ЖКХ

Последствия ледяного дождя

В выходные непогода накрыла всю центральную часть России. Нижегородская область оказалась в числе пострадавших регионов. С пятницы в разных районах области лил ледяной дождь, шел мокрый снег, дул сильный порывистый ветер, а температура воздуха быстро смещалась с минуса на плюс и обратно. Каковы были последствия второй волны ледяного дождя для Борского округа? Свой комментарий по этому поводу дал глава местного самоуправления А. В. Боровский:

– Только справились с последствиями предыдущего ледяного дождя, который существенно затронул нашу территорию и вызвал обрывы на линиях электропередачи, из-за падения деревьев и самих опор. В то время удалось мобилизовать существующие силы, помогали всеи сотрудники МЧС, и волонтеры, и сотрудники лесохозяйственных предприятий. С проблемой справились. И вот снова по территории прошел фронт ледяного дождя. Те неблагоприятные метеорологические явления, которые связаны с налипанием мокрого снега, к сожалению, опять нашу сторону затронули. В ночь с 10 на 11 декабря у нас произошло отключение населенных пунктов от электроэнергии. На устранение аварий выдвинулись бригады энергетиков. На территории округа с 9 утра 9 декабря был введен режим повышенной готовности. К сожалению, на следующий день неблагоприятные погодные явления сохранились, деревья продолжали падать, например, на дороге БорВалкиМакарьево. Такая же ситуация была и на высоковольтных линиях электропередачи, на низковольтных линиях внутри населенных пунктов. В течение дня оставался отключенным 21 населенный пункт. И даже в понедельник в 32 населенных пунктах продолжались перебои в электроснабжении. Водозаборы, котельные и прочие важные источники обеспечивались на время отключения резервными источниками электроснабжения, поэтому коммунальные системы не пострадали.
В целом ситуация управляемая, но достаточно тревожная. Были отключения на социально значимых объектах Редькина, Оманова, Останкина, Ямнова, Плотинки и ППК. Проблему удалось устранить, последствия ликвидировать. Но в понедельник Останкинская школа осуществляла образовательный процесс дистанционно. Здесь несколько раз отключалось электроснабжение, а рисковать здоровьем детей мы не можем. В режиме дежурных групп работали детские сады в деревне Оманово и селе Останкино.
Все необходимые организационные и аварийно-восстановительные работы выполнялись, заблаговременно было организовано взаимодействие муниципалитета со всеми аварийными и коммунальными службами. В воскресенье на комиссии по ЧС принято решение, оформленное протоколом заседания, что в светлое время суток теротделы, подведомственные муниципальные учреждения, старосты населенных пунктов должны помогать обнаруживать угрозы, обрывы, падения опор и деревьев на сети энергоснабжения. Это позволило обеспечить коммуникацию с бригадами энергетиков и ликвидировать аварии в кратчайшие сроки.
Чрезвычайная ситуация всегда позволяет сделать достаточно серьезные управленческие выводы. Силами Нижновэнерго будет разработана и последовательно реализована программа по повышению надежности электроснабжения в округе. Это и выпиловка деревьев, мешающих линиям электроснабжения, и замена поврежденных линий. Надеюсь, что такие работы будут проведены в кратчайшие сроки, для этого муниципалитет готов предоставить не только информационные, но и организационные ресурсы. В оперативном режиме каждую минуту отслеживаем ситуацию, работаем с жителями, все службы готовы работать по заявкам.

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28