ЭКОНОМИКА

Первенцу Первой пятилетки! Борской войлочной фабрике – 90 лет!

Промышленная база Борского района к моменту его образования, к июню 1929 г., в основе имела всего лишь два плохо оборудованных затона, валяно-сапожные производства с преобладанием ручного труда, разрозненные мелкие кустарные товарищества и промартели. Выполнение планай пятилетки по развитию народного хозяйства коренным образом изменило экономическое и социально-культурное состояние Борского района. Уже с августа 1929 года на борское левобережье со всех сторон стали прибывать люди, возводились бараки, разворачивались ударными темпами работы на площадках Силикатстроя и Стеклостроя. Проект «Индустриализацияглавное звено в достижении экономической независимости страны» состоял тогда из 518 строек.

Одним из 518 строящихся по всей стране промышленных объектов была и кошмовальная фабрика № 6, или Кошмострой, который был заложен тогда же, в августе 1929 года, в полукилометре от ст. Толоконцево.
Свое историческое название – «Войлочная фабрика № 6» – у предприятия появилось в момент завершения первого этапа строительства. 6 мая 1932 года на площади перед фабрикой состоялся торжественный митинг, посвященный пуску в эксплуатацию первой очереди производства. По уровню механизации и мощности в системе валяльно-войлочной промышленности фабрика стала первой в стране. Для ее оснащения было установлено 66 единиц механического и полуавтоматического оборудования, в основноминостранного производства. Тогда стоимость строительства обошлась государству в 4,4 млн рублей, при этом выработка валовой продукции составляла 8,8 млн рублей в год.
Сегодня АО «Борская войлочная фабрика» выпускает более 15 видов технических войлоков, более 30 наименований деталей из войлока. Коллектив постоянно расширяет и модернизирует ассортиментный ряд товаров народного потребления. Высокое качество продукции подтверждено сертификатами соответствия, а также многочисленными наградами, среди которых дипломы «100 лучших товаров России».
Сегодня Борская войлочнаяэто уже не просто фабрика, это бренд Борского района, а в кругу специалистовдаже легенда! 90 летощутимый исторический промежуток времени, включающий серьезные этапы и испытания, которые пришлось пройти коллективу предприятия вместе со страной. За 90 лет успешного развития Борская войлочная фабрика не только не уступила своих позиций, но и крепко утвердилась в статусе ведущего предприятия валяльно-войлочной промышленности России. Качество работы, профессионализм руководства и сотрудников, эффективная система подготовки кадров говорят о том, что впереди у коллектива еще много славных лет.
Борская ассоциация товаропроизводителей поздравляет ветеранов, руководство и весь трудовой коллектив АО «Борская войлочная фабрика» с юбилеем! Желает новых успехов и достижений, благополучия в семьях и крепкого здоровья!

Лента новостей