ПРАВОПОРЯДОК

Лед пока не держит!

Три любителя подледного лова утонуло на водоемах округа на прошлой неделе. Первая трагедия произошла на озере Круглом в районе поселка Октябрьского. 57-летний мужчина в районе 13-ти часов уехал один на рыбалку, позже перестал выходить на связь. Рядом с местом происшествия был обнаружен автомобиль и рыболовные принадлежности. Водолазами Приволжского поискового отряда из воды было извлечено тело рыбака.

24 ноября в профилактический рейд по борским водоемам отправились сотрудники Борского отделения областного Центра ГИМС и аварийно-спасательного отряда города Бор. Удивились: на озере Бездонном, куда первым делом отправляются любители подледного ловани души. Как, кстати, и на соседнем, Юрасовском. Здесь, несмотря на близость частного сектора и популярность водоема в рыбацком братстве, тоже не оказалось ни одного человека. Далее спасатели отправились в Неклюдово, на озеро Спасское.
– Толщина на озерах и реках города Бор неоднородна. Она может превышать 5–6 см в одном месте, а рядом, в считанных метрах, лед может быть тонкий – 2–3 см. Есть промоины, закраины. Выход на лед небезопасен, – говорит Дмитрий Лягин, старший гос. инспектор Борского отделения ГИМС ГУ МЧС России по Нижегородской области.
Из Неклюдовав Малое Пикино. Здесь на так называемом Откормочном водоеме обнаружились любители порыбачить по первому ледку. Спасатели незамедлительно выдвигаются к ним для профилактической беседы.
Владимир Максимоврыбак с огромным стажем. Знает, что и как нужно делать на льду, чтобы не попасть в печальные сводки происшествий на водоемах. Вот и в этом году сперва присмотрелся, как другие начали на лед выходить, а потом уже и на промысел отважился отправиться. Памятку с правилами выхода на лед от спасателей все равно берет охотноне раз перечитает ее между поклевками. Кажется, эти правила он знает назубок: не пить алкоголь, не забывать с собой зацепы и веревку метров на тридцать, пешнюпроверять лед на прочность; главноене ходить на рыбалку в одиночку, на льду в поле зрения всегда держать своего напарника.
А какая толщина льда считается безопасной?
– Лед толщиной от 7 до 10 см считается прочным и выдержит одного человека, группу людей выдержит лед толщиной более 10 см. Чтобы лед набрал толщину, отрицательная температура воздуха должна продержаться не менее недели, – напоминает Дмитрий Лягин.
– Только за одну неделю на борских водоемах погибло три человекатакова печальная статистика. Еще один случай, который мог закончиться трагедией. Около деревни Путьково обнаружили полынью, а в нейящик с рыбацкими принадлежностями. Вызвали спасателей, обследовали водоем. Никого не нашли. Оказалось, что рыбак действительно провалился под лед, местные жители его вытащили, и он спокойно отдыхал дома, пока на месте его неудавшейся рыбалки работали спасатели, – рассказывает глава местного самоуправления городского округа г. Бор Алексей Боровский. – Еще раз обращаюсь к любителям подледной рыбалки. Подождите, когда лед окрепнет, еще вся зима впереди. Сейчас для рыбалки не время! Лед на водоемах слишком тонкий. Подумайте о своих близких, не рискуйте своим здоровьем и жизнью!
Любовь Микина

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28