ОБЩЕСТВО

Время генеральной уборки

Совсем скоро в Борском округе стартует традиционный месячник по благоустройству. Подготовка к большой уборке уже началась.

В этом году субботник пройдет по той же самой схеме, что и раньше. Мы готовим регламентирующие документы для того, чтобы домоуправляющие компании могли вместе с жителями навести порядок на придомовых территориях, за предприятиями и учреждениями округа закреплены территории, которые им следует убрать в надлежащие сроки, определяется порядок вывоза собранного мусора, – рассказывает глава местного самоуправления А.В. Боровский. – С 1 апреля региональный оператор усиливает работу по вывозу мусора с территории. Теперь для вывоза будет использоваться не только техника мусоровывозящей компании, но и собственная техника регионального оператора. Машин будет работать больше.
Как пояснил глава МСУ, в округе будет продолжена работа по обустройству новых контейнерных площадок. Напомним, в прошлом году муниципалитет получил значительную поддержку из областного бюджета и в Борском округе было установлено порядка 300 контейнерных площадок, несколько сотен контейнеров было обновлено. К сожалению, в этом году средств на обновление контейнерных площадок предусмотрено меньше. Но, как рассказал Алексей Боровский, потребность в контейнерах по городу будет закрыта, в городе и нескольких сельсоветах будут установлены новые контейнерные площадки и новые контейнеры. Обновление контейнерного парка продолжается. На Совете депутатов г. о. г. Бор будет также решаться вопрос о выделении дополнительных средств на эти цели.
В округе остается острой проблема невывоза пластиковых и стеклянных отходов из специальных желтых и сетчатых контейнеров. Сознательные граждане мусор сортируют, но регулярного вывоза этих отходов нет.
Действительно, люди, видя переполненные желтые контейнеры, в социальных сетях задавали вопрос о том, не закончилась ли программа по раздельному сбору мусора. Нет, не закончилась. Встречи по этой проблеме с представителями регионального оператора были проведены, работа по вывозу отсортированного мусора будет пересмотрена, заверил глава МСУ Алексей Боровский. – Раздельный сбор мусора обеспечивает эффективное использование вторичных ресурсов, способствует сохранению окружающей среды. Обязательство по вывозу пластиковых и стеклянных отходов из специальных контейнеров региональным оператором будет исполняться.

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28