ОБЩЕСТВО

О проектах развития региона и округа

Стратегию развития региона обсудили на прошлой неделе на Бору представители социальной сферы. Учителя и врачи, руководители и педагоги учреждений культуры и спорта рассмотрели перспективные проекты развития как региона в целом, так и нашего округа в частности. Модераторами встречи выступили депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Артем Кавинов и глава местного самоуправления городского округа г. Бор Алексей Боровский.

Участникам предложили выделить важные, по их мнению, мероприятия, которые были реализованы на территории муниципалитета за последние годы. Кроме того, они могли проголосовать за ряд проектов, которые планируется реализовать в рамках Стратегии развития Нижегородской области.
– Это формирование обратной связи органов власти, управления с жителями, с лидерами общественного мнения. Речь шла о вопросах глобальных и небольших, но системных, которые территория должна решать, отметил глава местного самоуправления Алексей Боровский. Стратегия, которая была разработана еще в 2018 году по поручению главы региона Г.С. Никитина, открыла ряд перспективных направлений, которые необходимо продолжить развивать. Например, региональная программа «Вам решать!», проекты инициативного бюджетирования, «Память поколений», другие. Перечень проектов, в которых территория может участвовать, опираясь на мнения жителей, огромный. Предложения от территорий принимаются, Стратегия развития позволяет решать многие вопросы, перечень которых расширяется с каждым годом. При проведении в регионе стратегических сессий по обсуждению векторов дальнейшего развития говорили о том, что при разработке предложений следует отказаться от локальных, сиюминутных вопросов. Например, о ремонте подъездов и т. п. Но если таких предложений много, то возникает необходимость создания программы, которая в том числе позволит массово ремонтировать подъезды в многоквартирных домах региона. В этом ценность Стратегии развития региона: она строится на перспективном решении проблем от частного к общему по инициативе от жителей.
Глава МСУ привел и другой пример. Новый мост через реку Волгу, введенный в эксплуатацию в 2017 году, и строительство транспортной развязки в районе д. Золотово, построенной в 2018 году. Эти объекты существенно изменили ситуацию с дорожными пробками. Но количество автомобилей на нашей территории растет, как и плотность транзитных транспортных потоков. Уже возникла необходимость в дальнейшем развитии и совершенствовании транспортной системы. Как подчеркнул Алексей Боровский, для Бора это будет новый шаг в развитии.

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28