ПОЛИТИКА

Будем работать эффективнее?

Проект «Эффективный муниципалитет» широко тиражируется госкорпорацией «Росатом». Он был поддержан главой региона Глебом Никитиным, и сейчас этим проектом занимаются в отдельных министерствах правительства области, а также в некоторых муниципальных образованиях, в том числе и в г.о. г. Бор.

28 марта представители госкорпорации «Росатом» смогли лично оценить ход реализации проекта «Эффективный муниципалитет» в Борском городском округе. Делегацию возглавил директор по развитию производственной системы «Росатом» госкорпорации "Росатом" Сергей Обозов.
На сегодняшний день уже определены стратегические направления, которые касаются как повышения качества муниципальных услуг, так и оптимизации работы администрации округа. Всего специалистами при поддержке экспертов «Росатома» разрабатывается 14 проектов.
– Это, прежде всего, экспертная поддержка, наставничество, оказание практической помощи в достижении нами же конкретных результатов, – прокомментировал помощь экспертов заместитель главы администрации г.о. г.Бор Алексей Боровский. – «Росатом» разрабатывает систему, которая позволяет управлять производственными процессами. В нашем случае это процессы не производственные, а процессы оказания муниципальных услуг. Цель разработки и реализации проектов – оптимизация и улучшение качества той или иной услуги.
Три проекта из четырнадцати в ходе визита были рассмотрены подробно. Директор по развитию ПСР госкорпорации «Росатом» Сергей Обозов дал им оценку и определил перспективы дальнейшей работы по ним. Так, например, проект по улучшению качества услуги по вывозу твердых коммунальных отходов от населения вызвал бурную дискуссию. Вопрос на самом деле серьезный и требующий планомерной работы. Как отметил директор МУП «Благоустроство» Дмитрий Чугрин, с многоквартирными домами процесс по вывозу ТКО отлажен, а вот с частным сектором остаются проблемы. Большинство борчан не считают необходимым оплачивать эту услугу, в результате чего образуются стихийные свалки.
Обсудили на встрече еще два проекта – это организация эффективного рабочего места сотрудника Управления народного образования и централизация бюджетного (бухгалтерского) учета территорий г.о. г.Бор.
После знакомства с проектами гости отправились на экскурсию в Сергиевскую слободу. Там они посетили храм в честь Знамения Божией Матери, познакомились с историей его возрождения и строительства Сергиевской слободы в целом, а также с перспективами развития данной территории – с проектом «Борское Волгоречье».
Но ближайшая задача, которая стоит перед администрацией, да и перед городом в целом, – это строительство рядом с Сергиевской слободой сквера в честь Георгия Победоносца и установка там памятника покровителю всех воинов. Напомню, что сам памятник Георгию Победоносцу планируется установить за счет благотворительных средств. Во всех храмах округа, а также в некоторых светских учреждениях организована продажа благотворительных билетов. Во время визита свою лепту в установку памятника внесли и Сергей Обозов, и заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин.
Наталья БАЛАНДИНА

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28