СПОРТ

Победа любит упорных

Завершился чемпионат города Бор по шахматам. 29 января в городском шахматном клубе проходили последний тур и церемония награждения. В числе участников были как опытные игроки, так и юные, которые только набираются опыта.

Самый пожилой участник турнираБорис Калашников, ему 76 лет. Борис Михайлович в первую тройку не попал, но выступил достойно, набрав 4,5 очка (7-е место). Причем он единственный, кто обыграл чемпионку Веронику Шубенкову. Шахматное долголетие, по мнению ветерана, помогли продлить ему окружающие люди и юмор.
– Меня окружают хорошие люди, – рассуждает Борис Михайлович.  – Посмеешься, поулыбаешьсяи жизнь кажется ярче и интереснее. Юмор должен быть впереди, и тогда никогда не постареешь.
А вот Веронике Шубенковой в середине чемпионата было не до юмора. Тогда она потеряла полтора очка и практически утратила шансы на победу, однако юной шахматистке удалось вторую половину турнирного пути пройти без потерь. В итоге Вероника на полбалла опередила Валерия Александрова.
– Партии были очень хорошие и интересные для меня, – поделилась своими впечатлениями Вероника Шубенкова. – В некоторых мне помог опыт. Конечно, не все было хорошо, но я старалась выиграть. Я тренируюсь каждый день, решаю задачи и потихоньку готовлюсь к каждому турниру. Моя работа за шахматной доской даром не пропала и помогла мне выступить достойно.
– Для того чтобы занять первое место и быть чемпионом, надо выигрывать во всех партиях, – рассуждает Валерий Александров.  – Раз я проиграл Веронике, значит, не совсем достоин победы. Борьба у нас была приличная. Пол-очка Бухгольцаэто совсем ничего, но в целом, если взять молодежь, у нас хорошо выступают Березин, Кривошапкин, Четвериков, и я думаю, что года через два они будут бороться за первые места.
Первую тройку в чемпионате замкнул Анатолий Щипанков, набрав 6,5 очка. В число номинантов турнира вошли: А. Кривошапкин, И. Березинпо 6 очков, Л. Четвериков – 5 очков, Б. Калашников, А. Николаев, С. Рулева, К. Щербаковпо 4,5 очка.
Чемпионат завершился, но шахматисты и не думают отдыхать. Многие продолжают подготовку к более масштабным турнирам, чтобы еще выше поднять свой уровень.
– Сейчас готовлюсь к чемпионату Приволжского федерального округа среди женщин 6+, который будет проходить в Нижнем Новгороде, а потом к чемпионату России в Москве и буду играть в турнирах, чтобы набирать свой рейтинг, – поделилась планами Вероника Шубенкова.
Подготовил Игорь Никитаев,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28