислоты, полезной для репродуктивной функции, витаминов группы В – для нормальной работы нервной системы. Кроме того, в клубнике содержится салициловая кислота, которая может быть полезна тем, у кого болят суставы. Людям, страдающим сахарным диабетом, можно есть клубнику, так как эта ароматная ягодка обладает сахаропонижающим действием.
Уважают клубнику и косметологи. Масочка из клубники, прославленная в фильме «Москва слезам не верит» 6+ и детективном романе Иоанны Хмелевской «Все красное» 12+, на самом деле полезна для кожи лица. Клубничный сок обладает отбеливающим эффектом и убирает пигментные пятна. Всего-то и нужно, что смешать пару-тройку ягод клубники, немного лимонного сока и меда (маска подойдет вам только в том случае, если у вас нет аллергии на ее компоненты). Аккуратно нанести на лицо, избегая области глаз, можно и на руки, подождать, пока высохнет, и аккуратно смыть теплой водой. Косметологи рекомендуют применять такую маску три раза в неделю.
Полезно протирать лицо после пробуждения и клубничным льдом. Это так аристократично! Медь, которая содержится в клубнике, стимулирует выработку коллагена, поэтому помогает сделать кожу более упругой. Кроме масочки из клубники можно и крем приготовить, смешав размятую ягодку с вашим привычным кремом для лица, и добавить мед. Либо просто сделать пюре из нескольких ягод. Представляете, сколько денег на дорогущем креме сэкономите! Сэкономленное можно потратить на покупку тонны клубники у проверенного отечественного производителя, соседки по даче тети Клавы, например. Конечно, маски и лед лучше приготовить из свежесобранной, а не привозной клубники. Кстати, не вздумайте прятать клубнику в холодильник. Она потеряет и вкус, и аромат!
Клубничное настроение
Клубника хороша в любое время суток. Утром – с любыми молочными продуктами, днем – в составе салата, на полдник – в виде десертного супа, а вечером с клубникой можно подать курицу, или сыр. А клубничные лимонады можно вообще целый день лениво потягивать. Вы удивитесь, но если клубнику слегка поджарить на сливочном масле и присыпать свежемолотым черным перцем, получится незабываемо! Диетологи рекомендуют за сезон съесть клубники не меньше 10 килограммов. То есть ведро! И тогда ваша иммунная система будет укреплена, обмен веществ нормализован, сердечно-сосудистая система защищена! Ну, и роскошный цвет лица после масочек вам обеспечен! А чтобы клубника не приелась, не ограничивайте свою кулинарную фантазию. Кстати, клубника – обязательная строка в меню космонавтов. А если потянет с клубники на черный хлебушек, значит, пришла пора готовить из нее варенья, компоты и прочие зимние радости. Но помните, что свои лучшие свойства клубника сохраняет только в течение 48 часов после сбора.
И всем на заметку: ягоду, которую мы называем клубникой или викторией, на самом деле зовут «земляника ананасная», она же садовая. И не путайте ее с садовой земляникой, близняшкой лесной.
Ваша Стряпуха
Елена Калашник

Суп из клубники
Что надо: 500 г клубники,100 мл апельсинового сока, 1 ст. ложка бальзамического уксуса, 100 г сахарной пудры (или меньше, зависит от сладости ягоды), замороженный йогурт или мороженое
Что делать: Клубнику измельчить, добавить бальзамический уксус, смешать с сахарной пудрой и соком апельсина. Разложить по пиалам, добавить по ложке йогурта или мороженого
Салат с клубникой
Что надо: упаковка микс-салата, 1 авокадо, 1 огурец, 100 г сыровяленого куриного карпаччо, 16 ягод клубники, 50 мл растительного масла, соль, свежемолотый черный перец
Что делать: Салатные листья положить в большое блюдо, авокадо очистить, сбрызнуть лимонным соком, нарезать ломтиками, огурецкружочками. Карпаччо нарезать тонкими полосками. Положить на салатные листья. Для соуса клубнику, мяту, масло пробить блендером. Поперчить, посолить слегка, полить салат соусом

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28