ОБЩЕСТВО

Осторожно: весна!

Весной автомобилисту следует уделить внимание такому пункту, как правила вождения, ведь зимнее передвижение отличается от весеннего, причем кардинально. Ранняя веснаопасное для водителя время года.

Особую опасность составляют:
Сухой асфальт. «Сухой и чистый» асфальт очень часто оказывается иллюзией, плюс автомобиль все еще «обут» в зимние шины. Весной дороги покрыты опасной смесью из воды, реагентов и снежной каши.
Мосты и эстакады. На них из-за постоянных ветров образуется ледяная корка. Коварство в том, что слой влаги получается небольшим и издалека выглядит как чистый и сухой асфальт.
Чистые дороги. Порядка 60% весенних аварий происходят не на обледенелых или заснеженных участках дорог, а именно на чистых. Причинахорошие зимние шины. Чем шины лучше работают зимой, тем они хуже работают на сухих покрытиях.
Снежная каша. Тормозной путь на такой поверхности очень длинный! Авто на «каше» тормозит в два с лишним раза хуже, чем на сухом асфальте, и более чем в полторачем на голом льду. На таких участках необходимо сбросить скорость до минимума.
Проколы шин. Потоки талой воды выносят на дороги мусор, среди которого вполне могут оказаться и железки, и стекляшки. Ими очень легко проколоть шины. В весенний период необходимо проверять целостность шин чаще.
Лужи. Их следует проезжать на минимальной скорости, ведь неизвестно, что скрыто под водой: возможно, там кусок арматуры или яма. Чем быстрее двигается авто весной по луже, тем меньше шины успевают выталкивать воду из зоны контакта.
Весной у водителей обостряется «Синдром Шумахера». Не торопитесь и не меняйте стиль вождения осторожного зимнего водителя на буйного летнего лихача. Весной обостряются многие заболевания, из-за неустановившейся погоды даже молодой водитель может испытывать перепады давления, сонливость, усталость, общую ослабленность. Если даже каждый третий в потоке подвержен такому состоянию, представьте, как это сказывается на общем качестве движения.
Пешеходов, в том числе детей, на дорогах тоже становится больше. Как и водителям, им кажется, что в такую прекрасную погоду ничего плохого не может случиться. Это мнение ошибочно! Уважаемые участники дорожного движения! Не торопитесь, будьте внимательны, помните о пешеходах и тех, у кого только два колеса. Соблюдение этих правил поможет получить от весны положительные эмоции, а не дорожные разбирательства, стресс и ненужные столкновения. Удачи на дорогах!
Дарья Мелиева, старший инспектор
по пропаганде безопасности дорожного движения
Отдела ГИБДД ОМВД России по г.о. г. Бор

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28