ОБЩЕСТВО

Колос поспевает – зерно наливает

Борские аграрии не пропускают сроки уборочной кампании. Озимые культуры уже собраны, уборка яровых зерновых – на стадии завершения. Хотя погода в этом году вновь немного подвела сельхозпроизводителей.

– Озимых культур в этом году собрали в два раза больше, чем в прошлом, – подводит предварительные итоги главный агроном Управления сельского хозяйства администрации г.о. г. Бор Марина Лукьянцева. – Лидеры по урожайности – два хозяйства: ООО «Племсовхоз «Линдовский» – 49 центнеров с гектара озимой пшеницы, ООО ПКФ «Созвездие» – 39 ц с га. Это рекордные урожаи. А вот урожайность яровой пшеницы получается ниже ожидаемой, потому что условия вегетации были не совсем благоприятны – поздний сев, а потом длительное отсутствие осадков.
Не жалуются на собранный урожай озимой пшеницы и в сельхозпредприятии «Элитхоз». В среднем 34 центнера с гектара – очень неплохой для хозяйства результат. А вот яровая пшеница, посеянная весной на 330 гектарах, также подкачала.
– Посевная производилась в достаточно жестких условиях, потому что было сыро и холодно. Это приводило к тому, что зачастую посевной агрегат у нас просто-напросто тонул на поле, – делится исполнительный директор ООО «Элитхоз» Евгений Мансуров. – Все это, конечно, сказалось на качестве посевов. А потом, когда ушли холод и сырость, наступила засуха. За все лето прошло всего лишь два обильных дождя. Поэтому и кущение у яровых культур было достаточно проблематичным. Очень сильно уступает яровая пшеница озимой, и, естественно, урожайность не будет такой большой.
Также в ООО «Элитхоз», как и в других сельхозпредприятиях округа, приступили к уборке картофеля. Здесь в этом году он был посажен на площади в 150 гектаров: 100 га продовольственной фракции и 50 га – семенной. Уборку начали с семенного картофеля.
– Это оригинальный семенной материал. Сорт «ривьера». Мы его используем недавно, но сорт этот достаточно востребованный и перспективный, ультраранний, – рассказывает Е.Н. Мансуров. – Семена – это все-таки не продовольственная фракция. Тут надо стараться угадать с размером. Остановить в росте вовремя, вовремя убрать, вовремя заложить на хранение – провести сушку, лечение и уже приступить к охлаждению и хранению. Поэтому с каждым днем сроки уходят, и надо в первую очередь убрать семенной картофель.
В помощь быстрой и качественной уборке – новый импортный картофелеуборочный комбайн. Он прибыл в хозяйство чуть меньше месяца назад.
– Это двухрядный комбайн с боковым подкопом, – продолжает Евгений Мансуров. – Современный комбайн, который, в отличие от имеющейся в хозяйстве техники, более качественно, более быстро, более бережно убирает. Данный агрегат нам позволит минимизировать все потери, которые происходят во время уборки картофеля.
Чуть позже в ООО «Элитхоз» планируют приступить к уборке продовольственного картофеля. На этих посадках, несмотря на отсутствие дождей, в хозяйстве ожидают урожайность порядка 350 центнеров с гектара, что является достаточно хорошим результатом, чего не скажешь о некоторых других сельхозпредприятиях.
– Некоторое сорта картофеля в засушливых условиях плохо формируют клубень. Это сорт «гала», который у нас культивируется, – поясняет главный агроном УСХ администрации г.о. г. Бор М.В. Лукьянцева. – Урожайность картофеля на сегодняшний день по округу в среднем 200 центнеров с гектара. Но уборку еще только-только начали. Надеемся, что урожайность будет выше, чем в прошлом году.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей